• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • MY FALL WISHLIST AND ESSENTIALS

  Parka (here), Bag (here), Choker (here), Platform Mokassins (here), Sweater (here)

  Vor einem Monat war es fast noch Sommer und heiß, aber Mitte Oktober heißt es definitiv schon Herbst inklusive Wetter. Die Nächte sind länger, es gibt mehr Regen und wir verlangen wieder nach Gestricktem und Schichten Outfits. Wie auch immer ich traurig bin, dass der Sommer vorbei ist, Outfits wie diese machen mich ein bisschen mehr aufgeregt über das Bekleiden für die neue Saison. Als viele von euch kommentiert haben, dass sie die Herbstmode mögen und ihnen meine herbstlichen Outfits gefallen, wollte ich mit euch ein paar Essentials und auch meine persönliche Wishlist für den Herbst teilen.

  Před jedním měsícem bylo ještě skoro léto a vedro, ale v polovině října už to definitivně znamená podzim inkluisvně počasí. Nocy jsou delší, víc času proprší a my toužíme po pleteným a vrstvených outfitech. At‘ už jsem smutná jak chci, že je léto za námi, outfity jako tyhle mě trochu víc vzrušují o oblíkání na tohle roční období. Jelikož hodně z vás okomentovalo, že mají rádi podzimní módu a líbili se jim moje outfity, tak jsem vám chtěla ukázat pár nezbytností a taky můj osobní wishlist na tento podzim. 

  Parka
  Ich denke, dass jeder von euch eine Jacke dieses Stils besitzen wird. Sie ist perfekt, wenn noch nicht allzu kalt für Winterjacke oder zu warm für eine Lederjacke ist, und das macht sie zu einem Essential. Sicher habt ihr registriert, dass es momentan Patches auf allem gibt und das auch auf dieser Parka, die mich persönlich am meisten angesprochen hat.

  Myslím, že každej z nás valstní aspoň jednu bundu tohohle stylu. Je perfektní, když ještě není až moc zima pro zimní bundu nebo moc teplo na koženou, a to jí dělá k nezbytnosti. Určitě jste zaregistrovali, že nášivky jsou momentálně všude a to i na téhle parce, která mě osobně oslovila nejvíc. 

  Suede
  Diese Tasche ist jetzt kein großer Essential oder Must-Have, aber das Material macht es zum Trend, und zwar Wildleder, an dem kommt ihr diesen Herbst sicher nicht vorbei. Egal, wo ihr es wählt, ob auf einem Rock, Jacke oder etwa Schuhen, aber ich habe diese Crossbody Bag Tasche ausgewählt, die man momentan auf allen Bloggern sieht, nur ist es keine Valentino oder Gucci, sondern habe ich eine zugängliche Alternative angegeben.

  Ta taška sama o sobě není žádnej must-have, ale ten materiál ji dělá k velkýmu trendu, a to semiš, o kterej se tenhle podzim určitě neobejdete. Je jedno, kde ho zvolíte, at‘ už na sukni, bundě nebo i botech, ale já jsem se rozhodla pro tuhle crossbody bag tašku, kterou momentálně vídám u všech blogerek, až na to, že tahle není Valentino ano Gucci, ale zvolila jsem pro vás přístupnější alternativu.

  Choker
  Jeder von uns ist sicher diesem großartigen Trend begegnet, egal ob bei Fashion Bloggern, in Geschäften oder Zeitschriften und manche von euch sind dem Trend auch sicher verfallen, darunter bin auch ich. Mittlerweile findet ihr dieses Stück in jedem meiner Outfits und ich besitze auch schon einige Designs und Größen. Auf jeden Fall hat mich dieser Choker mit Mascheln angesprochen…

  Každej se už určitě setkal s tímhle trendem, je jedno jestli u módních blogerek, v obchodech nebo časopisech a někdo z vás i určitě tomuhle trendu propadl, mezi těmahle lidma jsem i já. Částečně už najdete tenhle kousek v každách z mých outfitů a já ho i vlastním ve všech možných designech a velikostích. Každopádně mě ale oslovil tenhle choker s mašlí…

  Platform Mokassins
  Das ist jetzt kein großer Trend oder so, aber eher ein Basic, ich finde aber trotzdem, dass es ein Stapel in unserem Kleiderschrank sein sollte und perfekt zum Herbst passt. Ihr kennt sicher dieses Design in der Stella McCartney Ausführung und dazu habe ich euch wieder eine zugängliche Alternative ausgesucht. Diese silbernen gefallen mir besonders gut.

  Tohle není žádnej velkolepej trend, ale spíš basic kousek, já si zato myslím, že by to měl být stapel v naší skříni a perfektně se hodí k podzimu. Určitě tenhle design znáte ve Stella McCartney provedení a k tomu jsem vám samozřejmě zase našla přístupnější alternativu. Tyhle stříbrný se mi obvzlášt‘ líbí. 

  Cozy and fluffy sweaters
  Das ist glaube ich das Highlight der Herbstmode, das ist der Grund, warum wir uns alle auf den Herbst freue und ihn so mögen. Uns in der kalten Jahreszeit auf das Sofa legen, mit kuscheligen Pullovern und Decken umgeben, mit heißem Kakao in der Hand und gutem Buch in der anderen. In diesem Jahr gibt es auch in dieser Kategorie aber Trends. Zum Beispiel mit einem Lace-On-Pulli seid ihr mit genügend Wärme umgeben, mit viel Bequemlichkeit versorgt und gleichzeitig total trendy. Was will man mehr?

  To je myslím ten highlight podzimní módy, to je ten důvod, proč se všichni těšíme na podzim a máme ho tak rádi. Položit se ve chladným období na sedačku, obklopená hřejivýma svetrama a dekama, s horkým kakaaem v jedné a s dobrou knížkou ve druhé ruce. V tomhle roce jsou ale i v téhle kategorii trendy. Například lace-on svetry jste zásobeni dostatečnou teplotou a hodně pohodlým, ale zároveň jste totálně trendy. Co by si člověk přál víc? 

  Ich hoffe, dass euch heutiger Beitrag gefallen hat und schreibt mir in die Kommentare, was für euch Herbst Essentials sind und was auf eurer Wishlist für die kalten Jahreszeiten steht.

  Doufám, že se vám dnešní článek líbil a napište mi do komentářů, co jsou pro vás aboslutní nezbytnosti ana podzim a co máte vy na wishlistu. 

  XOXO

  Folge:

  8 Kommentare

  1. 25. Oktober 2016 / 21:51

   Jaaaaa, ich auuuuuch und ja, das stimmt auch! Immer, wenn es mir vorkommt, dass das Outfit zu langweilig ist, nehme ich den Choker! 😉

  2. 26. Oktober 2016 / 18:13

   Die Platform Mokassins!! Große Liebe!

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.