• Zwar lebe ich schon seit knapp 5 Jahren in Österreich und ich habe auch schon halb …
 • Ich habe diese Formate auf Blogs schon immer gerne gelesen und würde es gerne …
 • Ich höre oft von Leuten, dass Herbst ihre Lieblingsjahreszeit ist. Das mag vielleicht sein, …
 • I am more than what other people see Manchmal (oder eher immer) denken wir, wir …
 • INSTAGRAM: HOW TO STYLE A FLATLAY

  Heute Mal was aus einem ganz anderen Krug. Sicher kennen wir es alle: Instagram, Feed, Bilder…, aber trotzdem sind wir nie genug zufrieden damit. Wir alle liken Bilder von bekannten Bloggern und denken uns, wie perfekt die sind und das wir so schöne Bilder nie posten werden und nie so viele Follower haben werden und und und und. Wisst ihr was ich dazu sage? Oh ja, das kann man schaffen, nur braucht man Geduld, Zeit und etwas Kreativität. Ich selber bin auch nicht ganz zufrieden und ehrlich gesagt bin ich noch weit entfernt von meinem Ziel, aber wenn ich mir den Fortschritt anschaue, den ich vom Anfang an gemacht habe, dann bin ich wirklich stolz auf mich, aber trotzdem liegt noch ein Haufen Arbeit vor mir.
  Dneska teda něco z úplně jinýho džbánku. Určitě to všichni známe: Instagram, feed, fotky…, ale stejně nejsme nikdy dostatečně spokojení s výsledkem. My všichni lajkujeme fotky známých blogerek a přitom si říkáme, jak perfektní ty fotky jsou a že my nikdy nebudeme zveřejňovat tak hezký fotky a nebudeme mít tolik sledovatelů a tak dále a tak dále. Víte, co já na to řeknu? Ale ano, dá se to zvládnout, jen potřebujete trpělivost, čas a trochu kreativity. Já sama taky nejsem stoprocentě spokojená a upřímně řečeno jsem ještě hodně daleko od mýho cíle, ale když se podívám na ten pokrok, kterej jsem od začátku udělala, tak jsem na sebe vážně hrdá, ale přece jen přede mnou leží kupa práce. 

  Als ich beim Vienna Fashion Camp war, wurde auch ein Instagram Flatlay Photography Workshop mit Daily Dose angeboten, den ich auch in Erwägung gezogen habe und auch wenn er es letztendlich nicht geworden ist, habe ich mittlerweile einige Flatlay Bilder gemacht und Folge auch wirklich gerne solchen Accounts auf Instagram, denn das nenne ich nun Mal auch Kunst und ein Haufen Kreativität braucht man auch! Ich sage nicht, dass meine perfekt sind, aber dennoch habe ich für euch ein paar Tipps, wie ihr mit Flatlays anfangen könnt.
  Když jsem byla na Vienna Fashion Campu, nabízeli tam i flatlay photography workshop s Daily Dose, o kterým jsem taky uvažovala a i když jsem se pro něj a i když jsem se pro něj nakonec nerozhodla, tak jsem zatím udělala už několik flatlay fotek a taky takový účty sleduju na Instagramu, protože tomuhle já teda říkám umění a kopec kreativity taky budete potřebovat! Neříkám, že moje fotky jsou perfektní, ale přesto pro vás mám pár tipů, jak s tím můžete začít. 
  Less is more
  Einer der wichtigsten Punkte, der oft unterschätzt wird. Nichts ist schlimmer bei einem Flatlay, als wenn es zu bunt, chaotisch und volllgestopft wirkt. Am besten ihr haltet euch an ein Farbschema und das ergänzt ihr mit einem einfarbigen, weißen oder schwarzen Hintergrund. Genau dieselbe Regel gilt beim Bearbeiten. Auf keinem Fall irgendwelche Filter anwenden oder es unnatürlich aussehen lassen, wenn das Bild halbwegs gut fotografiert ist, reicht vielleicht nur eine kleine Korrektur im VSCO Cam im Form von Aufhellen, Kontrast hinzufügen oder etwas schärfen.
  Jeden z nejdůležitějších bodů, kterej se často podceňuje. Neexistuje nic horšího než moc barevný, zmatený a přecpaný flatlaye. Nejlíp uděláte, když se budete držet jedné barevnosti a tu pak doplníte jednobarevným, bílým nebo černým pozadím. To stejný pravidlo platí při upravování fotek. V žádným přápadě nepoužívejte nějaký filtry nebo nenechávejte to vypadat nepřirozeně, když je ta fotka celkem dobře vyfocená, tak stačí jen malá úprava ve VSCO Cam ve formě vyjasnění, přidání kontrastu nebo zaostření. 

  Lighting is everything
   
  So ist es nun Mal, Licht ist immer das A und O der Photographie, egal ob beim Flatlay, Outfit oder Essen. Sicher weiß jeder von euch, dass natürliches Licht immer die beste Option ist (trotzdem achten, dass man keine Schatten im Bild hat!!!), aber gerade jetzt in der Winterzeit, wo es schon so früh dunkel wird, ist es gar nicht einfach. In diesem Fall entweder zur Softbox greifen oder wie ich es getan habe, einfach bei normalem, künstlichen Licht shooten und die Weißabgleich – Funktion eurer  Kamera nutzen und die Unperfektheiten kann man immer noch mit etwas Bearbeiten wieder gutmachen. Ihr könnt auch bei mir sehen, dass ich manche Bilder beim Tageslicht und manche mit künslichem Licht geshootet habe, und zwar ist es ein großer Unterschied, aber ich finde, dass alle relativ gut geworden sind.
  Tak to prostě je, světlo je A a O fotografie, je jedno jestli už u flatlaye, oufitu nebo jídla. Určitě každej z vás ví, že denní světlo je vždycky nejlepší volbou (ale přesto dávejte pozor, aby jste neměli stíny ve na fotkách!!!), ale zrovna ted‘ v zimním období, když už je brzo tma, to není vůbec lehký. V tomhle případě sáhněte po softboxu nebo jak jsem to udělala já, prostě fot’te v normálním, umělým světle a nastavte si vyvážení bílé na fot’áku a nedokonalosti můžete pořád ještě s trochou upravení napravit. U mě můžete vidět, že nějaký fotky jsou focený na denním světle a některý na umělým, a i když v tom je velkej rozdíl, tak myslím, že se všechny docela povedly. 
  Tell your story
   
  Jetzt ist die Zeit, wo wir uns austoben dürfen, und zwar das Arrangieren! Hierbei nehmen wir nicht einfach irgendwelche Gegenstände, legen sie auf den Tisch und machen ein Bild. Wir sollten uns zuerst eine Geschichte überlegen und sie dann auf dem Hintergrund umsetzen. Bist du unterwegs und hast eine vollgestopfte Tasche? Dann wären Elemente wie Handy, Sonnenbrille und Kalender gemeinsam mit einer exzentrischen Tasche perfekt. Du verbringst einen winterlichen Tag gemütlich zuhause? Na dann greif zu einer Bettdecke, Laptop mit Kopfhören, einem Magazin oder Buch und einer Tasse Tee. Jetzt seid ihr dran! Erzählt eure Geschichte, indem ihr euer Flatlay mit dem Hashtag #shineoffashion teilt! Bin schon auf eure Kunstwerke gespannt!!!
  Ted‘ přišel bod, se kterým si můžeme vyhrát, a to aranžování! U tohohle prostě nevezmeme nějaký předměty, naskládame je na stůl a uděláme fotky. Prvně bysme si měli vymyslet nějakou povídku a pak ji na to pozadí přesadit. Jseš na cestě a máš plnou tašku? Tak to budou prvky jako mobil, sluneční brýle a kalendář dohtomady s výstřední kabelkou perfektní. Trávíš zimní den příjemně doma? Tak sáhni po dece, počítači se sluchátkama, časopisu nebo knížce a čaji. Ted‘ jste vy na řadě! Vyprávějte svoji povídku, tím, že váš flatlay sdílíte pod hashtagem #shineoffashion! Už jsem zvědavá na vaše výtvory!!! 

  Birds eye view
   
  Ich denke jeder hat gemerkt, dass der originale und meistgeteilte Flatlay, ist der, der von der Vogelperspektive geshootet wird. Es sieht am schönsten aus, man braucht nicht hunderte Anläufe bis man den perfekten Winkel findet und wenn man mit einem Handy anstatt einer Kamera die Bilder macht, dann kann man sich die Arbeit erleichtern, das Format auf Quadrat einstellen und das Grid als Lineal nutzen, damit auch alles gerade ist und man keine Zeit mehr beim Zuschneiden verschwenden muss. Wenn man mit einer DSLR oder Systemkamera shootet, braucht man ein bisschen mehr Geduld und wahrscheinlich muss man sich auch auf den Tisch oder Stuhl stellen, kommt drauf an, was ihr für ein Objektiv benutzt (ich habe das 45mm und habe schon die peinliche Situation erlebt, wo ich am Tisch stehe, die Vorhänge sind natürlich offen und die Nachbarren gehen vorbei und denken sich wahrscheinlich, ob ich vom Baum gefallen bin ;)).
  Myslím, že každej z vás si určitě všiml, že ten originální a nejvíc sdílenej flatlay, je ten z ptačí perspektivy. Vypadá to nejlíp, nepotřebujete stopadesát pokusů než najdete ten správnej úhel a když fotíte mobilem namísto fot’áku, tak si můžete ulehčit práci, když si nastavíte formát na čtverec a použijete grid jako pravítko, tím si ušetříte zbytečně strávenej čas zastřihováním fotek. Když fotíte zrcadlovkou nebo systémovým fot’ákem, tak budete potřebovat trošku víc trpělivosti a asi si taky musíte stoupnout na stůl, záleží na tom, jakej používáte objektiv (já jsem fotila 45mm a už jsem taky zažila tu trapnou situaci, kdy já stojím na stole, záclony jsou pochopitelně otevřený a sousedi jsou kolem a asi si myslí, jestli jsem spadla ze stromu ;)). 
  Put the highlight in scene
   
  Das ist ein sehr nützlicher Punkt, wenn ihr zum Beispiel mit einer Firma zusammenarbeitet oder für eine Kooperation Bilder macht, das Produkt aber auf Instagram ,,unauffällig“ in Scene setzen wollt. Nimmt das eine Element und setzt es in den Mittelpunkt, sodass andere Sachen oder Farbkompositionen nicht davon ablenken. Wie ihr sehen konntet, habe ich bei mehreren Flatlays die Hülle von annalauraloves.com in Scene gesetzt, denn als ich bei ihrem Gewinnspiel mitgemacht habe, dachte ich mir, dass ich gleich einen Beitrag dazu schreibe! Weiters habe ich auch bei folgendem Flatlay die Tetesept Produkte in Scene gesetzt. Also seid kreativ, aber übertreibt es nicht!
   
  Tohle je hodně užitečněj bod, když třeba spolupracujete s nějakou firmou nebo děláte fotky na nějakou kooperaci, ten produkt byste ale chtěli na Instagramu ,,nenápadně“ dát do scény. Vezměte si ten předmět a tomu zkuste udělit pozornost, tak aby ostatní věci nebo barevný kompozice neodpoutávali pozornost. Jak můžete vídět, tak jsem u více flatlayů použila obal od annalauraloves.com jako ten highlight, protože když jsem se zúčastnila její výhry, řekla jsem si, že k tomu rovnou napíšu článek! Dále jsem taky u následujících flatlayů postavila tetesept produkty do scény. Takže bud’te kreativní, ale nepřeháňejte to! 

  Luxury is in each detail 
   
  Dieses Problem kennen sicher auch erfahrene Blogger und Flatlay Instagrammer. Man hat ein perfektes Flatlay zusammengestellt und alles so schön kombiniert, aber dieses ETWAS fehlt noch. Deswegen besorgen sich viele eine Requisiten Box, wo sie Kleinigkeiten wie Armbänder, Handyhüllen, Polaroid Bilder oder sonstige Bagatellen ablagern, die einfach jedes Bild um einiges aufpeppen. Einfach die Box rausholen, schauen, was zu dem Flatlay passen würde, alles ausprobieren und das passende aussuchen, ist doch so praktisch!
  Tenhle problém mají určitě i zkušení blogeři a flatlay #instagrammer. Sestavili jste perfektní flatlay a hezky jste všechno zkombinovali, ale to NĚCO prostě chybí. Proto si hodně lidí pořídí takzvanou krabici s rekvizitama, kde si uchovávají maličkosti jako náramky, obaly na mobily, polaroid obrázky a jiný drobnosti, který každou fotku oživí. Prostě vytáhněte krabici, podívejte se, co se hodí k flatlayi, všechno vyzkoušejte a to padnoucí vyberte, to je přece praktický! 
  Tag, tag, tag
  Wie ich schon gesagt habe, ist Flatlay Fotografie perfekt für Firmen Promotions und Kooperationen, aber wenn ihr es noch ,,unauffälliger“ machen wollt, dann taged alle Firmen und Accounts auf dem Bild. So werden mehrere Leute darauf angesprochen und die Chance, dass das Bild zum Erfolg wird, wird ums höher. Und vielleicht wird ja die ein oder andere Firma, die ihr markiert habt, auf euch aufmerksam und im besten Fall wird euer Flatlay auch noch von einem großen Account reposted und für aufbauende Instagrammer gibt´s doch nichts besseres!
  Jak už jsem řekla, je flatlay fotografie perfektní na firemní promoce a kooperace, ale kdyř to chcete udělat ještě víc ,,nenápadný“, tak označte všechny firmy a účty na obrázku. Tak bude víc lidí na ten obrázek oslovenejch a šance, že se ten obrázek proslaví, bude o to vyšší. A třeba přece tu jednu nebo druhou firmu na sebe upozorníte a v nejlepším případě vaši fotku převezmou a sdílí na jejich účtu a pro začínajícího instagrammera přece neexistuje nic lepšího! 

  Inspiration is never enough 
   
  Das gilt natürlich nicht nur beim Flatlay, aber gerade im diesen Fall besonders. Auf Pinterest gibts dazu unzählige Pinwännde, ihr könnt ja auch gerne mir folgen, denn ich pinne nicht gerade wenige Pins von Flatlays. Und auf Instagram gibt es natürlich auch superschöne Accounts, die einfach so perfektes Feed haben. Zu meinen liebsten Flatlay Accounts zählen @flatlays, @taramilktea oder @lichipan. In diesem Fall muss man auch nicht immer nur kreativ sein, sondern auch versuchen Flatlays nachzumachen, aber eben mit Sachen, die man zuhause hat und glaubt mir, dass es trotzdem individuell und persönlich wird!
  To neplatí jen u flatlayů, ale obzvlášt‘ v tomhle případě. Na Pinterestu k tomu najdete nespočet nástěnek, rádi můžete i mě sledovat, jelikož já neukládám zrovna málo pinů flatlayů. A na Instagramu samozřejmě taky najdete krásný účty, který mají tak perfektní feed. K mým nejoblíbenějším patří @flatlays, @taramilktea nebo @lichipan. V tomhle případě taky nemusíte bát pokaždé kreativní, ale taky můžete zkoušet napodobovat jiný flatlaye, ale s věcma, který máte doma a věřte mi, že to přesto bude individuální a osobní! 
  Ich hoffe, dass euch meine Tipps gefallen haben und euch auch vielleicht weiterhelfen! Ich habe es mir nicht gedacht, aber Flatlay Fotografie hat mir angefangen Spaß zu machen und auf Instagram wird ihr sicher immer mehr von diesen Fotos finden! Und vergesst nicht eure Flatlays unter dem Hashtag #shineoffashion zu teilen und mir eure Kunststücke zu zeigen! 😉 
   
  Fotografiert und veröffentlicht ihr Flatlays auf Instagram? Wie geht´s euch damit? Mit was habt ihr noch Probleme? Was sagt ihr zu meinen Flatlays? Ich hoffe, dass euch die Tipps helfen und würde mich freuen, wenn ihr mir in den Kommentaren eure Tipps verratet… 
   
  Doufám, že se vám moje tipy líbili a taky vám třeba pomůžou! Nejprve jsem si to nemyslela, ale flatlay fotografie mě začala bavit a na Instagramu určitě najdete v další době víc fotek. A nezapomeňte sdílet vaše flatlaye pod hashtagem #shineoffashion a ukázat mi vaše díla! 😉
   
  Fotíte a dávate flatlaye na Instagram? Jak se vám s tím daří? S čím ještě máte problémy? Co říkáte na moje flatlaye? Doufám, že vám moje tipy pomůžou a moc by mě potěšilo, kdyby jste mi do komentářů prozradili ty vaše… 
  XOXO

   

  Folge:

  6 Kommentare

  1. 22. November 2016 / 19:18

   Ani nevíš, jak mě potěšilo, že ses ti rady líbí, budu ráda, když je využiješ! ;))

  2. 2. Dezember 2016 / 12:45

   Úžasný tipy. Tenhle druh fotek se mi strašně líbí ale neumim ho fotit takže tenhle příspěvek se skvěle hodí 🙂

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.