• Ich höre oft von Leuten, dass Herbst ihre Lieblingsjahreszeit ist. Das mag vielleicht sein, …
 • I am more than what other people see Manchmal (oder eher immer) denken wir, wir …
 • Dieses Wochenende haben wir wieder in meiner Heimstadt verbracht, worauf ich mich nach ein paar …
 • Der Herbst mit allem drum und dran ist gekommen. Die übliche Winterdepression hat mich geschlagen, …
 • I´M WORKING ON MYSELF FOR MYSELF BY MYSELF

  Winterzeit ist Sportzeit. Keine Ahnung ob es diesen Zitat gibt oder nicht, ich habe mir ihn auf jeden Fall ausgedacht, weil es für mich so ist. Ich weiß, ich weiß. Im Winter hat man normalerweise die wenigste Motivation überhaupt zum Sport machen, aber dafür, wenn man im Winter Sport treibt, dann ist man im Sommer top fit und braucht sich nicht Gedanken eine Woche vor dem Urlaub Sorgen wegen der Figur machen. Auf andere Seite ist hier Weihnachten. Das ist so eine eigene Geschichte. Da es bei mir eher um Zunehmen als bei den meisten Leuten ums Abnehmen geht, ist es natürlich anders, aber wenn man im Winter mehr Sport macht, dann kann man in der Weihnachtszeit eben auch mehr Plätzchen naschen ohne schlechtes Gewissen zu haben und im guten Fall auch ohne katastrophale Folgen und Änderungen an seinem Körper. Da es auch momentan richtig kalt ist, verbringe ich ehrlich gesagt die meiste Zeit entweder in der Schule, zuhause oder am Tennisplatz, einmal in der Woche versuche ich mich dazu motivieren, dass ich wirklich draußen laufen gehe und nicht im Fitnessstudio am Laufband. Für mich ist der schwerste Schritt immer sich dazu zu bringen, überhaupt raus zu gehen und loslaufen, wenn ich aber nach paar Minuten schon drinnen bin, kann mich nichts aufhalten und das Gefühl danach ist eben unbezahlbar. Und wie ich mich dazu bringe, diesen ersten Schritt zu machen, erzähle ich euch im heutigen Beitrag…
  Zimní čas je čas na sport. Nemám ponětí, jestli tenhle citát existuje nebo ne, ale v každém případě jsem si ho vymyslela, protože to pro mě tak platí. Já vím, já vím. V zimě máme tu nejmenší motivaci vůbec na sport, ale za to, když v zimě zaberete, tak jste v létě top fit a nemusíte si týden před dovolenou dělat hlavu s postavou. Na druhou stranu jsou tady Vánoce. To je příběh sám o sobě. Jelikož to u mě je spíš o přibírání než jako u většiny lidí hubnutí, tak to je pochopitelně jiný, ale když v zimě děláte víc sportu, tak můžete o Vánocích taky mlsat cukroví bez špatnýho svědomí a v dobrým případě i bez katastrofálních následků a změn na těle. Jelikož je momentálně taky taková zima, tak trávím většinu času ve škole, doma nebo na tenise, jednou týdně se pak snažím chodit běhat ven a ne do fitka na páse. Pro mě je stále ten nejtěžší krok, se k tomu dostat vůbec vykročit z domu a vyběhnout, ale po prá minutách když už jsem v tom, tak mě nemůže nic zastavit a ten pocit potom je prostě k nezaplacení. A jak se k tomu dostanu, udělat tenhle první krok, to vám povím v dnešním článku… 

  Hab ein Ziel vor Augen

  Das ist immer sehr wichtig, egal was ihr macht, ob es Sport, Schule oder Arbeit ist, man sollte einfach immer wissen, was man eigentlich erreichen will. Wollt ihr Ausdauer verbessern, abnehmen, was Gutes für euren Körper tun oder ein Marathon laufen? Ist egal, aber nicht einfach ohne Grund und Ziel etwas zu machen, ist sinnlos und oft auch deprimierend, weil man sich oft dann denkt: Wozu und warum mache ich es eigentlich?

  Denk immer an das Gefühl danach

  Wie ich ja schon geschrieben habe, ist für mich der schwerste Schritt, überhaupt dazu zu kommen und loslaufen, aber sobald ich nach ein paar Minuten drinnen und aufgewärmt bin, dann kann mich nichts mehr aufhalten. Die letzten 300 Meter, wo ich schon unsere Haustür sehe, sprinte ich dann wie ein Verrückter. Wenn ich dann zuhause angekommen bin, bin ich so stolz auf mich und natürlich auch noch mehr, wenn ich sehe, dass ich schneller oder nicht so außer Atem war, wie letztes Mal. Und vor allem denke ich immer bevor ich laufen gehe, an das, dass es mir den ganzen Tag um Einiges verbessert und ich danach IMMER viel produktiver beim Lernen oder Arbeiten bin.

  Neue Kleidung

  Wenn euch nicht einmal neue Kleidung hilft, dann kann ich euch wahrscheinlich nicht mehr weiterhelfen. Um euch noch einen extra Tipp zu geben, dann bereitet am besten euer Outfit oder Sporttasche ein Tag davor auf den Stuhl oder Bettkante, dann kann euch in der früh nicht mehr aufhalten!

  Gute Musik

  Ohne Musik geht gar nichts weiter! Egal ob bei Schule machen, arbeiten oder Sport treiben, Musik muss immer dabei sein, vor allem jetzt in der Weihnachtszeit läuft der Computer ohne Pause! 😉 Wenn ihr wollt, könnt ihr mir hier auf Spotify folgen und meine Playlists hören!

  Apps oder Youtube

  Ich finde das Trainieren alleine zuhause oder im Fitness auch manchmal langweilig, deswegen greife ich hier am liebsten zu Youtube Videos von BodyKiss, POPSUGAR Fitness, GymRa und vielen anderen oder wenn mir nichts davon gefällt, dann ist ja noch die Nike Club App da…, es sind Trainer umsonst, die euch manchmal auch mehr motivieren, als echte Personaltrainer, die ein Haufen Geld kosten! 

  Trainingspartner suchen

  Ganz ehrlich, bessere Motivation als den besten Freund/-in oder Partner als Traningsbegleitung zu haben, gibt´s nicht. Hier kann ich euch leider nicht mehr weiterhelfen, da musst ihr euch engagieren und euch einen Partner besorgen. Übrigens werden manchmal auch coole Lauftreffen und Clubs geleitet und veranstaltet, wo ihr euch vielleicht auch neue Freunde mit denselben Hobbys trefft! 😉

  Měj cíl před očima

  To je vždycky strašně důležitý a je jedno, co děláte, jestli to je sport, škola nebo práce, měli byste vědět, čeho vlastně chcete dokázat. Chcete si zlepšit vytrvalost, zhubnout, udělat něco dobrýho pro svoje tělo nebo běžet maraton? To je jedno, ale dělat to prostě bez důvodu a cíle je nesmyslný a často i deprimující, protože si často říkáte: K čemu a proč to vlastně dělám? 

  Myslete vždycky na ten pocit potom

  Jak už jsem vám napsala, je pro mě ten nejtěžší krok, vůbec se k tomu dostat a vyběhnout, ale jak jsem po pár minutách v tom a zahřátá, tak mě nemůže nic zastavit. Těch posledních 300 metrů pak sprintuju jako blázen. Když pak dorazím domů, tak jsem na sebe hrdá a samozřejmě o to víc, když jsem se zlepšila nebo nebyla tak bez dechu jako minule. A taky vždycky před běháním myslím na to, že to celej můj den o sto procent zlepší a VŽDYCKY jsem mnohem produktivnější při učení nebo pracování. 
   

  Nový oblečení

  Když už vám nepomůže ani oblečení, tak vám asi už dál nepomůžu. A abych vám dala ještě jeden extra tip, tak nejlíp uděláte, když si svůj outfit nebo sportovní tašku nachystáte den předtím na židli nebo postel, pak vám už nemůže nic zabránit! 

  Dobrá hudba

  Bez hudby nic nejde! Je jedno jestli škola, práce nebo sport, hudba prostě vždycky patří k tomu, hlavně ted‘ ve vánošním čase můj počítač hraje nepřetržitě! 😉 Jestli chcete, tak mě můžete tady sledovat na Spotify a poslouchat moje playlisty! 

  Aplikace nebo Youtube

  Pro mě je taky někdy cvičení sama doma nebo ve fitness nuda, proto ráda sahám po Youtube videích od BodyKiss, POPSUGAR Fitness, GymRa nebo spoustu jiných a když se mi z toho zrovna nic nezamlouvá, tak je tady pro mě Nike Club App…, jsou to všechno trenéři, kteří vás někdy motivujou víc než ti opravdoví, kteří stojí kupu peněz! 

  Najděte si part’áka

  Upřímně řečeno, lepší motivace než mít nejlepší ho kamaráda/-dku nebo partnera jako tréninkovýho part’áka, není. Tady vám bohužel už dál nepomůžu, to se musíte sami angažovat. Mimochodem se často uspořádavají super setkání pro běžce nebo exustuje hodně klubů, kde třeba poznáte nějaký lidi se stejnejma koníčkama! 😉 
  Hoodie – VS Pink
  Leggings – Nike
  Shoes – Adidas
  Ich hoffe, dass euch der eine oder andere Tipp helfen wird! Ich würde mich auch wirklich freuen, wenn ich mir hier ein Kommentar hinterlasst!!!
   
  Habt ihr irgendwelche Motivations Tipps? Geht ihr auch im Winter laufen? Wann ist eure Zeit um in die Form zu kommen? Was sind eure Ziele im Bereich Sport? Habt ihr einen Trainingspartner? 
   
  Doufám, že vám ten jeden nebo druhej tip pomůže! Moc by mě potěšilo, kdyby jste mi zanechali komentáře!!!
   
  Máte nějaký jiný tipy na motivaci? Taky chodíte v zimě běhat? Kdy je váš čas, dostat se do formy? Co jsou vaše cíle v oblasti sportu? Máte nějakýho part’áka? 
   
  XOXO

  6 Kommentare

  1. 10. Dezember 2016 / 17:14

   so ein toller und inspirierender post
   ich habe es leider echt nicht so mit dem Sport,
   meistens übertreibe ich zu beginn und bin danach absolut demotiviert :/

   alles Liebe deine AMELY ROSE

  2. 11. Dezember 2016 / 4:32

   Já teda běhat kvůli zdraví nemůžu, ale užívám si rychlou chůzi. Je to takový můj běh no. Je to závislost, hrozně si to užívám, skvěle to čistí hlavu 🙂

  3. 17. Dezember 2016 / 15:18

   Tak to je mi líto, já bych se asi bez běhání zbláznila. Ale aspoň můžeš teda rychle chodit. 😉 A to s tím číštěním hlavy naprosto chápu!!!

  4. 17. Dezember 2016 / 15:16

   Dankeschön liebe Amelie! Ich mache Sport echt gerne und bin immer motiviert, vielleicht musst du dir einfach was suchen, was dich auch motiviert dranzubleiben und darfst es vom Anfang an natürlich nicht gleich übertreiben!

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.