• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • LAST DAY IN SLOWENIA

  Von der früh erst um 20:00 zuhause angekommen, total demotiviert, müde und erschöpft nach einem anstrengendem, in der Schule verbrachtem, Tag. Ich habe mich trotzdem noch zum Laptop gesetzt, bereit einen neuen Beitrag für euch zu schreiben und dabei noch etwas an diese wundervolle Zeit zurückdenken. Leider ist es schon der letzte Post von unserem Urlaub, also werde ich dann nichts mehr zum Entspannen und Erinnern haben, aber da kann man wohl nichts machen. :/ Zwar ist jetzt die stressigste Zeit überhaupt, egal ob auf der Uni, in der Schule oder Arbeit, Jänner ist eben Jänner und bleibt auch so. Dafür schaue ich aber schon auf Februar und damit auch Ferien voraus, denn wir haben wieder Mal so Einiges geplant und dieses Mal wird höchstwahrscheinlich einer meiner lang erträumten Wünsche wahr, also stay tuned. In der Zwischenzeit könnt ihr ja die Beiträge aus Neapel, Rom oder Florenz lesen. 😉

  Od rána jsem až ve 20:00 dorazila doma, totálně demotivovaná, unavená a vyčerpaná po náročním dni stráveným ve škole. Stejně jsem si ale sedla k počítači, připravená napsat pro vás článek a přitom si vzpomenout na tenhle krásnej čas. Bohužel to ale už je poslední post z naší dovolené, takže pak už nebudu mít nic k odpočinku a vzpomínce, ale to se asi nedá nic dělat. :/ Sice to ted‘ je hodně stresový období, je jedno jestli na vejšce, v práci nebo ve škole, leden je prostě leden a tak to taky zůstane. Za to už se ale dívám dopředu na únor a s ním i na prádzniny, protože na ty jsme zase něco naplánovali a možná se i konečně splní moje dlouho vysněný přání, takže stay tuned. Mezitím si ale můžete přečíst články z Neapole, Říma nebo Florencie

  Am Abend davor sind wir spät in der Nacht wieder in Slowenien angekommen und der letzte Tag war auch dort geplant. Wir wollten die Zeit genießen, also sind wir zuerst gemütlich spaziert und haben uns auf den Weg zum Frühstück gemacht. Ihr wird es mir nicht glauben, aber ich habe nie wirklich Kaffee getrunken, aber in letzter Zeit habe ich mich ganz plötzlich irgendwie verliebt. Eine kleine Coffee Story habe ich euch aber schon in diesem Beitrag erzählt. Auf jedem Fall war der natürlich nicht nur schön zum Ansehen und selbstverständlich fotografieren, aber auch zum Trinken war er ganz gut geeignet. 😉 Zum Essen gab´s dann wie sonst Granola mit Obst und Reismilch, sooo gut!

  Dann folgte natürlich ein Spaziergang mit ganz vielen Photos und quality Time. Ein Spaziergang durch die Altstadt von Koper, bummeln, ein kleiner Stopp beim Lush, einkaufen am Markt und noch ein Spaziergang entlang des Meeres, das alles haben wir geschafft.

  Mit einem Kilo Spinat und Salat sind wir dann schon zum Auto gegangen um leider schon Richtung Österreich und Wien zu fahren. Die paar Tage sind einfach soo schnell vergangen. Wieso müssen die schönen Tage und Erlebnisse immer so verfliegen und die uninteressanten Sachen ziehen sich so sehr? Ich wette Mal, euch geht es genauso. ;(

  Auf jeden Fall haben wir dann noch auf dem Weg Lebensmittel eingekauft und waren Mittag essen. Und damit es auch ein guter Abschluss ist, gab´s typisch Pasta Aglio Olio und Jackpot, vegan war es auch! Ich wünsche euch einen schönen Rest der Woche, dass es euch schnell vergeht!

  Večer předtím jsme pozdě v noci dorazili do Slovinska a poslední den tam taky byl naplánovanej. My jsme si chtěli vychutnat ten čas, tak jsme se prvně šli příjemně projít a vydali jsme se na snídani. Asi my to nebudete věřit, ale já jsem nikdy nějak nepila kafe, ale v poslední době jsem se z ničehonic nějak zamilovala. O mé coffee story jsem vám ale už vykládala v tomhle článku. Každopádně to ale nebylo jen hezký na pohled a samozřejmě na focení, ale taky na pití to taky bylo určený. 😉 Na jídlo jsme si dali granolu s ovocem a rýžovým mlékem, tak moc dobrý! 

  Pak následovala ještě jedna procházka s hodně focenám a quality time. Procházka starým městem Koperu, potloukání se, zastávka v Lushi, nakupování na trhu a ještě jedna procházka podél moře, to všechno jsme stihli. 

  S jedním kilem špenátu a salátu jsme pak už šli k autu a bohužel jsme se museli vydat na cestu směrem Rakousko a Vídeň. Těch pár dní tak rychle uteklo. Můžete mi vysvětlit, proč ty hezký dny a vzpomínky vždycky tak uplynou a nezajímavý věci se tak táhnou? Vsadím se ale, že vy to máte stejně. ;(

  Každopádně jsme pak na cestě ještě nakoupili potraviny a byli na obědě. A aby to bylo dobré zakončená, tak jsem si dala pasta aglio olio a jackpot, bylo to veganský! Přeji vám krásný zbytek týdne, at‘ vám to rychle uteče! 

     

  XOXO

  Folge:

  6 Kommentare

   • 17. Januar 2017 / 22:32

    Jaaa, das war er auch! Danke dir meine Liebe, das freut mich sehr! 😉

  1. 19. Januar 2017 / 18:06

   ty mas tak bozsky fotky, uz jsem byla dojata na instagramu 🙂

   • 19. Januar 2017 / 22:00

    Jéééé, ani nevíš, jak moc mě to potěšilo. Jsem vážně ráda, že se ti líbí! 😉

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.