• Meinen Blog habe ich vor paar Jahren gestartet, um mit euch meine Leidenschaft zu Mode, …
 • Heute gibt es nach einiger Zeit wieder Mal einen Post mit meinen gesammelten Gedanken. Ich …
 • Nach einem ausführlichen Guide für Tel Aviv gibt es zusätzlich noch ein …
 • Schon wieder ist viel Zeit vergangen seit dem letzten Life Update und ich weiß nicht, …
 • WHAT TO DO THIS FALL: MY FALL BUCKET LIST

  Der Herbst ist zwar fast schon vorbei und der Winter kommt, aber trotzdem wollte ich hier am Blog einfach einen Beitrag über Dinge schreiben, die man im Herbst machen und unternehmen kann, denn bis Weihnachten und Schnee kommen, haben wir noch ein bisschen Zeit (obwohl es schon sogar in Hamburg, wo wir vor einer Woche waren und dort noch Frühlingswetter war, geschneit hat)- (OK, doch nicht, ich habe gerade erfahren, dass es bei uns auch schneit!!!), na dann hat dieser Post ja auch kein Sinn, haha. Aber bis wir komplett in die Weihnachtsstimmung fallen, sollten wir meiner Meinung nach noch die Schönheiten und Möglichkeiten des Herbstes nutzen…. Also, warum denkst du eigentlich, dass der Herbst so toll ist? Ich glaube, genau diese Frage wird ihr euch jetzt stellen. Und die Antworten darauf schauen wir uns jetzt Mal an.
  Podzim je sice už skoro u konce a přichází zima, ale stejně jsem chtěla dat na blog článek o věcech, který můžete na podzim podniknout a udělat, protože než přijdou Vánoce a sníh, tak máme ještě trochu času (i když v Hamburku, kde jsme byli před týdnem a bylo tam jarní počasí, už sněželo!!!) – (OK, přece jenom ne, zrovna jsem zjistila, že u nás taky sněží!!!), no tak to vlastně tenhle článek nemá vůbec smysl, haha. Ale než absolutně propadneme vánoční náladě, tak bysme podle mě měli využít krásy a možnosti podzimu… Takže, proč si vlastně myslím, že je podzim tak skvělej? Myslím, že přesně na tohle se ted‘ budete ptát. A tak se podíváme na ty odpovědi. 

   
  – Springe in ein Blatthaufen und hab Spaß: ich weiß, ich weiß, das hört sich einfach so peinlich und kindisch an, aber ich habe mich einfach an meine Kindheit erinnert, hatte Spaß und habe kurz alles vergessen und ich denke, das kann man auch an den Bildern gut erkennen.
  – Geh´ in den Wald spazieren: darüber habe ich euch ja schon in diesem Beitrag berichtet. Wir sind mit meiner Mama in den Wald spazieren gegangen, haben Bilder gemacht und ich war so entspannt und locker dabei. Ich habe mir Kopfhörer mit Musik mitgenommen und eine Tasse Tee und alles hat einfach so perfekt gestimmt.
  – Lade deine Freunde ins Kino ein: seien wir ganz ehrlich, wenn man nicht mehr weiß was, dann geht man einfach ins Kino. Momentan spielen sie Bridget Jones und Girl on the Train, also wenn ihr dafür Zeit hat (nicht, wie ich), dann nutzt sie aus und wenn ihr eines der Filme gesehen habt, dann erzählt mir in den Kommentaren, wie ihr sie fandet!
  – Kürbis, Kürbis und wieder Kürbis: egal ob Pumpkin Spice Latte beim Starbucks (habe ich ehrlich gesagt noch nie probiert), Kürbisgnocchi, die ich jetzt vor kurzem nach diesem Rezept ausprobiert habe oder etwas backen, nutzt die Zeit aus so lange ihr könnt! Jetzt wird ihr euch sagen: was?, backen mit Kürbis?, aber glaubt mir, es gibt so viele leckere Möglichkeiten daraus etwas zu zaubern. Von Pumpkin bread, über pumpkin pie und pumpkin cheesecake bis hin zu pumpkin cinnamon rolls, die ich gerade gestern probiert habe. Ich war natürlich auch zuerst skeptisch, aber als ich meine erste Schnecke gekostet habe, waren alle Unsicherheiten weg und sicher werde ich noch die Kürbiszeit ausnutzen und mehreres damit herumexperimentieren!
   
  – Skoč do hromady listí a měj bav se: já vím, já vím, zní to trapně a dětinsky, ale já jsem u toho zavzpomínala na dětsví, měla jsem srandu a na chvílí jsem všechno okolo sebe a všechny starosti zapoměla, což myslím na fotkách jde dost dobře vidět. 
   
  – Jdi se projít do lesa: o tom jsem vám přeci už psala v tomhle článku. S mamkou jsme podnikly procházku v lese, dělaly fotky a byla jsem prostě tak uvolněná a volná. Vzala jsem si s sebou sluchátka s hudbou a hrnek čaje a všechno prostě tak perfektně pasovalo. 
   
  – Pozvi svoje kamarády do kina: bud’me upřímní, když už nevíte co dál, tak prostě jdete do kina. Momentálně hrajou Bridget Jones a Dívku ve vlaku, takže jestli na to máte čas (ne, jako já), tak toho využijte a jestli jste nějakej z těch filmů viděli, tak mi určitě nezapomeňte povězte v komeářích, jak se vám líbil! 
   
  – Dýně, dýně a zase dýně: je jedno, jestli pumpkin spice latte ve Starbucksu (upřímně? já jsem ho ještě nikdy neměla!), dýňový noky, který jsem nedávno zkusila podle tohohle receptu nebo něco upéct, využijte toho času dokud můžete! Ted‘ si asi budete říkat: cože? péct s dýňí? ale věřte mi, existuje tolik vynikajících možností něco s tím vykouzlit. Od pumpkin bread, přes pumpkin pie nebo pumpkin cheesecake po pumpkin cinnamon rolls, který jsem já včera vyzkoušela. Taky jsem ze začátku byla skeptická, ale jakmile jsem ochutnala prvního šneka, všechny moje obavy zmizely a určitě ještě využiju dýňoví sezóny a budu s tím ještě víc experimentovat! 
   
  – Geh´ mit deiner besten Freundin shoppen: wenn wir wieder zueinander ehrlich sind, dann hat Herbst auch schlechte Seiten und die größte davon ist, dass wir oft unausgeglichen und traurig sind, einfach nicht immer unsere perfekten Tage haben. Auf jeden Fall kann da immer eines helfen: und zwar shoppen mit der besten Freundin! Habt Spaß, geht gut essen, macht euch einen schönen Tag und bereitet euch Freude, zwar ist es nicht für unser Geldbörse immer optimal, aber wenn wir so hart arbeiten (hoffe ich zumindest), dann können wir uns auch Mal was gönnen. Und gerade jetzt ist die Zeit, wo wir uns modisch auf den Winter vorbereiten sollten.
  – Vor dem Kamin ein gutes Buch mit heißer Schoki genießen: sagt doch selber! Gibt es etwas mehr #falllike, als ein spannendes Buch neben dem Kamin zu lesen (und keine Sorge, ich habe auch kein Kamin, aber wollt ihr einen guten Tipp? Dann schaltet euch fire auf YouTube an und holt euch euren eigenen Kamin nachhause!) und währenddessen eine heiße Schoki zu genießen? Ich denke nicht!
  – Schreibe dir deine XMas Wishlist: ja, ja und nochmal ja, das meine ich absolut ernst! Es ist nie früh genug, um die deine Wünsche und Geschenke für deine Familie und Freunde zu planen. Vor allem wird der November schneller vergehen, als ihr es mitbekommt und schon stehen die Weihnachten vor der Tür und ich denke ihr wisst selber, dass es nichts Schlimmeres als Stress während der Weihnachtszeit gibt!
   – Dekoriere und gestalte dein Zimmer um: egal ob nur ein Zimmer oder das ganze Haus, es bringt immer positive Energie mit, wenn man etwas ändert oder es schöner gestaltet. Gerade in der Herbst- und Winterzeit hat man hier mehr Freiheit. Während es im Sommer eher clean und einfach sein sollte, kann man sich in der kaltem Jahreszeit austoben, denn hier ist MEHR erlaubt! Mehr Decken, mehr Kissen, mehr Bilder oder Polaroids an der Wand, mehr Kerzen… und auch ganz wichtig, mehr Farben! Hier sollte man eher zu warmen Farben wie Braun, Rot, Orange… greifen und diese entweder mit schwarz oder weiß ergänzen.
  Jdi s nejlepší kamarádkou na nákupy: když k sobě zase budeme upřímní, tak má podzim i svoje špatný stránky a ta největší z nich je, že jsme často dost nevyrovnaní a smutní, nemáme prostě pokaždě náš den. Každopádně v tomhle případě pomůže jen jedna věc: a to nákupy s nejlepší kamarádkou! Bavte se, jděte se dobře najíst, udělejte si hezkej den a připravte si radost, sice to není pro naši peněženku vždycky optimální, ale když už tak tvrdě dřeme (doufám teda), tak si někdy taky můžeme něco dopřát. A zrovna ted‘ je ten ideální čas, se módně připravovat na zimu. 
   
  – Vychutnávat si dobrou knížku a horkou čokoládu před krbem: no řekněte sami! Existuje něco víc #falllike než si číst napínavou knížku vedle krbu (a nebojte se, já taky doma nemám krb, ale chcete dobrej tip? Tak si na Youtube zapněte fire a vykouzlete si svůj vlastní krb domů!) a mezitím si vychutnávat horkou čokoládu? Myslím, že ne! 
   
  – Napiš si tvoji XMas wishlist: jo, jo a ještě jednou jo, to myslím naprosto vážně! Nikdy není dost brzo začít plávonat svoje přání a dárky pro rodinu a kamarády. Hlavně listopa uteče rychleji, než si toho vůbec všimneš a už budou Vánoce před dveřma a určitě sami víte, že neexistuje nic horšího, než stres během Vánoc! 
   
  – Vyzdob a přebuduj si svůj pokoj: je jedno, jestli jen jeden pokoj nebo celej barák, vždycky to přinese pozitivní energii, když něco změníte nebo hezčeji uspořádáte. Právě v podzimním a zimním období v tomhle případě máte svobodu. Mezitím co v létě by všechno mělo být spíš clean a jednoduchý, tak se můžete v chladných obdobích vyžít, jelikož tady je VÍC dovoleno! Víc dek, víc polštářů, víc obrázků a polaroidů na zdi, víc svíček… a taky důležitý, víc barev! Tady byste měli sáhnout po teplých barvách jako hnědé, červené, oranžové… a ty doplnit bud’to černou nebo bílou. 
  Wenn euch meine Ideen und Aktivitäten noch immer nicht genug sind, dann schaut auf Pinterest vorbei, wo man IMMER eine Inspiration findet und wo auch ich oft nachschaue, egal um welches Thema es gerade geht! Schreibt mir auch auf jeden Fall in die Kommentare, was auf eurer Fall Bucket List nicht fehlen sollte!!! ;))
   
  Jestli vám tyhle nápady a aktivity ještě nestačili, tak se koukněte na Pinterest, kde VŽDYCKY najdete inspirace a kam i já se často dívám, jedno o jaký téma se jedná! Určitě mi v komentářích zanechte, co vám nesmí chybět na vašem fall bucket listu!!! ;))
  XOXO
  Folge:

  12 Kommentare

  1. 11. November 2016 / 7:43

   Super tipy 🙂 Jinak fotky jsou krásné, přímo z nich srší ta atmosféra podzimu a coffee time 😀 🙂

  2. 11. November 2016 / 9:53

   Spazieren gehen und Kürbisrezepte tue ich zu dieser Jahreszeit auch am liebsten 😉
   LG R

  3. 12. November 2016 / 14:02

   Ja, gerade jetzt, wenn es draußen so kalt ist, ist es eine echt gute Idee, ins Kino zu gehen!!! 😉 Und danke liebe Swantje!!! ;))

  4. 12. November 2016 / 14:06

   Ja, das tue ich auch total gerne!!! Vor allem sollte man versuchen, mit saisonalem Gemüse zu kochen und wenn auch noch Kürbis so lecker ist, dann kann man ja nur Gutes damit tun! ;))

  5. 12. November 2016 / 14:13

   Moc moc děkuju, to je tak milý, doufám, že tě inspirovali! A ještě jednou díky, kafe chutná v tomhle počasí vždycky nejlíp!! ;))

  6. 13. November 2016 / 15:53

   Super schöne Bilder und wirklich tolle Tipps, die ich zum Großteil schon beherzigt habe. 🙂
   Kürbis kommt bei mir wöchentlich auf den Tisch – davon krieg ich im Herbst einfach nie genug!!

   Viele Grüße,
   Susa

   http://www.MISSSUZIELOVES.de

  7. 13. November 2016 / 19:56

   Dankeschön, das freut mich ehrlich! Ja, mir geht es genauso, Kürbis ist einfach so lecker und gleichzeitig auch super gesund! 😉

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.