• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • LIFE IS BETTER WHEN YOU’RE LAUGHING

  Lachen ist etwas, was uns glücklich macht, Lachen ist etwas, ohne was ich mir das Leben nicht vorstellen könnte, ohne Lachen wäre die Zeit mit unseren Liebsten und Freunden nicht so schön, ohne Lachen wäre unser Leben nicht schön. Wahrscheinlich könnt ihr euch jetzt vorstellen, über was der heutige Beitrag handeln wird, aber warum ich über das Lachen einen extra Post schreibe? Vorgestern war der Tag des Lachens, irgendwie habe ich das verpasst, aber so konnte ich es nicht einfach lassen, ich wollte es nachholen und deswegen machen wir uns hier einen extra Tag des Lachens. Ich liebe es nämlich zu lachen, ich lache oft und gerne, aber es war nicht immer so und darüber erzähle ich euch jetzt mehr. Deswegen Mundwinkel hoch und lass und beginnen!
  Smích je něco, co nás dělá št’astnými, smích je něco, bez čeho bych si nemohla představit život, bez smíchu by nebyl čas stravený s našimi nejmilejšími a kamarády tak hezký, bez smíchu by náš život nebyl tak skvělý. Asi si ted‘ už umíte domyslet o čem bude dnešní článek, ale proč píšu o smíchu extra post? Předevčírem byl den smíchu, to jsem ale nějak propásla, ale tak jsem to prostě nemohla nechat, chtěla jsem to dohnat a proto si dneska uděláme na blogu náš vlastní den smíchu. Já totiž miluju se smát, směju se ráda a často, ale nebylo to tak vždycky a o tom vám ted‘ povím víc. Proto koutky nahoru a jdeme na to! 
  Ich habe euch ja schon ein paar Mal meine ,,Story“ erzählt, aber da sicher einige von euch noch nicht so lange meinen Blog lesen oder sogar das erste Mal hier sind, dann werde ich natürlich von Anfang an beginnen. Ich war eine von den Teenagermädchen, die nach Perfektion strebten, gute Noten in der Schule haben, immer top angezogen sind, perfekten Figur wie auf Instagram haben und und und… Ja, und gerade bei der Figur hat es angefangen, ich wollte 2-3 Kilo abnehmen, aber sobald ich von Leuten Komplimente bekommen habe, hat es mir natürlich nicht gereicht. Eines Tages wurde es dann zu einer Sucht und von mir ist vom Tag zu Tag immer weniger dageblieben, bis ich nicht einmal die Kraft und Energie hatte, Sport zu machen und in die Schule zu gehen.

  Už jsem vám tady párkrát tu moji ,,story“ vykládala, ale jelikož někdo z vás můj blog nečte tak dlouho nebo tady je vůbec poprvé, tak samozřejmě začnu od začátku. Byla jsem jedna z těch teenager holek, který usilovaly o perfektní život, mít dobré známky ve škole, vždycky být top oblečená, mít perfektní postavu jako na Instagramu a tak dále a tak dále… Přesně tak, u postavy všechno začalo, chtěla jsem zhubnout 2-3 kila, ale jakmile jsem začala dostávat komplimenty, tak mi to prostě nestačilo. Jednoho dne se to pak vyklubalo k takové droze a ze dne na den tady ze mě zůstávalo čím dál míň, až jsem neměla sílu a energie na to, abych dělala sport nebo abych vůbec chodila do školy. 
   
  Ich war lustlos, immer traurig und vor allem habe ich nie gelacht, ich war einfach nicht mehr ICH. Die alte, kleine Sunny hat immer gelacht, sie war dafür bekannt und wurde sogar öfters Mal beim Tennisstraining zusammengeschissen, dafür, dass ich Lachanfälle bekam. Mein Leben war zwar nicht immer leicht und ich habe in der Zeit auch vieles Schlimmes erlebt, was nicht jeder in meinem Alter durchgemacht hat, aber ich habe trotzdem versucht darin das Positive zu finden, mir war egal was ich esse, ich hatte einfach Lust zum Leben und habe es in vollen Zügen genoßen, ohne dass ich es bewusst beachtet habe. 
  Oft, wenn ich daran denke, wie das Leben früher einfach und unkompliziert war, bin ich traurig. In heutiger Zeit muss ich über alles nachdenken, hinter jedem Schritt, den ich mache, verstecken sich tausende von Überlegungen und Gedanken. Natürlich ist es auch nicht gut, wenn man nie darüber nachdenkt, was man macht und unüberlegt und dumm handelt, aber Mal abschalten und einfach das Leben leben, würde auch nicht schaden. 

  Neměla jsem chut‘ do života, pořád jsem byla smutná a hlavně jsem se nikdy nesmála, já jsem prostě už nebyla JÁ. Ta stará, malá Sanynka se smála pořád, byla pro to známá a dokonce jsem byla často napomenutá na tréninku za to, že jsem dostávala nekonečný záchvaty smáchu. Můj život sice nebyl procházka růžovým sadem a v té době jsem toho prožila hodně strašnýho, čím si nikdo v mým věku neprošel, ale stejně jsem se snažila v tom najít to pozitivní, bylo jedno co jím, měla jsem radost ze života a naplno jsem si ho užívala, bez toho abych to dělala úmyslně. 

  Často, když myslím na to, jak byl dřív život jednoduchej a nekomplikovanej, tak jsem smutná. V dnešní době o všem musím přemýšlet, za každým krokem, kterej udělám, se skrývá milión myšlenek a úvah. Ovšem to není dobrý, když člověk vůbec nepřemýšlí a jedná nerotvážně a hloupě, ale na chvíli vypnout a jednoduše jen žít život by taky neuškodilo. 
  Aber zurück zum Lachen… Ich habe circa drei Monate kein einziges Mal gelacht, nur geweint und glaubt mir, dass ich sowas nicht nochmal erleben will. Für mich hat Leben ohne Freude, Spaß und Lachen kein Sinn. Ich war verzweifelt, wusste nicht, was ich machen soll, hatte immer nur Langeweile und eben keine Freude am Leben. 
  Das Leben ist schon so schwer genug und wir warum sollten es wir uns noch komplizierter machen, wenn wir es uns gegenteilig angenehmer gestalten können? Ich habe heute noch manchmal schwache Tage, an denen ich einfach traurig bin und keine Lust habe, aber sobald ich mir selber klarmache, dass es nur Zeitverschwendung und unnötige Quälerei ist, dann versuche ich etwas Gutes und Positives zu finden und sich damit beschäftigen und vor allem sind in solchen Momenten meine Eltern und Freunde da, die mich wieder glücklich machen, mich trösten und mich auch zum Lachen bringen. Das Sprichwort: ,,Lachen ist die beste Medizin“ ist nicht um sonst, also denkt daran, vergesst die schlechten und negativen Sachen, denkt an Gutes und vor allem: LACHEN NICHT VERGESSEN!!! 

  Ale zpátky ke smíchu… Ani jednou jsem se po dobu tří měsíců neusmála, jen jsem brečela a věřte mi, že tohle nechci znovu zažít. Pro mě nemá život bez radosti, zábavy a smíchu smysl. Byla jsem zoufalá, nevěděla jsem, co mám dělat, neustále jsem se nudila a neměla jsem potěšení ze života. 
  Život je už tak dost těžkej, tak proč by jsme si ho měli dělat ještě složitější a neuděláme si ho naopak příjemnější? Dodnes mám někdy slabý chvilky, ve kterých jsem prostě smutná a nemám na ničem potěšení, ale jakmile si ujasním, že je to jen ztráta času a nesmyslný trápení, tak se snažím si najít něco hezkýho a pozitvního a tím se snažím zabavit a hlavně jsou tady v takových chvílich moji rodiče a kamarádi tady, kteří mě zase udělají št’astnou, utěší mě a dokonce mě přivedou ke smíchu. To přísloví: ,,Smích je nejlepší lék“ není jen tak pro nic za nic, takže na to myslete, zapomeňte na ty špatný a negativní věci, myslete na to dobrý a hlavně: NEZAPOMEŇTE SE SMÁT!!! 
  Jacket – Zara
  Scarf – Hollister
  Jeans – Brandy Melville
  Socks – unknown
  Backpack – pieces via aboutyou.de (here)
  Shoes – Adidas Stan Smith
  Ich hoffe, dass euch mein heutiger motivierender Beitrag motiviert hat und auf positive Gedanken gebracht hat und ihr jetzt allen um euch mehr Lächeln schenken wird! Ich würde mich auch über Kommentare freuen, in denen ihr mir erzählt, wie es mit euch und dem Lachen aussieht! 😉
  Lacht ihr gerne und oft? Habt ihr auch manchmal schwache Tage, an denen ihr keine Lust auf gar nichts habt und wenn ja, habt ihr Tips dagegen? Wie gefällt euch das Outfit und die Bilder? 
   
  Doufám, že vás dnešní motivační článek motivoval a přinesl na dobrý myšlenky a vy ted‘ budete rozdávat všem kolem vás více úsměvů! Moc by mě potěšilo, kdyby jste mi do komentářů pověděli, jak to vypadá s vámi a smíchem! 
   
  Smějete se rádi a často? Taky někdy máte slabé chvilky, ve kterých nemáte na ničem potěšení a jestli jo, tak máte nějaký tipy proti tomu? Jak se vám líbí outfit a fotky? 
   
  XOXO
  Folge:

  6 Kommentare

  1. 14. Oktober 2016 / 22:33

   Ohhhh ja, ich auch, man kann viel mehr kombinieren und experimentieren als im Sommer!!! 😉

  2. 14. Oktober 2016 / 22:34

   Ježíš, to je tak milý, děkuju, jsem ráda, že se ti outfit líbí! ;)))

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.