• Ich höre oft von Leuten, dass Herbst ihre Lieblingsjahreszeit ist. Das mag vielleicht sein, …
 • I am more than what other people see Manchmal (oder eher immer) denken wir, wir …
 • Dieses Wochenende haben wir wieder in meiner Heimstadt verbracht, worauf ich mich nach ein paar …
 • Der Herbst mit allem drum und dran ist gekommen. Die übliche Winterdepression hat mich geschlagen, …
 • LOVE YOUR BODY AND TEACH YOUR MIND TO RESPECT IT

  Ich habe nachgedacht, ich habe überlegt, ich habe mich mit Themen beschäftigt, die mir davor nie in den Sinn gekommen sind und ich habe mich mit ihnen auseinandergesetzt. Ich weiß nicht, wohin dieser Beitrag führen soll, lasst euch einfach überraschen.

  Wie die meisten von euch wissen, habe ich ein gesundheitliches Problem, eines, das manche erkennen, aber manche auch nicht. Es hindert mich an nichts, ich kann Sport machen, hören, schreiben und in der Schule bin ich auch gut. Ich habe aber ein Problem mit einer Sache, die für die meisten von uns selbstverständlich ist und über die, die Mehrheit nicht nachdenkt. Wir brauchen es täglich, mehrmals täglich sogar. Wir brauchen es, damit wir überhaupt Energie haben, irgendwas zu machen. Ja, es geht über Essen.

  Ich wollte ja nur ein paar Kilos abnehmen und nicht mehr ,,die Dicke“ sein. Ich wollte sportlicher und schlanker aussehen und mich gesünder ernähren. Ich wollte nur etwas Anerkennung und Lob. Das ist alles. Aber ich wollte nicht in eine Essstörung stürzen, nein, das wollte ich definitiv nicht.

  Man kann ja 3-4 Kilo abnehmen, das wäre ja auch kein Problem, aber das größte Problem war, dass ich schon immer eine Perfektionistin war. Und das heißt, 3-4 Kilo würden mir nicht reichen, obwohl zuerst habe ich gedacht, dass sie es würden. Später haben mir aber auch 10 Kilo nicht gereicht, 15 waren auch noch nicht genug, 20 waren anscheinend immer noch wenig und bei 25 Kilos weniger war ich auch nicht zufrieden und meine Mitmenschen natürlich schon überhaupt nicht. Als ich nur noch 40 Kilo wog, war ich wieder zu dünn und alle waren wegen mir unzufrieden und unglücklich, ich fand meine Figur trotzdem nicht perfekt und Anerkennung habe ich letztendlich auch nicht bekommen.

  Přemýšlela jsem, uvažovala jsem, zabývala jsem se tématama, který mě před tím nikdy nenapadli a zaměstnávala se nima. Nevím, kam tento článek míří, tak se nechte překvapit. 

  Jak asi většina z vás ví, mám zdravotní problém, problém, kterej někdo pozná, ale někdo taky ne. Na ničem mě to nebrání, můžu sportovat, slyším, umím psát a ve škole jsem taky docela dobrá. Ale problém z věcí, který je pro skoro všechny samozřejmostí a o které normální lidi nijak obzvlášt‘ nepřemýšlí. Potřebujeme to denně, několikrát denně dokonce. Potřebujeme to, aby jsme vůbec měli energii cokoliv udělat. Ano, jedná se o jídlo. 

  Já ale přeci chtěla jen pár kilo zhubnout a nechtěla už jsem být ta ,,tlustá“. Chtěla jsem být sportovnější a štíhlejší a stravovat se zdravě. Chtěla jsem jen trochu uznání a pochvaly. To je vše. Ale nechtěla jsem se dostat do poruchy příjmu potravy, ne, to jsem definitivně nechtěla. 

  Ono se dá 3-4 kila zhubnout, to by taky nebyl problém, ale ten největší problém byl, že už jsem vždycky byla perfektcionistkou. A to znamenalo, že mi 3-4 kila nestačili, i když jsem si ze začátku myslela, že jo. Později mi i 10 kilo nebylo dost, 15 bylo pořád málo, 20 asi pořád ještě a při 25 kilech míň jsem taky nebyla spokojená a moji příbuzní už vůbec ne. Když jsem vážila už jen 40 kilo, byla jsem zase moc hubená a všichni byli kvůli mně nespkojení a nešt’astní, mně moje postava přesto nepřipadala perfektní a uznání jsem nakonec taky nedočkala. 

  Ich weiß jetzt selber nicht, was ich mir damals gedacht habe. Ich war einfach so naiv und von all den perfekten Bildern auf Instagram beeinflusst, dass ich nicht mehr auf meinem Körper hörte, mein einziges Ziel war, so auszusehen, wie die Fitness Models auf Instagram. Ich war so naiv, dass ich gedacht habe, nur durch Abnehmen, perfekte Figur zu erzielen und glücklich sein. Und wegen diesen allen Aspekten der naiven, durch soziale Medien beeinflussten Menschen habe ich mehr als viel verloren. Ich habe mein Lächeln verloren, mein durchgedrehtes, energievolles Ich, meine Freunde, meine Liebe zu Essen, ein ganzes Jahr meines Lebens und auch einen großen Teil von mir. Aber ich habe mir dadurch auch viele Sachen zur Kenntnis genommen und mich auch sehr weiterentwickelt. Ich kann mit euch dank dieser Erfahrung, Motivation und Erlebnisse teilen und vielleicht dem einen oder anderen von euch mit demselben Problem helfen.

  Ich bin noch nicht gesund, noch lange nicht. Aber ein großer Schritt zum Gesund Werden ist, dass ich überhaupt diesen Text schreibe und dass ich mir alles klargemacht habe. Ich habe ein paar Beiträge gelesen, die mich sehr bewegt haben und mir von einem unglaublich inspirierendem Mensch, mit ähnlicher Erfahrung, sehr motivierende Worte angehört, die ich mir zu Herzen genommen habe. Vor allem wenn ich daran denke, dass manche Kinder am anderen Ende dieser Welt nichts zu essen bekommen und ich alles essen der Welt haben könnte, nur es zu essen ist wieder eine andere Sache…

  Es ist schwer darüber so zu schreiben und euch zu motivieren, weil ich selber noch nicht gesund bin, aber ich weiß, was mein Problem ist und ich kämpfe auch wirklich damit, aber wer damit auf irgendeine Sache Erfahrung gemacht hat, weiß selber, wie schwer es ist und wie lange diese Krankheit dauert. Und obwohl ich seit einem Jahr jetzt 5 Kilo zugenommen habe… manche Menschen nehmen 2 Kilo in einer Woche zu, aber immerhin. Besser wenig als nichts, nicht wahr?

  Ihr alle wisst, dass ich mich zu 99% gesund und momentan auch vegan ernähre, aber obwohl ich damit meinem Körper guttun will und lange wie möglich so fit und gesund bleiben will, dann wäre mir momentan das Beste für mich, wenn ich einfach Mal 7 Kilo mehr auf den Rippen haben würde. Natürlich ist es wichtig, sich gesund zu ernähren, viel Gemüse zu essen bla bla bla, aber die Kunst ist nicht nur sich gesund zu ernähren, die Kunst ist, die Balance zu finden und sich auch Mal was gönnen können.

  Ich weiß, dass wenn ich zunehme, werde ich schöner, glücklicher sein und auch stärkere Nerven haben. Wenn ich zunehme, werde ich schlechte Tage leichter überstehen und nicht meine Zusammenbrüche erleben müssen. Wenn ich zunehme, wird mein Leben noch besser. Jetzt heißt es nur noch: essen, tun und zunehmen!

  Deswegen will ich euch allen, die von einem extrem in den anderen gehen, besonders im Bereich Sport und Ernährung, euch allen, die sich sein ganzes Leben lang ungesund ernährt haben und mit Fast Food vollstopften und jetzt auf einmal auf Salat und Obst basieren, euch allen, die bis jetzt ihr ganzes Leben lang am Sofa verbracht haben und jetzt auf einmal 7 Tage/Woche laufen gehen, etwas mitteilen: geht alles langsam an und verändert eure Gewohnheiten Schritt für Schritt. Und vor allem: lasst euch nicht von all dem Scheiß auf Instagram beeinflussen, hört auf euren Körper und liebt euch, so wie ihr seid, denn wenn ihr das schafft, dann habt ihr in eurem Leben gewonnen!

  Sama nevím, co jsem si tenkrát myslela. Byla jsem tak naivní a ovlivněná těma všema perfektníma fotkama na Instagramu, že jsem přestala poslouchat mé tělo, můj jedinej cíl byl, vypadat tak, jak všechny ty fitness modelky na Insragramu. Byla jsem tak naivní, že jsem si myslela, že hubnutím, perfektní postavou budu št’astná. A kvůli těmhle všem aspektům naivních, sociálníma médiema ovlivněných lidí jsem ztratila víc než dost. Ztratila jsem můj úsměv, moje bláznivý, energický já, moje kamarády, moji lásku k jíldu, jeden rok mého života a velkou část mě samotné. Ale taky jsem si tím hodně věcí uvědomila a hodně se vyvinula. Můžu s vámi díky téhle zkušenosti, sdílet motivaci a zážitky a třeba i tomu někomu z vás se stejným problémem pomoct. 

  Ještě nejsem zdravá, ještě dlouho ne. Ale velkej krok k úspěchu je, že vám o tom vůbec píšu a že si to uvědomuju. Taky jsem četla pár článků, který mě hodně pohnuli a poslechla jsem si od jednoho šíleně inspirujícího člověka se stejnou zkušeností strašně motivující slova, který jsem si vzala k srdci. Hlavně když pomyslím na to, že na druhé straně téhle planety nedostanou děti nic k jídlu a já, která bych mohla mít všechno jídlo světa, si toho nevážím…

  Je těžký o tom takhle psát a motivovat vás, protože sama ještě nejsem z toho venku, ale vím, co je můj problém a taky s tím vážně silně bojuju, ale kdo s touhle věcí měl jakoukoliv zkušenost, ví, jak těžký to je a jak dlouho tahle nemoc trvá. A i když jsem ted‘ přibrala 5 kilo… nějací lidi přiberou 2 kila za víkend, ale přece jenom. A lepší něco než níc, nemám pravdu? 

  Vy všichni víte, že se z 99% stravuju zdravě a momentálně i vegansky, ale i když tím chci mýmu tělu udělat dobře a zůstat zdravá a fit co nejdéle, tak by pro mě prostě bylo nejlepší, kdybych měla 7 kilo víc na na těle. Samozřejmě je důležitý, se stravovat zdravě, jíst hodně zeleniny bla bla bla, ale umění není, jíst jen zdravě, umění je, najít balanc a taky si umět někdy něco dopřát. 

  Vím, že když přiberu, budu hezčí, št’astnější a mít pevnější nervy. Když přiberu, tak pro mě budou špatný dny brnkačka a nebudu muset zažívat moje nervové zhroucení. Když přiberu, bude můj život ještě lepší. Ted‘ už chybí jen: jíst, dělat a přibírat! 

  Proto vám všem, kteří jdou z jednoho extrému do druhýho, obzvlášt‘ v oblasti sportu a stravování, vám všem, kteří se celou dobu stravovali nezdravě a cpali se fast foodem a ted‘ najednou přežívají na salátu a ovoci, vám všem, kteří svůj život strávili na sedačce a najednou 7 krát týdně chodí běhat, chci něco sdělit: jděte na to pomalu a měňte svoje zvyky krok za krokem. A hlavně: nenechte se ovlivnit tím debilním Instagramem, poslouchejte svoje tělo a milujte se takový, jací jste, protože jestli tohle dokážete, tak jste v životě vyhráli! 

  Coat – Pull&Bear
  Jeans – Brandy Melville
  Socks – Calvin Klein (here)
  Shoes – Adidas Stan Smith
  Bag – Humanic

  XOXO

  10 Kommentare

  1. 19. Januar 2017 / 22:24

   Wow, mir fehlen die Worte. Ich wünsche dir auf jeden Fall weiterhin viel Erfolg auf deinem Weg. Du bist schön, so wie du bist.:*

   • 20. Januar 2017 / 6:27

    Awwww dankeschön liebe Christin, so süß von dir, ich werde auf jedem Fall Gas geben! 😉

  2. Jana
   19. Januar 2017 / 23:57

   Svatá pravda! Moc krásnej článek :))

   • 20. Januar 2017 / 6:28

    Moc moc děkuju, jsem ráda, že se ti článek líbí a souhlasíš s mými slovy. 🙂

  3. 21. Januar 2017 / 8:04

   Ty vysoké ponožky by mě nikdy nenapadly 😀 ale na tobě to vypadá skvěle 🙂
   BTW.
   Mrzí mě, že si si tím musela projít a vlastně procházíš a držím palce, ať přijde den, kdy budeš sama ze sebou vyrovnaná! Sociální sítě jsou zlo, víme to všichni a stejně se tam koukáme a obdivujeme to, jak tahle je hubenější než ta druhá. Ale proč tohle všechno? I já jsem jako mladší blbla a doteď nechápu proč. Zvládneš to! Je to běh na dlouhou trať 🙂

   • 21. Januar 2017 / 17:32

    Jééé díky moc, jsem ráda, že se ti to líbí. Já jsem si prvně nebyla úplně jistá, ale myslím, že to vypadá docela dobře. 😉 A strašně moc děkuju za tu všechnu motivaci a celkovej komentář. Každopádně pro to dělám všechno, co můžu. Strašně mě trápí, jak se všichni orientujeme jen podle postav na sociálních sítích a neposloucháme svoje těla. Jsem ráda, že jsi všechno včas zastavila, doufám, že si to taky konečně uvědomím. 🙂

  4. 21. Januar 2017 / 8:26

   Toller Beitrag.
   Ich finde es total toll, dass du über das Thema schreibst und dass du die Krankheit überwunden hast. Ich glaube es kostet auch Kraft und Mut so etwas Öffentlich zu schreiben und ich wünsche dir noch viel Glück weiterhin. Du kannst Stolz auf dich sein, denn ich denke, dass der erste Schritt immer der schwerste ist und diesen hast su super gemeistert. 🙂

   xoxo Elli
   https://maketheworldcolourful.wordpress.com/

   • 21. Januar 2017 / 17:36

    Danke Liebes! Es wird noch eine Zeit lang dauern, bis ich das Ganze hinter mir habe, aber der erste Schritt ist eben immer der schwerste, da hast du Recht, und wenn ich noch bisschen Gas gebe, wird es schon gehen! Ich freue mich, dass dir der Beitrag gefällt. 😉

  5. 24. Januar 2017 / 10:38

   Ich finds klasse, dass du so offen darüber schreibst! Dazu gehört viel Mut. Ich wünsche dir viel Kraft und hoffe, dass du irgendwann von dieser Krankheit geheilt bist.

   Viele liebe Grüße, Milli
   (http://www.millilovesfashion.de)

   • 24. Januar 2017 / 15:50

    Ohhh, danke für diese tollen Worte! Ich werde auf jeden Fall mein Bestes geben, es ist eben eine Krankheit, die sich sehr lange zieht. Aber nochmal danke für die Ermutigung! 🙂

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.