• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • BEAUTY ROUTINE FOR WINTER

  Wunderschönen Samstag an alle! Das Herbstwetter ist jetzt offiziell gekommen und wir können uns auch schon langsam auf Wintertemperaturen vorbeireiten. Ich weiß nicht wie ihr, aber ich brauche immer etwas Zeit, bis ich mich daran gewöhne und nicht gleich depressiv werde. Und genauso wie wir uns auf Umstellungen gewöhnen müssen, tut es auch unser Körper und unsere Haut. Deswegen ist wichtig, dass man schon zeitlich mit der Pflege anfangt und unsere Haut dann im Winter fit ist und nicht durch Wind, Kälte oder ständigen Temperaturwechsel zerstört und ausgetrocknet wird. Und auch deswegen bringe ich euch einen Beitrag mit Tipps und Tricks, wie man sich schon jetzt auf den Winter und die Kälte vorbereiten kann.

  Krásnou sobotu všem! Tak podzimní počasí už oficiálně přišlo a my se pomalu můžeme připravovat na zimní teploty. Nevím, jak vy, ale já vždycky potřebuju trochu času, než si na to zvyknu a nedostanu hned deprese. Stejně jako my si musíme zvykat na změni, tak to musí i naše tělo a plet‘. Proto je důležitý, aby jsme dostatečně brzo začali s péčí a naše plet‘ pak v zimě byla fit a nezničí se a nevysuší větrem, chladem nebo neustálým střídáním teplot. A proto vám dneska přináším článek s pár tipama a trikama, jak se můžete připravit na zimu a chlad. 

  • Haut vor dem Austrocknen und großen Temperaturschwankungen schützen, da sollte man darauf achten, dass man im Winter eher duscht als badet (obwohl es nichts Besseres gibt, wenn man von draußen kommt), aber genau dadurch wird die Haut ausgetrocknet. Wenn man aber unbedingt baden muss, dann sollte das Wasser nicht zu heiß sein. Natürlich sollte man ihr auch genug Feuchtigkeit spenden und deswegen sollte eure Tagespflege mehr Fett enthalten als im Sommer!
  • Chránit plet‘ před vysušením a velkými výkyvy teploty, v tom případě si musíte dávat pozor, aby jste se v zimě spíš sprchovali než koupali (i když neexistuje nic lepšího, když přijdete domů), ale přesně tím se plet‘ vysušuje. Když se ale chcete za každou cenu koupat, tak by ta voda neměla být až moc horká. Samozřejmě by jste jí taky měli dopřávat dostatečnou vlhkost a proto by měla vaše denní péče obsahovat více tuku než v létě! 
  • Dass auch Hände und Lippen im Winter unter nicht genügend Feuchtigkeit und Austrocknen leiden, ist glaube ich keine Neuigkeit. Wir alle kennen doch, wenn unsere Lippen ganz aufgerissen sind und unsere Hände ganz trocken und spröde sind. Dagegen könnt ihr aber schon jetzt arbeiten. Regelmäßiges auftragen von Peelings und Feuchtigkeitscremen sollte helfen, aber immer auf den Alkoholgehalt achten, denn das trocknet oft noch mehr aus. Am besten ist, wenn man immer einen Lippenpflegestift und Handcreme in der Handtasche mit dabei hat. Das alles gilt auch für den ganzen Körper, es werden vor allem Ellenbogen und Knie angesprochen, deswegen nach jedem Duschen Körpermilch oder -butter auftragen!!!   

   

  •   To, že trpí i ruce a rty v zimě nedostatkem vlhkosti a vysušení, není myslím žádná novinka. Všichni určitě známe, když jsou naše rty popraskaný a naše ruce drsný a vysušený. Proti tomu ale můžete pracovat už ted‘. Pravidelná aplikace peelingu a hydratačnáho krému by měla pomoct, ale vždycky se podívejte na obsah alkoholu, protože v jiným případě by to vysušilo ještě víc. Nejlepší je, když máte vždycky jelení lůj a krém na ruce v kabelce s sebou. To všechno platí taky pro celý tělo, ve hře jsou hlavně lokty a kolena, proto po každým vysprchování nanést tělový mlíko nebo máslo!!!                                                                                                

   

   

  Neutrogena norwegische Formel sofort einziehende Handcreme 

  • Aber nicht nur die Haut leidet im Winter, sondern auch Haare, was vielen Menschen unbewusst ist und oft unterschätzt wird. Wenn man dann noch die Mütze anzieht und einen Schal um den Hals dazu, dann werde die Haare noch mehr belastet und strapaziert. Deswegen lohnt es sich, in reichhaltige Pflegekuren mit Öl-Extrakten zu investieren. Oft werden auch durch das Austrocknen Schuppen gebildet und in dem Fall sollte man selbstverständlich zum Schuppenshampoo greifen.
  • Ale nejenom plet‘ trpí v zimě, avšak i vlasy, což je hodně lidem neznámo a je to podceňováno. Když si pak dáte na hlavu čapici a k tomu omotáte šálu kolem krku, tak jsou vaše vlasy ještě víc zatíženy a skloňují k roztřepení. Proto se vyplatí investovat do bohatých kúr s olejovými výtažky. Často se i kvůli vysušení vytvoří lupy a v tom případě by se samozřejmě mělo sáhnout po šampónu proti lupům.  
  • Durch richtige Ernährung kann man zwar nicht alles gutmachen, aber es tragt immer noch einen kleinen Teil zur perfekten Haut bei. Wie bei Haar- und Körperprodukten sollte man darauf achten, dass wir Lebensmittel, die reich an Fett sind, zu uns nehmen. Das heißt nicht, dass wir uns jetzt mit Donuts und Pommes vollstopfen, sondern zu gesunden Fetten, die in Lachs, Avokado, Nüssen und Pflanzeölen wie Oliven- oder Leinöl enthalten sind, greifen.
  • Správnou výživou sice nemůžete vynahradit všechno, ale přece jenom to přispívá k perfektní pleti. Jako u produktech na vlasy a tělo, by se mělo dbát na to, aby jsme konzumovali potraviny bohaté na tuky. To neznamená, že se ted‘ začneme cpát donutama a hranolkama, ale sáhneme po zdravých tucích, který jsou obsažený v lososu, avokádu, oříškách a rostlinných olejích jako olivovým nebo lněným oleji
  Ich hoffe, dass euch heutiger Beitrag gefallen und vielleicht auch geholfen hat, damit eure Haut und Harre im Winter nicht zu sehr leiden. Ich würde mich freuen, wenn ihr mir in die Kommentare schreibt, was eure Must-Have Kosmetik- und Pflegeprodukte im Winter sind und vielleicht hat ja jemand den einen oder anderen Tipp zu verraten! 😉
  Was ist eure Winter Beauty Routine? Kämpft ihr auch mit trockener Haut, spröden Lippen und strapazierten Haaren?  Habt ihr must-have Produkte, die bei euch im Winter nicht fehlen dürfen? 

  Doufám, že se vám dnešní článek líbil a třeba i pomohl, aby vaše plet‘ a vlasy v zimě až moc nemuseli trpět. Moc by mě potěšilo, kdyby jste mi do komentářů napsali vaše must-have kosmetický produkty na zimu a třeba má někdo z vás ten jeden nebo druhej tip na prozrazení! 😉 

  Co je vaše zimní beauty rutina? Taky bojujete se suchou pletí, popraskanými rty a roztřepenými vlasy? Máte nějaké must-have produkty, který vám v zimě nesmí chybět? 
  Folge:

  4 Kommentare

  1. 10. Oktober 2016 / 14:04

   perfekt,
   ich überlege mir neue produkte zu kaufen
   vor dem herbst trocknet meine haut einfach nur schrecklich aus
   das es schmerzhaft wird :/
   tolle auswahl

   alles Liebe deine AMELY ROSE

  2. 10. Oktober 2016 / 21:26

   Zaujímavé produkty, najviac ma zaujali tie na vlasy, lebo na tie väčšinou kašlem :/

  3. 11. Oktober 2016 / 21:50

   Das hört sich toll an, ich hoffe, dass dir der Beitrag geholfen hat. Bei mir ist es mit der Haut genauso, nicht nur im Herbst, aber je kälter es wird, desto mehr trocknet sie natürlich auch aus, aber vielleicht kriegen wir es dieses Jahr in den Griff! 😉

  4. 11. Oktober 2016 / 21:51

   Jsem ráda, že ti to třeba pomohlo, já na vlasy sama taky zapomínám, ale budu se snažit to tenhle rok změnit! 😉

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.