• Meinen Blog habe ich vor paar Jahren gestartet, um mit euch meine Leidenschaft zu Mode, …
 • Heute gibt es nach einiger Zeit wieder Mal einen Post mit meinen gesammelten Gedanken. Ich …
 • Nach einem ausführlichen Guide für Tel Aviv gibt es zusätzlich noch ein …
 • Schon wieder ist viel Zeit vergangen seit dem letzten Life Update und ich weiß nicht, …
 • NYE RESOLUTIONS

  Die Zeit, wo sich alle mit Essen vollstopfen und alles essen, worauf sie Lust haben, ist vorbei und jetzt setzen sich alle Vorsätze, dass sie abnehmen, sich mehr bewegen werden und einen gesunden Lebensstil anfangen. Ich war nie der Typ vom Mensch, der sich Neujahresvorsätze setzt, weil ich eigentlich das ganze Jahr über hinter meinen Zielen und Träumen gehe und sie erfülle. Ich versuche mich das ganze Jahr gesund ernähren und aktiv zu sein, aber das ganze trotzdem mit Balance, denn das ist immer das Wichtigste, egal in welcher Hinsicht.

  Dieses Jahr habe ich aber so viel Neues angefangen und habe mir so viele neue Ziele gesetzt, dass das Neue Jahr eine Art Motivation für mich ist, noch mehr dafür zu geben, also habe ich mich entschieden, doch ein paar Ziele und Vorsätze für dieses Jahr zusammenschreiben und mit euch teilen. Was sind eure Vorsätze bzw. Ziele für das Jahr 2017? Lasst es mich in den Kommentaren wissen! 
   
  Ten čas, kdy se všichni přejídají a jí, na co mají chut‘, je za námi a ted‘ si všichni dávají předsevzetí, že zhubnou, budou se víc hýbat a začnou zdravej životní styl. Já jsem nikdy nebyla ten typ člověka, kterej si dává novoroční předsevzetí, protože si jdu celej rok za mýma cílema a snama. Snažím se před celej rok, stravovat se zdravě a být aktivní, ale to všechno stejně s rovnováhou, protože to vždycky nejdůlležitější, at‘ už v jakýmkoliv pohledu. 
   
  Tento rok jsem toho začala ale tolik novýho a dala si tolik nových cílů, že je Novej Rok pro mě taková motivace, dávat do toho ještě víc, takže jsem se rozhodla, přece jenom sepsat pár cílů a předsevzetí. Co jsou vaše předsevzetí a cíle v roce 2017? Budu ráda, když mi to napíšete do komentářů. 

  Beim Frauenlauf teilnehmen

  Ich habe mich schon zwei Jahre angemeldet, aber jedes Mal war ich krank oder verletz, also konnte ich nicht teilnehmen. Dieses Jahr bin ich aber hoffentlich bereit, das erste Mal bei so einem Wettkampf mitzumachen. Ja, ihr habt richtig gehört! Ich habe noch nie bei einem lauf mitgemacht, weil ich mir nicht Stress und Druck machen und das Laufen für mich reines Hobby sein sollte, aber dieses Jahr habe ich einen großen Fortschritt gemacht und bin wirklich stolz auf mich und hoffe, dass es dieses Mal klappt.

  Von Blogger zu WordPress wechseln

  Fasst geschafft! Gestern habe ich einige Stunden damit verbracht, darauf zu kommen, wie man das macht und nach x Versuchen habe ich es endlich geschafft! Jetzt nur noch das perfekte Design finden, ein paar Sachen noch bearbeiten und bald könnt ihr euch auf einen ganz neuen Blog freuen, also stay tuned!

  Mehr Bücher lesen und Zeit für sich nehmen

  Auch wenn ich erst am Anfang mit all dem Bloggen und Instagram bin, weiß ich, wie viel Zeit das alles kostet und wenn noch Schule, Sport… dazukommt, dann erfährt man, dass man überhaupt keine Zeit für sich und seine anderen Interessen hat. Ich würde gerne mehr um meine Haut und Haare pflegen, mir regelmäßiger die Nägel lackieren und öfters Zeit zum Bücher lesen finden. Und obwohl ich jetzt Ferien habe, habe ich nichts davon geschafft, haha. 😉

  Reisen

  Obwohl ich im Jahr 2016 oft gereist bin und viele neue Orte erkunden habe, dann würde ich dieses Jahr endlich meine Reiseziele erfüllen. Auf erstem Platz steht auf jeden Fall London und Amsterdam und im Sommer würde ich gerne entweder nach Barcelona fahren oder auf Bali fliegen, schauen wir Mal, was davon sich ergibt.

  Sich vegan ernähren

  Ich behaupte jetzt nicht, dass ich es das ganze Jahr über einhalten werde oder mich für mein ganzes Leben lang so ernähren will, aber momentan bin ich zu 1000% darüber überzeugt und zufrieden damit und werde jetzt so essen, weil ich einfach viel mehr Energie habe, etwas Gutes für die Welt mache, jeden Tag neue Rezepte ausprobiere und es mich eben glücklich macht.

  Mich im Bloggen, Instagram, Fotografieren und Video schneiden verbessern

  Ich denke, dass ich vom Anfang an einen sehr großen Fortschritt gemacht habe und bin auch sehr stolz darauf, aber wer mich kennt, weiß, dass es mir nicht ausreicht. Ich will in all diesen Bereichen Tag für Tag besser werden und dafür tue ich auch Einiges. Ich bin auch mittlerweile zufrieden mit allem, und das ist schon Mal gut und dass ich mit etwas zufrieden bin, wundert mich ehrlich gesagt.

  Zúčastnit se ženského běhu

  Přihlásila jsem se už dvakrát, ale pokaždé jsem byla bud’to nemocná nebo zraněná, takže jsem nemohla běžet. Tento rok jsem ale doufejme připravená, se poprvé zúčastnit takové soutěže. Ano, slyšeli jste dobře! Ještě nikdy jsem se nezúčastnila nějakýho běhu, protože jsem si dělala moc stresu a tlaku a běhání pro mě měla bžt zábava, ale tento rok jsem udělala velkej pokrok a jsem na to vážně hrdá a doufám, že to tento rok vyjde. 

  Přesunout blog z Bloggeru na WordPress

  Skoro hotovo! Včera jsem strávila se několik hodin snažila zjistit, jak na to a po x pokusech jsem to konečně zvládla! Ted‘ už jen najít perfektní design a upravit pár maličkostí a brzy se můžete těšit na úplně novej blog, talže stay tuned! 

  Číst víc knih a najít si víc času na sebe

  I když jsem teprve na začátku se vším tím blogováním a Instagramem, tak vím, kolik času to všechno zabere a když k tomu připočítáte ještě školu, sport…, tak zjistíte, že vám nezbyde vůbec žádnej čas pro vás a vaše jiný zájmy. Chtěla bych se víc starat o moji plet‘ a vlasy, pravidelně si lakovat nehty a najít si víc času na čtení. A i když ted‘ mám prázdniny, tak jsem nic z toho nezstihla, haha. 😉

  Cestovat

  Sice jsem v roce 2016 cestovala a poznala hodně nových míst, tak bych tento rok ráda splnila moje cestovní sny. Na prvním místě je každopádně Londýn a Amsterdam a v létě bych ráda bud‘ jela do Barcelony nebo letěla na Bali, uvidíme, co z toho vyjde. 

  Stravovat se plant based

  Netrvdím, že to budu dodržovat celej rok nebo že se takhle budu stravovat po celej zbytek života, ale momentálně jsem na 1000% přesvědčená a spokojená a budu tak prostě ted‘  jíst, protože prostě mám víc energie, planetě dělám jen dobře, kždej den zkouším nové recepty a jsem z toho jednoduše št’astná. 

  Mich im Bloggen, Instagram, Fotografieren und Video schneiden verbessern

  Ich denke, dass ich vom Anfang an einen sehr großen Fortschritt gemacht habe und bin auch sehr stolz darauf, aber wer mich kennt, weiß, dass es mir nicht ausreicht. Ich will in all diesen Bereichen Tag für Tag besser werden und dafür tue ich auch Einiges. Ich bin sogar mittlerweile zufrieden mit allem, und das ist schon Mal gut und dass ich mit etwas zufrieden bin, wundert mich ehrlich gesagt. 

  Zlepšovat se v blogování, Instagramu, focení a stříhání videí

  Myslím, že jsem od začátku udělala dost velkej pokrok a jsem na to taky hrdá, ale kdo mě zná, ví, že i to stejně nestačí. Chci se ve všech těhle oblastech dennodenně zlepšovat a taky toho pro to hodně dělám. Jsem dokonce částečně se vším spokojená a to je dobře, protože to už je u mě co říct. 
  Folge:

  14 Kommentare

  1. 4. Januar 2017 / 17:26

   Cestování je taky jedno z mých předsevzetí, tak snad se letos konečně někde podívám :). Můj nějvětší cíl je momentálně se přestěhovat a najít si v novém městě práci, a taky bych chtěla více číst, tak snad mi to vyjde 🙂

  2. 4. Januar 2017 / 22:12

   Naozaj super predsavzatia. :), ja by som tiež mala trošku viac čítať 😀

  3. 5. Januar 2017 / 8:23

   Ein toller Beitrag Liebes, deine Vorsätze teile ich größtenteils <3
   Ich wünsche dir ein erfolgreiches, neues Jahr
   Love,
   Tori | https://abouttori.com/

  4. 5. Januar 2017 / 20:02

   Hallo Sandra,
   das klingt auf jeden Fall nach einer sehr gesunden Einstellung, sich einfach das ganze Jahr über was Gutes zu tun 🙂 Ich mach das zwar generell auch, aber die Weihnachtsfeiertage lasse ich schon einige Ausnahmen zu, sodass der Januar einfach der natürliche „Vorsatz“monat ist. Aber sollte natürlich immer gelten, da geb ich dir Recht! 🙂

   Liebst, Corinna

   http://www.kissenundkarma.de

  5. 6. Januar 2017 / 0:20

   Ein toller Beitrag!
   Ich bin gar nicht der Typ der sich Neujahrs Vorsätze macht. Ich setze mir unterm Jahr immer mal wieder Ziele, da brauche ich kein Silvester für. 😉 Ich bin schon sehr gespannt darauf wie sich dein Blog noch verändern wird.
   Liebste Grüße Tamara
   FASHIONLADYLOVES

  6. 6. Januar 2017 / 20:13

   Dankeschön, das freut mich sehr! Ich wünsche dir auch ein tolles und erfolgreiches Jahr und dass deine Vorsätze wahr werden. 😉

  7. 6. Januar 2017 / 20:14

   Danke liebe Corinna! Natürlich darf man Sachen wie gesunde Ernährung oder Sport in der Weihnachtszeit etwas vernachlässigen, aber trotzdem sollte man das ganze Jahr über hinter seinen Zielen gehen, freut mich, dass du es genauso siehst! 😉

  8. 7. Januar 2017 / 10:43

   Jéé, díky moc! Jo, to čtení, neznám nikoho, kdo by si nedal tohle předsevzetí. 😉

  9. 7. Januar 2017 / 10:39

   Danke liebe Anna, ich werde auch alles dafür geben, dass sie in Erfüllung gehen! 😉

  10. 7. Januar 2017 / 10:40

   Danke und ja, das finde ich auch viel besser und bin absolut deiner Meinung, warum sollte man warten, wenn man damit sofort beginnen kann! Ich bin auch schon gespannt, wie es euch gefallen wird! 😉

  11. 7. Januar 2017 / 10:42

   Jéé, to zní napínavě! Jsem zvědavá, kam se podíváš a přeji ti hodně štěstí s hledáním bydlení a práce! Kam máš namířeno? No a číst je taková věc sama o sobě, haha. 😉

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.