• Meinen Blog habe ich vor paar Jahren gestartet, um mit euch meine Leidenschaft zu Mode, …
 • Heute gibt es nach einiger Zeit wieder Mal einen Post mit meinen gesammelten Gedanken. Ich …
 • Nach einem ausführlichen Guide für Tel Aviv gibt es zusätzlich noch ein …
 • Schon wieder ist viel Zeit vergangen seit dem letzten Life Update und ich weiß nicht, …
 • PHOTO DIARY: HAMBURG, LÜBECK, WISMAR

  Am liebsten würde ich mich sofort zusammenpacken und zurück nach Deutschland fahren, wenn ich mir all die Bilder anschaue. Im letzten Beitrag konntet ihr lesen, wie wir in Hamburg waren und ich habe euch auch ein paar Tipps verraten, heute zeige ich euch Bilder vom zweiten Tag, an dem wir zuerst in Hamburg am Fischmarkt waren, dann nach Lübeck gefahren und am Abend in Wismar gelandet sind. Das Video vom zweiten Tag ist auch schon online (ich muss mich loben!!!), also würde ich mich freuen, wenn ihr es euch anschaut! 😉
  Nejraději bych se okamžitě zbalila a jela zpátky do Německa, když se podívám na ty fotky. V posledním článku jste si mohli přečíst o tom, jak jsme byli v Hamburku a taky jsem vám prozradila pár tipů, dneska vám ukážu fotky z druhýho dne, kdy jsme prvně navštívili rybí trh v Hamburku, pak jeli do Lübecku a na konci dne jsme přistáli ve Wismaru. 
  MUST-SEE IN HAMBURG 
  Altoaner Fischmarkt
  In der früh haben wir den Wecker auf 4 Uhr gestellt!!! Wisst ihr warum? Damit wir auf den Fischmarkt gehen konnten, der nur von 5:00 – 9:30 stattfindet. Von mir aus könnte ich es verpassen, aber es war ein großer Wunsch von meinem Papa, aber letztendlich war ich wirklich froh, dass ich aufgestanden bin und das alles erlebt habe!
  Wie ihr wahrscheinlich schon wisst, bin ich großer Fleisch- oder Fischesser, aber auch ich habe am Fischmarkt tolle Sachen gefunden. Vor allem das Obstangebot war unglaublich. Wo findet ihr Pitahaya (Drachenfrucht) oder schon geschälte Granatapfelkerne (gibt euch, wie viel Arbeit es ist!) für 1 Euro je Stück/Packung? Ich denke, in diesem Fall gibt es keine Konkurrenz. Natürlich wurde zuhause gleich eine pinke Smoothie Bowl gemacht. 😉 Ein weiteres Schnäppchen war eine Tasche voller aller möglichen Nudelsorten für 10 Euro, also wird es in den nächsten Monaten wahrscheinlich nur Nudeln geben, haha. Wer liebt aber keine Nudeln? Und ich habe dort sogar heiße Schokolade mit Sojamilch und vegane Cookies gefunden!
  Mehrere lustige und sehenswerte Eindrücke findet ihr aber im Video.
  Ráno jsme nastavili budíka na 4 hodiny!!! A víte proč? Aby jsme mohli jít na rybí trh, kterej je jen od 5:00 – 9:30. Pro mě za mě bych to mohla propásnout, ale bylo to velký přání mýho tat’ky, ale nakonec jsem byla ráda, že jsem vstala a tohle všechno zažila!
   
  Jak asi víte, tak nejsem zrovna největší jedlík masa a ryb, ale i já jsem na rybím trhu našla skvělý věci. Hlavně nabídka ovoce byla neuvěřitelná. Kde najdete pitahayu (dračí ovoce) nebo už vyloupaný granátový jablko (musíte si představit, kolik s tím je práce!) za 1 euro za kus/balení? Myslím si, že v tomhle případě to je bezkonkurenční. Samozřejmě pak doma hned byla udělaná pink smoothie bowl. 😉 Další úlovek byla taška plná různých druhů těstovin za 10 euro, takže se ted‘ asi dalších pár měsiců u nás doma budou dělat jen nudle, haha. Kdo ale nemiluje nudle, že jo? A dokonce jsem tam našla horkou čokoládu se sójovým mlíkem a veganský cookies! 
  Pitahaya und Granatapfelkerne für je 1 Euro
  Pitahaya a granátový jablko za 1 euro
  Barista, der wahrscheinlich zu viel gekokst hat 😉
  Barista, kterej nejspíš moc koksoval 😉 
  Obstkörbe für 10 Euro
  Ovocný koše za 10 euro
  Tasche voller Nudeln für 10 Euro
  Taška plná těstovin za 10 euro 
  Wow, sowas traumhaftes habe ich noch nie gesehen! Bessere Aussicht konnten wir doch nicht erwischen, oder?
  Wow, něco takhle kouzelnýho jsem ještě nikdy neviděla, úplně mi to vyrazilo dech! Lepší výhled jsme nemohli stihnout, co myslíte? 
  Schanzenviertel
  Ein Tipp, den ich von einer Bloggerin bekommen habe. Eigentlich haben wir es nicht mehr geplant, dass wir es besuchen, aber am Weg vom Fischmarkt, sind sich noch ein paar Bilder ausgegangen. Es ist ursprünglich ein Altbauviertel, das aber anscheinend einige Leute als Graffiti Anlage benutzt haben und genau so ist es letztendlich ausgefallen, für Blogger aber dennoch perfekt fürs Shooten.
  Tip, kterej jsem dostala od jedné blogerky. Vlastně jsme to už neplánovali, že tam pojedeme, ale na cestě z rybího trhu, ještě vyšlo pár fotek. Původně to je stará čtvrt‘, která se ale očividně stala obětí graffiti  a přesně takhle to dopadlo, pro blogery ale perfektní na focení. 
  Nach dem Fischmarkt sind wir ins Hotel gefahren und haben klassisch gefrühstückt…
  Po rybím trhu jsme jeli do hotelu a klasicky se nasnídali… 
  und danach machten wir uns aber schon auf den Weg nach Lübeck.

  a potom jsme se udělali na cestu do Lübecku. 

  Die Marienkirche ist sicher sehenswert, wenn ihr in Lübeck sein solltet und ein Spaziergang durch die Altstadt ist immer eine gute Idee. Hamburg hat mir zwar besser gefallen, aber Lübeck ist auch eine wunderschöne Stadt, eben auch etwas kleiner und ruhiger, also wenn ihr nicht Großstädte mögt, dann wäre Lübeck eine tolle Alternative.
  Kostel svaté Marie určitě stojí za za to vidět, jestli budete v Lübecku a procházka starým městem je vždycky dobrej nápad. Hamburk se mi sice líbil víc, ale Lübeck je taky moc hezký město, jen trochu menší a klidnější, takže jestli nemusíte velkoměsta, tak by byl pro vás Lübeck skvělá alternativa. 
   
  Genauso wie ein Spaziergang durch die Altstadt ein must-do ist, ist es auch ein Spaziergang entlang der Trave. Und wenn ihr mehr Zeit habt, könnt ihr bis zum Holstentor und dabei die ganze Insel entlang des Wassers genießen.
  Stejně jako je povinností procházka starým městem, tak je i procházka kolem řeky Trave. A když budete mít více času, tak můžete jít až k Holstentoru a tím si vychutnat celej ostrov kolem vody. 
  Wenn ihr schon in Hamburg seid, solltet ihr euch die Ostsee sicher nicht entgehen. Ich war selber das erste Mal bei einem anderen Meer als der Adria und zwar konnte man dort selbstverständlich nicht baden, aber trotzdem fand ich es wirklich wunderschön und vor allem hatten wir super Wetter, denn wer es auch weiß, Hamburg und die Gegend ist bekannt für Regen und starken Wind, aber wir hatten ein großes Glück und es war knapp 20 Grad. Ich denke auch, dass man mein Glück auf den Bildern erkennen kann.
  Jestli už jste v Hamburku, tak byste si určitě neměli ujít baltický moře. Já jsem byla poprvé u jinýho moře, než středozemního a i když se tam pochopitelně nemohlo koupat, tak to bylo krásný a hlavně jsme měli skvělý počasí, protože kdo ví, tak Hamburk a okolí je hodně známý pro déšt’ a silnej vítr, aleměli jsme velký štěstí a měli jsme necelých 20 stupňů. A taky myslím, že moje štěstí jde na fotkách dost dobře poznat.
  Brötchen mit Nordseekrabben, der norddeutsche Klassiker
  Houska s krabama, klasika severního Německa
  Als wir zum Strand gegangen sind, sind wir einen Weg neben einer Weide mit Kühen gegangen. Es war dort so eine perfekte Stimmung mit dem Wetter, der strahlenden Sonne, den herbstlichen Farben der Blätter und einfach alles miteinander hat so gut gestimmt. 
  Když jsme šli k pláži, tak jsme procházeli kolem louky s krávama. Byla tam prostě tak perfektní atmosféra díky tomu počasí, toho zářícího sluníčka, těch podzimních barev listů a všechno dohromady prostě tak neskutečně harmonizovalo.
  Ich musste natürlich meine neuen Pumas aus Hamburg gleich am nächsten Tag anziehen.
  Samozřejmě jsem musela svoje nový Pumy z Hamburku hned další den vyvenčit. 
  Unser letzter Anhalt war in Wismar, wo wir auch schon ein Hotel gebucht waren. Wismar ist eine wirklich schöne, gemütliche Stadt an der Ostsee, von der nur wenige wissen, aber wenn ihr genug Zeit und Lust habt, ein paar Kilometer mehr zu fahren, dann ist es auch sicher einen Besuch wert.
  Naše poslední zastávka byla ve Wismaru, kde jsem už měli zamluvenej hotel. Wismar je vážně krásný, útulný město u baltickýho moře, o kterým ví jen málo lidí, ale když budete mít dostatek času a náladu, zajet si ještě o pár kilometrů dál, tak to určitě stojí za návštěvu.
  Da wir schon relativ spät dorthin gekommen sind, war es auch schon Zeit für Abend essen. Wir sind in eine Brauerei gegangen, die wir schon vor zwei Jahren besucht haben und wo es uns schon damals sehr sympathisch vorgekommen ist. Leider kann man in solchen Lokalen kaum was Anderes außer Fisch bestellen, aber ich habe dennoch die gesundeste Variante in Form eines Fischsalates mit Krabben bestellt.
  A jelikož jsme tam přijeli až docela pozdě, byl už čas na večeři. Šli jsme do jedně pivnice, kde jsme byli i před dvěma lety a kde se nám to už tehdy zamluvilo. Bohužel v takových lokálech dostanete zřídka něco jinýho než rybu, ale stejně jsem zvolila snad tu nejzdravější variantu ve formě rybího salátu s krabama.
  Und damit ist auch der heutige Beitrag wieder vorbei. Ich hoffe, dass euch der Post und natürlich die Bilder gefallen haben und hinterlässt mir in den Kommentaren, ob ihr an einem der oben genannten Orten schon wart, ob es euch dort gefallen hat und ob ihr schon Mal den Fischmarkt erlebt habt.
  A tímto je dnešní i zase u konce. Doufám, že se vám post i fotky líbili a zanechte mi v komentářích, jestli jste už někdy byli někde z těhle měst, jestli se vám tam líbilo a jestli jste už zažili rybí trh v Hamburku.
   
  XOXO
  Folge:

  20 Kommentare

  1. 6. November 2016 / 12:38

   Tolle Bilder. Schöne Eindrücke! Liebst, Vanessa

  2. 6. November 2016 / 15:57

   Ich bekomme schon wieder Fernweh – Hamburg ist eine meiner allerliebsten Städte, da es für mich so facettenreich und bunt ist. Sehr schöne Bilder, die du geshootet hast, Liebes!!

   Viele Grüße aus München,
   Susa

   http://www.MISSSUZIELOVES.de

  3. 6. November 2016 / 17:28

   Fotky jsou nádherné 🙂 a jsem moc ráda, že jsem natrefila na tvůj blog

  4. 6. November 2016 / 18:02

   Jééé, to jsem ráda, že mám novou, tak milou čtenářku, doufám, že se ti tady bude líbit a kdyby jsi měla přání na články, budu jedině ráda! ;))

  5. 7. November 2016 / 7:24

   Danke liebe Eva, freut mich, dass ich dir so Lust gemacht habe, diese Orte sind sicher eine Erkundung wert, das musst du auf jeden Fall unbedingt machen… ;))

  6. 7. November 2016 / 10:36

   Oh das sind ja tolle Fotos – Hamburg steht schon sooo lange auf meiner Liste, da muss ich endlich auch mal hin 🙂

   Alles Liebe, Katii

  7. 7. November 2016 / 20:11

   Dankeschön liebe Kathi, freut mich und jaaaa, Hamburg musst du auf jeden Fall Mal gesehen haben, sie steht wirklich gerecht auf deiner Liste! ;))

  8. 7. November 2016 / 20:16

   Danke liebe Swantje und ja, da hast du absolut Recht, Hamburg ist einfach so eine schöne und vielseitige Stadt! ;D

  9. 7. November 2016 / 20:17

   Liebe Susa, da hast du absolut Recht, ich war dort nicht einmal vor einer Woche und habe auch schon Fernweh, man kann dort einfach so viele verschiedene Sachen unternehmen, auch wenn dort nicht immer gerade das beste Wetter ist! 😉 Und danke, freut mich sehr, dass sie dir gefallen…

  10. 7. November 2016 / 23:48

   Fotky se všechny moc povedly! 🙂 Já byla v Německu zatím jenom v Berlíně a Drážďanech a moc ráda bych navštívila i jiný města, třeba zrovna Hamburg! No a ty nový boty snad ani nepotřebují komentář, dokonalost!

  11. 9. November 2016 / 21:42

   Jééééé, moc děkuju, jsem ráda, že se líbí!!! Berlín a Drážd'any jsou taky krásný města, ale Hamburk určitě stojí za to vidět, určitě je právem na tvým to-do! A díky, taky jsem se na rpvní pohled zamilovala!! ;))

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.