• Meinen Blog habe ich vor paar Jahren gestartet, um mit euch meine Leidenschaft zu Mode, …
 • Heute gibt es nach einiger Zeit wieder Mal einen Post mit meinen gesammelten Gedanken. Ich …
 • Nach einem ausführlichen Guide für Tel Aviv gibt es zusätzlich noch ein …
 • Schon wieder ist viel Zeit vergangen seit dem letzten Life Update und ich weiß nicht, …
 • KITCH – I GOT BAKED IN VIENNA

    
  Am Wochenende habe ich wieder Mal nach langer Zeit Meisterschaft gespielt und da ich natürlich gewonnen habe, wie sonst ;), und Mama an dem Tag Namenstag hatte, dann hat Papa uns beide nach langer langer Zeit zum Abendessen genommen! Mein Papa hat einfach so wenig Zeit für uns und wenn er mit uns ist, dann ist er dann auch meistens sehr unangenehm, unausgeglichen und müde. Ich kann es natürlich verstehen, dass er viel arbeitet und dann erschöpft ist, aber umso mehr genieße ich dann die Zeit, wenn er mit uns ist und gute Laune hat! Und da wir an dem Tag zwei Gründe zum Feiern hatten, dann sind wir essen gegangen. Das zweite Problem beim Papa ist, dass er schon gar nicht mag, nach Wien zu fahren und das war auch eine echte Herausforderung un ihr zu überzeugen. Als ich aber bei der lieben Jules vom Kitch gehört habe, hat es mich sofort angesprochen und ich wusste, dass sogar diese Pizza (Papa ist in dieser Hinsicht sehr anstrengend, denn wir haben in Italien gelebt und da ist Pizza eben Pizza) den Papa überzeugen konnte und heute verrate ich euch, ob sie sogar den Test beim Papa bestanden hat! 😉
  O víkendu jsem zase po dlouhé době hrála mistrák a jelikož jsem samozřejmě vyhrála, jak jinak ;), a mamka v ten stejnej den měla svátek, tak nás tat’ka vzal po strašně dlouhé době na večeři! Tat’ka už tak na nás má málo času a když je s náma, tak je většinou nepříjemnej, neklidnej a unavenej. Samozřejmě to chápu, že hodně pracuje a je vyřízenej, ale o to víc si užívám ten čas, když je s náma a má dobrou náladu! A protože jsme v ten den měli dva důvody, proč slavit, tak jsme šli na jídlo. Druhej problém u tat’ky je, že vůbec nemá rád, jezdit do Vídně a to byla taky pořádná výzva, ho k tomu přemluvit. Jak jsem ale u milé Jules slyšela o Kitch, okamžitě mě to oslovilo a věděla jsem, že dokonce tahle pizza (tat’ka je v tomhle hodně náročnej, protože jsme bydleli v Itálii a tam je pizza prostě pizza) by tat’ku mohla přesvědčit a dneska vám prozradím, jestli dokonce u tat’ky obstála! 😉 

  Das neapolitanische Restaurant liegt zwar im ersten Bezirk, aber relativ auswärts gelegen vom Zentrum. Es liegt nicht weit entfernt vom Stephansdom und der Kärtnerstraße, aber dennoch haben wir sogar am Sonntag Abend, wo unheimlich viele Leute bestimmt am Adventsmarkt waren, ganz leicht einen Parkplatz gefunden. Uns alle hat es sehr angenehm überrascht und der Abend hat schon Mal damit sehr gut begonnen!
  Tahle neapolská restaurace se sice nachází v prvním okresu, ale docela bokem od centra. Neleží to daleko od Stephansdomu a Kärtnerstraße, ale přesto jsme našli v neděli večer, kdy určitě bylo šíleně hodně lidí na vánočním trhu, úplně lehce parkoviště. To nás všechny příjemně překvapilo a tím celej večer aspoň dobře začal! 

  Die Bedienung

  Es gibt drei Sachen, bei denen es bei einem guten Lokal ankommt: Bedienung, Essen und das Lokal selber. Also, zuerst Mal paar Worte zur Bedienung: Als ich bei der Jules gelesen habe, dass das Restaurant ein Italiener besitzt, wusste ich gleich, dass es ein nächster Grund sein wird, um dorthin zu fahren. Wenn ich es dem Papa gesagt habe, ist er natürlich ins Lokal mit ,,Ciao! Comme stai?“ gekommen. Den ganzen Abend über haben wir uns mit dem Kellner italienisch unterhalten und er war sehr hilfsbereit, offen, gesprächig und freundlich. Er hat uns sogar Tipps für Rom gegeben, wohin wir übrigens in den Weihnachtsferien fahren. Und was mir auch gefallen hat, ist, dass sie sehr offen für Wünsche und Individualisieren waren! Also, Veganer willkommen!

  Obsluha

  Jsou tři věci, na kterých v dobrým lokálu záleží: obsluha, jídlo a lokál sám o sobě. Takže prvně pár slov k obsluze: Když jsem u Jules četla, že tuhle restauraci vlastní ital, tak jsem hned věděla, že to bude další dobrej důvod, proč tam jet. Když jsem to tat’kovi řekla, tak samozřejmě vstoupil do lokálu s ,,Ciao! Comme stai?“ Celej večer jsme se bavili s čišníkem italsky a byl strašně ochotnej, otevřenej, hovorný a příjemný. Dokonce nám dal tipy do Říma, kam pojedeme o vánočních prázdninách. A co se mě osobně moc líbilo, je, že jsou hodně otevřený přáním a individualisování! Takže, vegani vítani! 

  Die Speisekarte

  Was die Auswahl angeht, findet man alles, was das Herz begehrt. Vom Prosciutto, Mozzarella, sogar Büffelmozzarella (von der sie in manchen ,,italienischen“ Lokalen nie gehört haben), über Gemüse und Fisch gibts jede Pizza! Und wer nicht Pizza essen will, findet dort auch leckere Antipasti, Salate oder Nudelgerichte. Und was wir uns eigentlich bestellt haben? Als Vorspeise gabs einen italienischen Antipasti Teller mit Prosciutto, Mozzarella, gegrilltem Gemüse und hausgemachtem, dunklem Brot (besseres Brot habe ich schon lange nicht gegessen!). Danach bestellten wir uns logisch alle drei eine Pizza! Papa hat sich für die Buffala entschieden, auf meinem Wunsch gab´s die Vegetariana mit viel Gemüse und ohne Mozzarella und die Mama hat sich die Sand Daniele mit Prosciutto und Mozzarella bestellt.

  Die Pizza

  Kitch, die neapolitanische Pizza, die in Wien gebacken wird, so wie ihr Motto: I got baked in Vienna. Jetzt wird´s ernst! Wir alle sind sehr sehr anspruchsvoll, was den Teig angeht. Natürlich kommt es drauf an, was einem mehr schmeckt und was man bevorzugt, aber mein mir hat die Pizza auf jeden Fall bestanden! Den Papa hat sie nicht zu 100% überzeugt, denn er würde gerne den Rand etwas knuspriger und dünner haben, aber ch fand die Kombination vom dünner Mitte und teigigem Rand perfekt! Mama und ich würden hier auf jeden Fall nochmal Pizza essen gehen, ob es Papa auch würde, weiß ich nicht, aber wenn ihr keine Italiener seid oder so anspruchsvoll wie mein Papa, dann wird ihr auf jeden Fall zufrieden sein!

  Jídelní lístek

  Co se týče výběru, tak tam najdete všechno, co srdce ráčí. Od pršuta, mozzarelly, dokonce bůvolí mozzarelly (o které ve většině jiných ,,italských“ restaurací nikdy neslyšeli), přes zeleninu a rybu tam najdete každou pizzu! A kdo nechce pizzu, tak nabízejí i vynikající antipasty, saláty a nudle. A co jsme to vlastně objednali? Jako předkrm jsme měli antipasty talíř s pršutem, mozzarellou, grilovanou zeleninou a domácím tmavým chlebem (tak dobrej chleba jsem dlouho nejedla!). Potom jsme si objednali logicky každej jednu pizzu! Tat’ka se rozhodl pro buffala, na moje přání mi udělali Vegetarianu s hodně zeleninou a bez mozzarelly a mamka si dala San Daniele s pršutem a mozzarellou. 

  Pizza

  Kitch, neapolská pizza, která je pečena ve Vídní, tak jako jejich moto: I got baked in Vienna. Ted‘ to bude vážný! Všichni jsme hodně nároční, co se týče těsta. Samozřejmě taky záleží na každým, co mu chutná a co preferujete, ale u mě ta pizza určitě prošla! Tat’ka nebyl ke 100% přesvědšenej, protože by chtěl ten okraj tenčí a křupavější, ale mě ta kombinace tenkýho středu a těstovýho kraje vyhovovala! Mamka a já bysme sem určitě ještě někdy šly na pizzu, jestli by šel i tat’ka, nevím, ale jestli nejste žádnej ital nebo tak náročnej jak tat’ka, tak budete každopádně spokojení! 

  Das Lokal

  Also, was das Lokal und Einrichtung angeht, habe ich nichts zu bemerken. Die leuchtende Schrift auf der weißen Ziegelwand und der grau Pizzaoffen sind mega Instagram tauglich und die Einrichtung ist sehr stimmig und angenehm zum Essen gehen. Bei der Sauberkeit kann man auch nichts sagen, also für mich top!

  Lokál

  Takže, co se týče restaurace, nemám nic k podotknutí. Ten svítící nápis na té bílé cihlové zdi a ta šedá pizza pec je super Instagram vhodný a to zařízení je vážně příjemný na jídlo. U čistoty se taky nedá nic vytknout, takže za mě top! 

  Wenn ihr nahe Wien, in Wien wohnt oder Mal in Wien seid und auf Pizza Lust habt dann würde ich euch auf jeden Fall Kitch empfehlen! Wir waren schon Mal bei einem Italiener in der Stadt und da waren wir sehr enttäuscht, dann auch umso mehr, wenn sie wieder Mal nicht wussten, was Büfellmozzarella ist. Dagegen fand ich Kitch tausend Mal besser, vielleicht ist es nicht so ganz wie in Italien, denn Italien ist eben Italien, aber für die österreichischen Verhältnisse liegt es sehr weit oben. Und vor allem fand ich das Preis-Leistungs-Verhältniss sehr sehr gut. So eine gute Pizza für 10-13 Euro ist für eine Hauptstadt wirklich gut! Was sagt ihr zum Kitch? Spricht euch das an? Würdet ihr es gerne besuchen oder habt ihr bessere Pizza Tipps in Wien? Lasst mich das in den Kommentaren wissen!
   
  Když bydlíte blízko Vídně, ve Vídni nebo někdy ve Vídni budete a budete mít chut‘ na pizzu, tak bych vám Kitch určitě doporučila! Už jsme jednou byli u itala ve městě a z toho jsme byli hodně zklamaní, pak ještě o to víc, když zase nevěděli, co je bůvolí mozzarella. Oproti tomu považuju Kitch tisíckrát lepší, možná to není úplně jako v Itálii, Itálie je prostě Itálie, ale na rakouský poměry to leží hodně vysoko. A hlavně mi přišel poměr cena-výkon hodně dobrý. Takhle dobrou pizzu za 10-13 euro na hlavní město je vážně dobrý! Co říkáte na Kitch? Oslovilo vás to? Navštívili byste to nebo máte lepší pizza tipy ve Vídni? Nechte mě to vědět v komentářích! 
  XOXO
  Folge:

  4 Kommentare

  1. 13. Dezember 2016 / 17:39

   Ich war auch schon einmal dort und muss sagen, dass es eigentlich ganz gut war. 🙂

  2. 15. Dezember 2016 / 12:36

   Ich hab grad voll an die Bar Kitsch gedacht,ich denk mir nur so hä seit wann servieren die Essen? Und dann ist mir eingefallen, dass das „Kitch“ ja gar nicht so lange her aufgemacht hat! Ha! Sieht auf jeden Fall mega lecker aus, tolle Location 🙂

   Liebe Grüße,
   Tamara | brunettemanners.at

  3. 17. Dezember 2016 / 15:20

   Hahaha, ne, leider nicht. 😉 Aber es ist wirklich sehr gut dort, musst Mal hingehen!!! 😉

  4. 17. Dezember 2016 / 15:19

   Super, ich fand es eigentlich auch echt lecker! Was hast du denn Gutes gegessen?

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.