• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • BERLIN IS MY FAVOURITE CITY: BERLIN TRAVEL GUIDE

  Blogger, Mode, Essen, Sehenswürdigkeiten und verrückte Menschen, diese Sachen fallen mir ein, wenn ich das Wort Berlin höre. Und gibt es eine bessere Kombination für Blogger, als wunderschöne Stadt in der man verrückte und interessante Mode findet, wo sich wahrscheinlich die besten Lokale in Europa (OK, wenn man London nicht bedenkt) und ein paar der schönsten und interessantesten Sehenswürdigkeiten befinden.

  Blogeři, móda, jídlo, památky a bláznivý lidi, tyhle věci mě napadnou, když slyším slovo Berlín. A existuje lepší kombinace pro blogery, než překrásný město ve kterým najdete bláznivou a inspirativní módu, kde se asi nachází ty nejlepšé lokály v Evropě (dobře, když zapomeneme na Londýn) a pár nejkrásnějších a nejzajímavějších památek. 

  MUST-SEE IN BERLIN
  Topography of Terror
  Nachdem wir in zwei Frühstückslokale gefahren sind und beide zu hatten, haben wir uns entschieden auf das Frühstück zu verzichten (ja, so großzügig war ich) und sind dann direkt in die Stadt gefahren und unser erster Stopp war die Topographie des Terrors. Vor zwei Jahren, als wir in Berlin waren, haben wir diesen Ort nicht besucht und ehrlich gesagt, wusste ich nicht, dass es sowas gibt, aber es war wirklich interessant zu sehen. Auf diesen Plätzen befanden sich während dem Zweiten Weltkrieg verschiedene Zentralen der Gestapo, kaum zu glauben, wenn man sich anschaut, wie es heute aussieht!
  Potom co jsme jeli do dvou snídaňpvých lokálů a dvakrát zklamaly, rozhodli jsme se zříct se snídaně (ano, tak velkorysá jsem byla) a jeli rovnou do města a naše první zastávka byla topografie teroru. Před dvěma lety, když jsme byli v Berlíně, jsme tohle místo nenavštívili a upřímně řečeno, jsem nevěděla, že něco takovýho existuje, ale bylo to moc zajímavý vídět. Na tomhle místě se během druhé světové války nacházely centrály Gestapa, sotva k uvěření, když se podíváte, jak to dneska vypadá! 

  Das musste ich fotografieren, weil es einfach so typisch Berlin ist. 😉
  To jsem musela vyfotit, protože to prostě bylo tak typicky berlínský. 😉 
  Checkpoint Charlie
  Mit dem Brandenburger Tor ist Checkpoint Charlie die wichtigste Sehenswürdigkeit in Berlin. Im Zweiten Weltkrieg war es der wichtigste Grenzübergang durch die Berliner Mauer und somit trennte er den sowjetischen mit dem US-amerikanischem Sektor. Ich finde es alles wirklich interessant zu sehen und sich dabei vorstellen, wie es wohl damals war, auf jeden Fall sicher nicht schön.
  S Brandenburskou bránou je Checkpoint Charlie nejdůležitější památkou v Berlíně. V druhé světové válce to byl hlavní hraniční přechod berlínskou zdí a tímto rozděloval sovjetskej a US-americkej sektor. Tohle všechno je vážně moc zajímavý vidět a u toho si představit, jak to asi tenkrát bylo, každopádně určitě ne pěkný. 
  Mein Ersatzfrühstück bei Starbucks (ich habe es doch nicht ohne Frühstück ausgehalten, haha): Zimtschnecke und heiße Schokolade mit Sojamilch. Zwar kein wirkliches Blogger Lokal, hat mich aber trotzdem befriedigt. 😉
  Moje náhradní snídaně ve Starbucksu (přece jenom jsem to nevydržela bez snídaně, haha): skořicovej šnek a horká čokoláda se sójovým mlíkem. Sice ne zrovna nějakej blogerskej lokál, ale byla jsem přesto uspokojená. 😉
  In einem Souvenirshop bin ich auf diese Polaroids gestoßen und musste unbedingt welche mitnehmen und sie mir zuhause an die Wand kleben.
  V jednom obchodu se suvenýrama jsem narazila na tyhle polaroidy a nutně jsem si musela nějaký koupit a doma si je nalepit na zed‘. 
   Brandenburger Tor
  Das ist DIE Sehenswürdigkeit in Berlin. Ich denke, dass niemanden etwas anderes einfällt, wenn er Berlin hört. Es ist sicher sehenswert, wenn man in Berlin schon Mal ist, aber ich finde, dass es schönere und interessantere Orte als dieses gibt.
  To je prostě TA památka v Berlíně. Myslím, že nikoho nenapadne nic jinýho, když slyší Berlín. Určitě to stojí za to vídět, když už budete v Berlíně, ale podle mě, tam jsou mnohem hezčí a zajímavější místa. 
  Memorial to the Murdered Jews of Europe
  Vor zwei Jahren wusste ich nicht einmal, dass es sowas gibt, aber als ich es bei einer Bloggerin gesehen habe, wusste ich, dass ich es bei einem nächsten Berlin Besuch unbedingt besichtigen muss. So ein wunderschöner Ort, der an sowas schlimmes erinnert.
  Před dvěma lety jsem ani nevěděla, že něco takovýho existuje, ale jak jsem tohle místo u jedné blogerky zahlídla, okamžitě jsem věděla, že to musím při mojí další návštěvě obhlídnout. Tak krásný místo, který připomíná něco tak strašnýho. 

   

  Potsdamer Platz
  Postupimské náměstí 

  So ein schönes Einkaufszentrum hab ich noch nie gesehen! Wir sind zwar nur durchgegangen, aber wenn ihr genug Zeit habt und einen Ort zum Shoppen sucht, dann ist das genau das, was ihr sucht…
  Tak krásný nákupní centrum jsem jěště neviděla! Sice jsme jen procházeli, ale kdyby jste měli víc času a hledali byste místo na nakupování, tak je tohle přesně to, co hledáte… 

  Berliner Dom
  Nächstes must-see in Berlin.
  Další must-see v Berlíně. 

   
  Fast schon, wie in Paris. 😉
  Skoro, jako v Paříži. 😉 
  Berliner Fernsehturm

  Wieder was typisch Berlin: Graffiti und in dieser Form? Das musste ich einfach fotografieren.
  Zase něco typicky berlínskýho: grafiti a v téhle formě? To jsem prostě musela vyfotit. (Jinak překlad zní: mopsi pijou pivo) 
  WHERE TO EAT LUNCH
   
  Es gibt wahrscheinlich kein mehr Blogger Lokal, als Spreegold. Auch wenn mir gesagt wurde, dass es nicht so unglaublich toll ist, wie alle sagen, wollte ich es selber testen. Und mein Fazit? Das Essen war ok, normal, nichts Besonderes. Ich habe mir den Vegan Stack bestellt und es hat einfach wie jeder andere Avocado Bread geschmeckt, wahrscheinlich habe ich aber auch schon bessere gegessen. Meine Mama hat sich für Shashuka deluxe entschieden, denn es hat soo gut auf dem Bild ausgesehen, aber leider hat die Hälfte der Zutaten gefehlt, es war meiner Meinung nach trotzdem gut. Also, würde ich es euch jetzt empfehlen oder nicht? Wenn ihr in der Nähe seit und Mittagessen wollt, dann ja, wenn ihr aber eine andere Möglichkeit habt, dann würde ich wo anders essen gehen, denn in Berlin gibt es so viele gesunde, moderne und vegane Lokale. Am liebsten würde ich dort für ein ganzes Monat bleiben und alle Empfehlungen, die ich bekommen habe, durchprobieren!
  Řekla bych, že neexistuje víc blogerskej lokál, než Spreegold. I když mi bylo řečeno, že zas až tak úžasný, jak všichni říkají, to není, ale i přesto jsem to chtěla sama vyzkoušet. A můj facit? Jídlo bylo ok, normální, nic zvláštního. Objednala jsem si vegan stack a chutnalo to prostě jako každej jinej avokádovej chleba, jestli jsem taky už nejedla lepší. Mamka se rozhodla pro shahuka deluxe, protože to na tom obrázku vypadalo taaaak dobře, ale bohužel půlka z těch surovin chyběla, podle mě to ale chutnalo stejně dobře. Takže, doporučila bych vám to teda nebo ne? Když budete v blízkosti a chcete se naobědvat, tak ano, ale jestli budete mít jinou možnost, tak bych šla někam jinam, protože v Berlíně je tolik zdravých, moderních a veganských lokálů. Nejraději bych tam zůstala celej měsíc a všechny doporučení, který jsem dostala, vyzkoušela! 
  WHERE TO SHOP 
   
  URBAN OUTFITTERS/Weinmeisterstraße
   
  Wie ich euch schon in dem Beitrag aus Hamburg erzählt habe, musste ich die Möglichkeit von Urban Outfitters ausnutzen und in Hamburg hat es mir anscheinend nicht gereicht. ;)) Auf dieser Straße und allen anderen nebenan findet ihr aber auch viele andere, interessante Geschäfte, die einen Besuch wert sind!
  Jak už jsem vám povídala ve článku z Hamburku, tak jsem prostě musela možnost nákupu v Urban Outfitters využít a v Hamburku mi to očividně ještě nestačilo. ;)) Na téhle ulici a všech ostatních okolo ale najdete mnoho jiných zajímavých obchodů, který stojí za návštěvu! 
  Wieder so typisch Berlin. 😉
  Zase tak typicky berlínský. 😉 

   
  WHERE TO GRAB A SNACK 
   
  Oak&Ice, ein gemütliche Café am Rande von Berlin, wo wir auf dem Heimweg angehalten haben, um uns auf die Fahrt noch stärken. Alles im ganzen war super und hat gestimmt, das Interieur, die Atmosphäre und das tolle, vielfältige Angebot. Man findet dort alles über Kuchen, veganes Banan Bread, Eis natürlich, chia puddings, aber auch herzhafte Speisen bis zu Ice Cream Bowls, die ihr aber wahrscheinlich an keinem anderen Ort in Berlin findet und wegen denen sind wir auch dorthin gefahren, habe sie aber leider nicht bekommen und das war das einzige, aber sehr große Minus. Ich habe mir die Peanut Butter Smoothie Bowl bestellt und habe ganz was anderes bestellt, zwar war es trotzdem sehr lecker, war aber dennoch enttäuscht, dass ich meine Ice Cream Bowl nicht bekommen habe. 🙁
  Oak&Ice, útulná kavárna na kraji Berlína, kde jsme se stavili na cestě domů, se ještě posilnit na cestu. Celkově bylo všechno skvělý a všechno perfektně zapadalo, ten interiér, atmosféra a ta skvělá rozmanitá nabídka. Najdete tam všechno přes dorty, vegan banana bread, zmrzlinu samozřejmě, chia pudinky, ale taky slaný jídla až k Ice Cream Bowls, který ale zase nenajdete nikde jinde v Berlíně a kvůli kterým jsme sem taky přijeli, bohužel jsem ji ale nedostala a to bylo moje jediný, ale hodně velký mínus. Objednala jsem si peanit butter smoothie bowl a dostala jsem něco naprosto jinýho, sice to bylo stejně moc dobrý, ale přesto jsem byla zklamaná, že jsem nedostala moji Ice Cream Bowl. ;( 

   
  Anschließend sind wir aber auch schon wieder nachhause gefahren. Die drei Tage sind einfach zu schnell vergangen und ich will unbedingt bald wieder nach Hamburg und Berlin, zuerst stehen aber größere Pläne bevor, also stay tuned! Wir haben übrigens eine Stunde gebraucht bis wir vom Oak&Ice (was schon selbst am Rande von Berlin war!) aus Berlin rausgekommen sind, so unglaublich groß ist diese Stadt (natürlich war es auch wegen Stau, aber trotzdem…).
  Wie hat euch der Beitrag und die Bilder gefallen? Wart ihr schon Mal in Berlin? Wie hat es euch dort gefallen? Habt ihr noch andere Tipps für Lokale und Orte dort, für meinen nächsten Berlin Besuch? Würde mich über Kommentare und Meinungen freuen… 😉 
   
  Nakonec jsme už taky vyrazili domů. Ty tři dny prostě moc rychle uběhly, ale určitě se chci brzo vrátit do Hamburku a Berlína, prvně ale před námi stojí větší plány, takže stay tuned! Mimochodem jsme potřěbovali další hodinu, než jsme se dostali z Oak&Ice (kterej už tak byl na kraji Berlína!) z Berlína,  takhle obrovský je tohle měto (pochopitelně to bylo i kvůli zácpě, ale stejně…). 
   
  Jak se vám líbil článek a fotky? Už jste byli v Berlíně? Jak se vám tam líbilo? Máte ještě jiný tipy na lokály a místa tam, na moji další návštěvu Berlína? Moc by mě potěšili komentářy a názory… 😉 
  XOXO
  Folge:

  16 Kommentare

  1. 9. November 2016 / 11:08

   Super fotky a jsem nadšená z toho, že se přiučím i trochu němčiny 🙂

  2. 9. November 2016 / 18:46

   Berlin ist wirklich eine tolle Stadt. Danke für deine tollen Tipps. Die werde ich mir auf jeden Fall notieren für meine nächste Reise – ein paar der Hotspots kannte ich nämlich noch gar nicht!

   Love, Kerstin
   http://www.missgetaway.com/

  3. 9. November 2016 / 20:38

   Moc děkuju a to mě moc potěšilo, že i tobě ta neměcká část k něčemu je! ;))

  4. 9. November 2016 / 20:39

   Ja, da muss ich dir absolut zustimmen liebe Kerstin und ich freue mich, dass ich dir neue Tipps geben konnte, du musst mir dann berichten, wie es dir dort gefallen hat!! ;))

  5. 12. November 2016 / 20:24

   Berlin ist schon cool.�� Allerdings liebe ich Amsterdam oder Kopenhagen noch mehr.��

  6. 13. November 2016 / 16:30

   V Berlíne som ešte nebola, no veľmi sa mi páči taká elegancia a ešte niečo na nemeckých mestách. Neviem presne čo, ale všetky sú také upravené, priestranné a majú veľa stavieb z pieskovca (?) – no jednoducho sa v nich cítim dosť dobre. Podľa fotiek vyzerá Berlín super, rada by som sa tam pozrela.
   Inak veľmi pekný outfit a super farebná kombinácia ♥
   DominicaLand

  7. 16. November 2016 / 5:28

   Jo, tak to máš pravdu, německý města mají něco do sebe a určitě můžu doporučit i Berlín, jen musím varovat před strašnýma zácpama a problémama s parkováním, ale stejně to stojí za to!!! ;))

  8. 16. November 2016 / 5:25

   Ja, da hast du Recht, Berlin ist eine superschöne Stadt, aber Amsterdam und Kopenhagen sind noch um einiges cooler!!! ;))

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.