• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • WHAT I EAT IN A DAY AS A VEGAN

  Ich kriege tagtäglich Fragen, was ich jetzt als Veganer eigentlich esse. Viele denken, dass man nur Salat, Tofu und Reis ist, aber das ist überhaupt nich war. Durch die vegane Küche bin auch unzählige neue Rezepte und Ideen gekommen und wenn ich genug Zeit habe, dann koche ich eigentlich auch jeden Tag etwas anderes. Und damit ich euch allen zeige, dass es ganz anders ist, habe ich mir gedacht, dass ich euch einen Tag mitnehme und zeige, was ich so alles esse. Es war ein Tag am Wochenende und deswegen esse ich auch etwas weniger als sonst, denn wenn ich früher aufstehe und in die Schule gehe, habe ich auch dementsprechend mehr Hunger. Genauso wie alle denken, dass man immer dasselbe isst, denken sie auch, dass man in Restaurants nichts essen kann. Und das ist ein Fehler! Ich bin jetzt schon seit knapp 3 Monaten vegan und habe daher auch seitdem oft in Lokalen gegessen und vielleicht waren es nicht immer super extra vegane Gerichte, aber jedes Mal habe ich gut gegessen. Das will ich euch an diesem Tag auch zeigen! Wir waren an dem Wochenende in Bratislava essen und auch dort habe ich etwas Veganes gefunden… dann schauen wir es uns doch an!

  Ich hoffe, dass ich euch mit diesem Beitrag inspirieren und überzeugen kann, dass es doch viele Möglichkeiten in der pflanzlichen Ernährung gibt! Hinterlässt mir in den Kommentaren, ob ihr auch manchmal vegan kocht oder euch vielleicht sogar so ernährt! 

  Denně dotávám otázky, jak se vlastně jako vegan stravuju. Hodně z vás si myslí, že člověk jí jen salít, tofu a rýži, ale tak to vůbec není. Díky rostlinné stravě jsem přišla na nezpočet receptů a nápadů a když mám dost času, ta zkouším každej den něco jinýho. A abych vám všem ukázala, že to je úplně jinak, tak jsem si řekla, že vás jeden den vezmu s sebou a ukážu vám, co vůbec jím. Byl to den o víkendu a proto jím trošku míň než přes týden, kdy musím brzo vstávat a chodím do školy, protože podle toho mám většinou taky hlad. A stejně jako si všichni myslí, že se nejí pořád to stejný, tak si myslí, že se nedá jíst v restauracích. A to je velká chyba! Už jsem skoro 3 měsíce plant based a podle toho jsem taky často jedla v lokálech a i když to vždycky nebyli super extra veganský jídla, tak jsem se stejně pokaždé dobře najedla. A to vám taky chci dneska ukázat! O víkendu jsme taky byli v Bratislavě na jídle a tam jsem taky našla něco vegan… tak se na to podívejme! 

  Doufám, že vás tímto článkem můžu inspirovat a přesvědčit, že přece jenom je v té rostlinné stravě je hodně možností! Zanechejte mi v komentářích, jestli taky někdy vaříte vegan nebo se třeba dokonce i tak stravujete! 

  FRÜHSTÜCK

  Vegane Pancakes mit Beeren


  Am Wochenende will ich die Zeit nutzen und etwas mehr Zeitraubendes machen. Dieses Mal gab es wieder Mal vegane Pancakes. Ein Rezept für Pancakes habe ich mit euch schon vor ein paar Wochen geteilt, also könnt ihr es gerne nachmachen und mich wissen lassen, wie es gelungen ist und geschmeckt hat! Ich mache eigentlich jedes Mal ein anderes Rezept, aber sie sind immer sehr ähnlich und schmecken jedes Mal super lecker. Wenn man demjenigen nicht sagen würde, dass sie vegan sind, würde er es auch nicht erkennen! Als Topping wähle ich am liebsten Obst, vor allem Beeren und Granola! So yummy. 😉

  SNÍDANĚ

  Veganský lívance s ovocem


  O víkendu chci využít času, kterej mám a udělat něco víc časově náročnýho. Tentokrát jsem zase udělala veganský pancakes. Recept na lívance jsem s váma sdílela už před pár týdny, proto se na něj můžete kouknout a nechte mě vědět, jak se vám povedly a jak vám chutnaly! Já teda dělám pokaždé trochu jinej recept, ale vždy jsou podobný a chutnají neskutečně. Kdybyste tomu dotyčnýmu neřekli, že jsou vegan, tak by to taky nepoznal! Jako toping nejraději volím lesní plody a granolu! So yummy! 😉

  MITTAGESSEN

  Tofu-Avocado Sandwich


  Da wir an dem Tag relativ viel unternommen haben und alles schnell gehen musste, habe ich mich für ein sehr schnelles, aber trotzdem leckeres und gesundes Mittagessen entschieden. Die Rede ist von einem Sandwich, den ihr mit allem Möglichen eurer Wahl, füllen könnt. Ich habe als Aufstrich Hummus verwendet, darauf paar Blätter Salat gelegt, in die Mitte kam eine dicke Scheibe vom geräuchertem Tofu und als Abschluss noch ein paar Veggies in Form von Tomaten, Gurken und Avocado. Quick, easy, healthy and yummy!

  OBĚD

  Sendvič s tofu a avokádem


  Jelikož jsme ten den neměli moc času a muselo to jít rychle, tak jsme se rozhodli pro rychlej, ale přesto dobrej a zdravej oběd. Řeč je o sendviči, kterej si můžete nyplnit vším podle vaší volby. Já jsem jako pomazánku zvolila hummus, na to jsem dala pár listů salátu, doprostřed přišel tlustej plátek uzenýho tofu a nakonec jsme na vrh daly trochu zeleniny ve formě rajčat, okurky a avokáda. Quick, easy, healthy and yummy! 

  ABENDESSEN

  Kichererbsen-Kürbis Salat


  Wie schon oben erwähnt, sind wir an dem Tag nach Bratislava gefahren und sind essen gegangen. Wir haben uns für das Café und Restaurant Mondieu entschieden, das Fleisch- sowie vegetarische und vegane Gerichte anbietet, also findet jeder etwas nach seinem Geschmack! Ich habe mich dabei für den Kichererbsen Salat mit Kürbis, Granatapfel und ganz viel Hummus entschieden, soooo lecker!

  SNACK

  Sojajoghurt mit Granola und Heidelbeeren


  Nach jedem Abendessen muss ich noch etwas Süßes essen, ohne geht´s einfach nicht! Am allerliebsten esse ich Sojajoghurt oder pflanzliche Milch mit Granola und Beeren. Aber es gibt unzählig verschieden vegane und gesunde Snacks, die ich esse, also wenn ihr an einem Beitrag nur über Snacks interessiert seid, dann lasst es mich wissen! 😉

  VEČEŘE 

  Cizrnovo-dýňový salát


  Jak už jsem nahoře zmínila, tak jsem v ten den jeli do Bratislavy a šli na jídlo. Rozhodli jsme se pro kavárnu a restauraci Mondieu, která nabízí masový, vegetarianský i veganský jídla, takže tam najde každej něco podle své chuti! Já jsem se rozhodla pro cizrnový salát s dýní, granátovým jablkem a kupu hummusu, tak moc dobrý!

  SVAČINA

  Sójový jogurt s granolou a borůvkama


  Po každé večeři musím mít ještě něco sladkýho, bez toho to prostě nejde! Nejraději jím sójovej jogurt nebo rostlinný mléko s granolou a ovocem. Ale existuje nespočet jiných veganských a zdravých svačin, takže jestli byste si o tom přáli extra článek, tak mě to nechte vědet!

  XOXO

  Folge:

  12 Kommentare

  1. 28. Januar 2017 / 15:02

   Das sieht alles sehr lecker aus! Ich habe mir in letzter Zeit auch vorgenommen, einmal in der Woche vegan zu essen und bis jetzt klappt es ganz gut:) Die Pancakes habe ich auch schon so ähnlich ausprobiert und man schmeckt fast keinen Unterschied zu den normalen Pancakes. Auch wenn es wahrscheinlich schwer ist, dauerhaft vegan zu leben, gibt es wirklich tolle Alternativen. Mir gefällt das Buch von „Deliciously Ella“ total gut! Da gibt es zahlreiche leckere Rezepte:)
   Alles Liebe,
   Marié

   • 28. Januar 2017 / 16:12

    Ohhh, danke sehr für dieses tolle Kommentar liebe Marié! Ich habe davor auch schon ganz wenig tierische Lebensmittel gegessen, deswegen war es für mich nicht eine große Umstellung. Ich finde es aber toll, dass du versuchst, zumindest einmal in der Woche zu essen! 😉 Ich habe das Buch von Ella übrigens auch und mag es auch besonders gerne! Wenn du auf der Suche nach einem anderen Rezeptbuch bist, dann kann ich noch das Eatsmart von der Youtuberin Niomi Smart empfehlen! 🙂

  2. 2. Februar 2017 / 18:42

   Všechno to vypadá nádherně, hned bych si dala! +na lívance bych si nalila tak půl litru javorového sirupku 😀 A moc pěkně nafoceno 🙂

   Piosek

   • 2. Februar 2017 / 21:07

    Jéé, díky. Haha, no, trochu se brzdím s cukrem, ale javorový sirup je #life. 😉 Jinak jsem ráda, že se ti líbí fotky!

  3. 7. Februar 2017 / 12:02

   ježiš, to vypadá všechno úplně skvěle,
   miluju tyhle veganský recepty, nejradši bych tak jedla pořád, zvlášť když to vypadá tak dobře 🙂

   • 8. Februar 2017 / 15:29

    Jéé, to já taky, proto jsem ted‘ taky na rostlinné stravě. 🙂 Jinak moc díky za tenhle milej komentář!

  4. Anna
   7. Februar 2017 / 12:10

   Liebe Sandra,

   bin gerade auf deinen Blog gestoßen und finde gerade diesen Artikel mega interessant!
   Mach weiter so 🙂

   Liebe Grüße aus München,

   Anna
   https://herzenssacheonline.com/

   • 8. Februar 2017 / 15:26

    Ohhhhh, du weißt gar nicht, wie sehr mich das erfreut hat! Dankeschön. 😉

   • 8. Februar 2017 / 15:23

    Haha, das ist ja nur ein gutes Zeichen! Musst du unbedingt nachmachen. 😉

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.