• So wie jedes Jahr, auch dieses Mal möchte ich mit euch einen Geschenk Guide …
 • Die Weihnachten rücken immer näher und mit ihnen zwar einerseits die damit verbundenen …
 • Da ich ziemlich viel meiner Freizeit in Wien in Cafés verbringe und nicht gerade …
 • Just take it as it comes and trust the process. Meine Psychotherapeutin hat mich vor …
 • WHAT I EAT IN A DAY | FOOD DIARY

  Ich denke, dass jeder von uns diese Art von Beiträgen und Video kennt und liebt. What I eat in a day, Full day of eating, Food diary, wie immer man es nennen will, aber in letzter Zeit wurde es immer berühmter, dass Blogger und Youtuber ihre Mahlzeiten zeigen, die sie am ganzen Tag zu sich nehmen. Ich selber habe schon so ein Video auf Youtube gemacht, also würde ich mich freuen wenn ihr euch das anschaut und da es wirklich einen Erfolg hatte, habe ich mir gedacht, dass ich es hier für euch auch in Form von einem Beitrag voller Bildern mit Essen mache.
  Myslím, že každý z nás zná a miluje tuhle formu článků a videí. What I eat in a day, Full day of eating, Food diary, je jedno jak to chcete nazvat, ale v poslední době se to stalo čím dál populárnější, aby blogeři a youtubeři sdíleli svoje jídla, který za celej den zkonzumují. Já sama jsem už jedno takový video natočila a jelikož to mělo velkej úspěch, tak jsem si řekla, že to tady udělám i pro vás ve formě článků s plno obrázkama jídla. 

  Ich will euch nur vorwarnen, dass ich etwas andere Ernährung habe, als andere Blogger, bei denen ihr  wahrscheinlich schon diesen Post gelesen oder gesehen habt. Alle anderen wollen sich gesund, vegan oder vegetarisch ernähren bzw. abnehmen. Vielleicht habt ihr das ja schon von einem oder anderen Beitrag mitbekommen, aber mein Ziel ist genau umgekehrt. Natürlich esse ich auch sehr gesund und versuche daran zu achten, aber mein Ziel ist, ein paar Kilos mehr auf den Hüften zu haben. Deswegen dürft ihr euch nicht wundern, wenn es bei mir fast tagtäglich Kuchen oder Mehlspeisen oder hin und wieder auch Pancakes als Snack gibt.

  Ich würde mich freuen, wenn ihr mir auch etwas hilft, denn ich koche wahnsinnig gerne und versuche auch jeden Tag ein neues Rezept zu kochen und frage deswegen jetzt euch, ob ihr irgendwelche Foodblogger bzw. Youtuber empfehlen könnt, die gute und gesunde Rezepte machen. Natürlich will ich auch von euch in den Kommentaren hören, was so eure Ernährungsangewohnheiten sind und was ihr am liebsten isst!
   
  Kennt ihr irgendwelche empfehlenswerte Blogger bzw. Youtuber, die tolle, gesunde Rezepte teilen? Wie sieht eure Ernährung aus, isst ihr gesund, wollt ihr abnehmen, oder gibt´s vielleicht auch jemanden, der dasselbe Ziel hat wie ich? Was ist euer Lieblingessen?
  Chci vás jenom předem upozornit, že mám poněkud jinou stravu, než ostatní blogerky, u kterých jste tenhle článek asi už četli nebo viděli. Všichni ostatní se chtějí stravovat zdravě, vegansky nebo  vegetariánsky popřípadě zhubnout. Třeba jste se to dozvěděli z toho jednoho nebo druhýho článku, ale můj cíl je přesnej opak.  Samozřejmě se taky stravuju zdravě a snažím se, dávat si na to pozor, ale můj cíl je mít na bocích pár kil víc. Proto se nesmíte divit, když se u mě objevují každodenně dorty a moučníky na talíři nebo mám sem tam i palačinky na svačinu. 
   
  Moc by mě potěšilo, kdyby jste mi pomohli, jelikož strašně ráda vařím a snažím se každej den zkoušet novej recept a proto se ptám ted’ vás, jestli mi můžete doporučit nějaký foodblogery popřípadě youtubery, kteří dělají dobrý a zdravý recepty. Samozřejmě od vás taky chci slyšet v komentářích, co jsou vaše stravovací návyky a co jíte nejradši! 
   
  Znáte nějaký doporučitelný blogery nebo youtubery, kteří sdílejí dobrý a zdravý recepty? Jak vypadá vaše strava, jíte zdravě, chcete zhubnout, nebo jé mezi váma třeba někdo, kdo má stejný cíl jako já? Co je vaše nejmilejší jídlo? 
  Frühstück im Motto am Fluss: Griechischer Joghurt mit Granola und Beeren und Pancakes mit Mango-Sauce und Früchten.
  Snídaně v Motto am Fluss: řecký jogurt s granolou a lesníma plodama a lívance s mangovou omáčkou a ovocem.
  Cottage Cheese mit Whey, Himbeeren, Erdbeeren und Müsli.
  Cottage Cheese s proteinovým práškem, malinama, jahodama a müsli.
  Grießpudding mit Bananen, gefrorenen Himbeeren und Granola.
  Krupicový puding s banánem, zmraženýma malinama a granolou.
  Am Wochenende genießen wir mit Mama in letzter Zeit immer den morgen und machen uns ein größeres Frühstück, dafür esse ich dann erst zu Mittag und lasse den Vormittagssnack weg. Es kann auch Mal ungesund werde, aber versuche immer eine Balance darin zu finden und es gelingt mir relativ gut.
  O víkendu si v poslední době s mamkou užíváme rána a uděláme si větší snídani, zato pak jím až k obědu a vynechám dopolední svačinu. Může to někdy být i nezdravý, ale já se v tom snažím vždycky najít rovnováhu a to se mi v poslední době dobře daří.
  Gluteinfreie Waffeln mit Proteinella und Beeren.
  Bezlepkový vafle s proteinellou a lesníma plodama.

   

  Waffeln mit Nutella, Banane und Erdbeeren. Muss auch Mal sein!
  Vafle s nutellou, banánem a jahodama. To taky někdy musí být!
  Acai Bowl mit Kokos, Kakaobohnen und Banane und Protein Pancakes bestehend nur aus Whey, Eiweiß und Magerqaurk.
  Acai bowl s kokosem, kakaovýma bobama a banánem a proteinový lívance složený z proteinovýho prášku, bílků a odtučněnýho tvarohu.
  Topfen/Quark mit Whey, Granola, Apfel und Himbeeren.
  Tvaroh s proteinovým práškem, jablkem a malinama.
  Frühstück im Joseph Brot: Ricotta Pancakes mit Haselnuss-Mascarpone und Heidelbeeren und Chia Joghurt mit Granola. Beste Pancakes, die ich je gegessen habe!!!
  Snídaně v Joseph Brot: ricottové lívance s lískooříškovým-mascarpone a borůvkama a chia jogurt s granolou. Nejlepší lívance, jaký jsem kdy jedla!!! 
  Jetzt folgen die Snacks, oder anders gesagt, das, ohne was ich nicht überleben würde…
  Ted’ následují svačiny, aneb to, bez čeho bych nepřežila…
  Zwar ist der Sommer und die Eiszeit vorbei, aber da es wirklich sehr lange schön und warm war, dann haben wir auch noch mitten im September Eis gegessen und meine allerliebste Eisdiele ist Veganista Ice Cream, von der auch dieses Eis stammt.
  Sice je léto u konce, ale jelikož bylo fakt dlouho hezky a teplo, tak jsme jedli zmrzlinu ještě v půlce září a moje nejoblíbenější zmrzlinárna je Veganista Ice Cream, od které taky pochází tahle zmrzlina.
  Und meine zweite liebste Eisdiele Gelateria La Romana.
  A moje druhá nejmilejší zmrzlinárna Gelateria La Romana.
  Pudding Triffle in meiner liebsten Konditorei in Tschechien, so so gut!!!
  Pudinkový trifle v mý nejoblíbenější cukrárně ve Znojme, tak moc dobrý!!!
  Mehlspeisen im Joseph Brot.
  Zákusky v Joseph Brot.
  Mehlspeisen im Motto am Fluss: der beste Blueberry Cheesecake und vegane Avocado Tarte, die besser schmeckt als aussieht.
  Zákusky v Motto am Fluss: nejlepší blueberry cheesecake a veganská avokádová tarte, která chutnala stokrát líp, než vypadá.

   

  Meine Liebsten Snacks sind aber immer noch Griechischer Joghurt oder Topfen/Quark mit Whey, Früchten oder Granola.
  Moje nejčastější svačiny ale pořád ještě zůstávají řecký jogurt nebo tvaroh s proteinovým práškem, ovocem a granolou. 
  Vanille Joghutt mir Obst und Müsli vom Billa.
  Vanilkovej jogurt s ovocem a müsli z Billy.
  Vor kurzem waren wir wieder Mal in Bratislava und dort habe ich diese Buchweizen Pancakes mit Beeren und Schokolade gegessen! Mmmmhh…
  Nedávno jsme byli v Bratislavě a tam jsem si dala tyhle špaldový lívance s lesníma plodama a čokoládou! Mmmmhhh…
  Schoko-Brownie mit flüssigem Kern mit Früchten.
  Čokoládové brownie s tekutým středem a ovocem.
  Das waren jetzt die Frühstücke und Snacks und wir kommen weiter zu den Hauptspeisen. In letzter Zeit könnte ich drei Mal am Tag Avocadobrot essen…
  To ted’ byli všechny snídaně a svačiny a ted’ se dostáváme k hlavním chodům. V poslední době bych mohla jíst třikrát denně avokádovej chleba…
  Avocadobrot mit Vogerlsalat, geräuchertem Lachs und pochiertem Ei.
  Avokádovej chleba s polníčkem, uzeným lososem a pošírovaným vejcem.
  Koreanischer Fried Chicken Salad in Neni am Naschmarkt. Ich esse grundsätzlich nichts Frittiertes, weil mir es nicht schmeckt und schlecht davon wird, aber das war mit Abstand wirklich der beste Salat, den ich in meinem Leben gegessen habe!
  Korejský fried chicken salad v Neni am Naschmarkt. Já zásadně nejím smažený, protože mi to nechutná a je mi z toho blbě, ale tohle byl s odstupem nejlepší salát, kterej jsem v celým životě kdy jedla!
  Jetzt kommen wir zu meiner neuen Entdeckung: Swing Kitchen! Wir waren dort das erste Mal während der MQ Vienna Fashion Week und er hat mir wirklich besser geschmeckt als ein normaler Burger und wenn ihr mir schon länger folgt, dann wisst ihr, wie sehr ich Burger liebe!!!
  Tady se dostáváme k mýmu novýmu objevu: Swing Kitchen! Byli jsme tam poprvé během MQ Vienna Fashion Week a fakt mi chutnal víc než jakelkoliv normální hamburger a kdo mě sleduje už delší dobu, tak ví, jak moc miluju burgery!!!
  Brunch in The Brickmackers: Spicy Chicken Salad und Avocadobrot mit Cottage Cheese.
  Brunch v The Brickmackers: spicy chicken salad a avokádovej chleba s cottage cheese.
  Erich am Spittelberg ist in letzter Zeit zu meinem Lieblingslokal in Wien geworden, ich könnte dort wirklich täglich essen und frühstücken!!! Ich liebe dort vor allem das Rise&Shine Frühstück, das man sich selber kombinieren und je nach Geschmack gestalten kann. Hier ein Avocadobrot mit Tomaten-Salsa, geräuchertem Lachs und Feta.
  Erich na Spittelbergu se v poslední době stal mým nejoblíbenějším lokálem ve Vídni, mohla bych tam vážně jíst i snídat dennodenně!!! Miluju tam hlavně jejich Rise&Shine snídani, kterou si můžete sami nakombinovat podle chutě. Tady avokádovej chleba (jak už jsem říkala, miluju ho a mohla bych se stravovat jen a jen z toho ;)) s rajčatovou salsou, uzeným lososem a fetou. 
  Da es mein Lieblingslokal in Wien ist, waren wir dort nich nur einmal und dieses Mal habe ich mich für das vegane Rise&Shine Frühstück mit Tofu entschieden.
  A jelikož je to můj nejoblíbenější lokál, tak jsme tam pochopitelně nebyli jen jednou a tentokrát jsem se rozhodla pro veganskou verzi Rise&Shine snídaně s tofu. 
  Gemüse Curry mit Tofu in Tomatenmark und Kokosmilch mit Wildreis.
  Zeleninový curry s tofu v rajčatovým protlaku a kokosovým mlíku s divokou rýží.
  Hier habe ich versucht, das Rise&Shine Frühstück nachzumachen und es ist relatativ gut gelungen. Auf diesem Bild könnt ihr die Kombination vom Avocadobrot mit Tomaten-Salsa und Tofu sehen.
  Tady jsem se pokoušela si udělat Rise&Shine snídani doma a myslím, že se mi to docela podařilo. Na tomto obrázku můžete vidět kombinaci avokádovýho chleba s rajčatovou salsou a tofu.
  Tagliatelle mit Brokkoli, Karotten und Champignons in Sojasauce.
  Tagliatelle s brokolicí, mrkví a žampiónama v sójové omáčce. 
  Falafels mit Curry Hummus und Salat.
  Falafely s curry hummusem a salátem.
  Das einfachste und beste Mittagessen sind Ofenkartoffeln mit verschiedenen Dips, perfekt wenn es schnell gehen muss, aber trotzdem auf gesunde Ernährung geachtet wird. An dem Tag habe ich einen Joghurt Dip aus Joya Joghurt, Kräutern und Gewürzen und hausgemachten Ketchup aus Tomatenmark, frischen und getrockneten Tomaten und Honig gemacht. Ich esse normalerweise keinen Ketchup, aber dieser schmeckt echt mega, müsst ihr unbedingt Mal probieren!!!
  Ten nejjodnušší a nejlepší oběd jsou pečený brambory s různýma dipama. Perfektní, když to musí jít rychle, ale stejnak si chcete dávát pozor na zdravou stravu. V tenhle den jsem udělala jogurtovej dip ze sójovýho jogurtu, bylinkama a kořením a domácí kečup z rajčatovýho protlaku, čerstvých a sušených rajčat a medu. Normálně nejím vůbec kečup, ale tenhle chutná fakt mega, musíte určitě vyzkoušet!!!
  Während des Schreibens dieses Artikels habe ich dieses Süßkartoffel Chilli gegessen. Das ursprüngliche stammt von diesem Rezept von sophiehearts.com, aber ich habe es etwas nach meinem Geschmack angepasst und Brokkoli und Bohnen hinzugefügt und habe die Fisolen ausgelassen.
  Během psaní tohohle článku jsem snědla tohle batátový chilli. Ten původní recept je od sophiehearts.com, ale já jsem si ho upravila podle svý chutě a přidala brokolici a fazole a vynechala fazolový lusky.
  Das sieht vielleicht nicht so lecker aus, aber es war überraschend lecker! Süßkartoffel-Pommes in Polenta im Ofen gebacken, dazu den schon erwähnten hausgemachten Ketchup und einen Salat aus gekochten Karotten gemischt mit Feta. Ich werde es mir in der nächsten Zeit sicher wieder Mal machen!
  Tohle možná nevypadá tak chutně, ale bylo to překvapivě výborný! Batátový hranolky pečený v polentě, k tomu už zmíněnej domácí kečup a salát z vařených mrkví smíchaných s fetou. V blízké době to určitě znovu udělám!
  Zum Abendessen esse ich jeden Tag dasselbe, und zwar Salat mit Feta oder Mozzarella und entweder eine Proteinquelle, wie zum Beispiel hier könnt ihr Garnelen oder Brot mit Cottage Cheese und Quargel. Einmal im Jahr kaufe ich mir beim Billa Sushi, ich liebe Sushi, aber ich habe einmal nicht so wundervolle Erfahrung damit gemacht und seitdem bin ich da bisschen vorsichtig.
  K večeři jím každej den to stejný, a to salát s fetou nebo mozzarellou a bud’ to s zdrojem bílkovin, jako například krevetama nebo chlebem s cottage cheese a tvarůžkem. Jednou za uherskej rok si koupím suši v Bille, miluju suši, ale měla jsem s tím jednou ne tak úžasnou zkušenost a od té doby jsem trochu opatrná.
  Ich hoffe, dass ihr den Beitrag genoßen habt und freue mich auf eure Kommentare!!! 😉
  Doufám, že jste si dnešní článek užili a budu se těšit na komentáře!!! 😉 
  XOXO

  14 Kommentare

  1. 15. Oktober 2016 / 10:06

   Tvoje jídlo vypadá naprosto bombově :D. Já se teda snažím jíst vegansky ale že bych se honila za nějakou postavou, to ani ne. Samozřejmě by mi nevadilo, kdybych malinko zhubla, ale myslím, že jídlo má být především o prožitku a ne aby se z něj člověk trápil. Na food blogy a YT kanály většinou narážím spíš náhodou, takže mě teď žádný nenapadá 😀

  2. 16. Oktober 2016 / 13:41

   Máš jídelníček přesně podle mého gusta! Dezerty, sladkosti♥ mňam. Kdybych měla dodržovat nějakou veganskou či vegetarianskou stravu, či dokonce raw nebo paleo, asi bych umřela. Miluju maso, sýry, těstoviny. Zkrátka a dobře všechno to, co se u současných blogerek nenosí. Ale asi jsem už příliš stará na to, abych se furt hnala jenom za hubnutím a tvarováním postavy. Smysl života v tom tak úplně nevidím. A raději si život užívám. I když nepopírám, že i já se snažím jíst hodně ovoce, zeleniny, omezovat fastfoody a pmezovat nevhodné tuky 🙂
   …Instantní krása…

  3. 16. Oktober 2016 / 15:37

   Da läuft mir das Wasser im Munde zusammen, yummy. Kannst du vielleicht mal das Rezept der Waffeln posten, die schauen mega gut aus! Liebe Grüße, Leonie von http://eyeofthelion.de

  4. 17. Oktober 2016 / 14:13

   Ahhh ich liebe Food Diaries, da kann ich mir immer so tolle Inspirationen holen 🙂 Die Swing Kitchen liebe ich über alles, es gibt nirgends bessere Burger, finde ich. Mein Freund sagt das als Fleischesser auch:))
   Alles sieht echt so gut aus! Kann mir vorstellen wie gut die ganzen Gerichte geschmeckt haben:)

   Liebe Grüße,
   Tamara | brunettemanners.at

  5. 17. Oktober 2016 / 20:34

   Ach danke, freut mich, dass dich das Essen anspricht! Ich habe jetzt ein paar andere Posts vorbereitet, aber danach werde ich gerne das Rezept posten… 😉

  6. 17. Oktober 2016 / 20:36

   Jaaa, ich liebe genauso Food Diaries… und ja, Swing Kitchen ist wirklich lecker und sogar meine Mama, die Fleisch liebt, hat es gerne und freiwillig gegessen. 😉 Freut mich sehr, dass dir auch die anderen Mahlzeiten gefallen! 😉

  7. 17. Oktober 2016 / 20:39

   Moc moc děkujuuu, já taky jím hodně vegansky, ale na řeckej jogurt bych se nemohla vzdát! S postavou máš naprostou pravdu, já jsem se za ní právě hnala a vidíš sama, jak jsem dopadla, takže si přístup k jídlu absolutně zanechej, velkej obdiv, že jsi tomu celýmu trendu nepropadla! 😀

  8. 17. Oktober 2016 / 20:42

   Jéééé, to jsem ráda… Já teda jím hodně vegansky i vegetáriansky, ale na určitý potraviny bych se prostě nemhola zříct, máš pravdu, velkej obdiv na všechny, kteří tohle dodržujou!!! Moc mě potěšil tvůj přístup k jídlu, určitě si to ponechej, velkej obdiv i na tebe! 😉

  9. 18. Oktober 2016 / 12:17

   die pancakes und die waffeln sind so traumhaft lecker
   top 😀
   ich sollte auch viel mehr drauf achten was ich esse
   super post ich liebe solche food diaries

   alles Liebe deine AMELY ROSE

  10. 19. Oktober 2016 / 6:10

   Dankeschön, freut mich, dass es dich so angesprochen hat!
   Achten schon, aber nicht unbedingt einschränken und schon gar nicht verbieten… 😉

  11. 21. Oktober 2016 / 22:05

   Dankeschön meine Liebe, ich freue mich, dass es dir vielleicht weiterhelfen wird!!! ;)))

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.