• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • GOODBYE SUMMER. I´M GONNA MISS YOU.

  Regenjacke, Gummistiefel und die dicksten Pullis, die es gibt, genau das wäre genau das Richtige für das momentane Wetter. Auf dem Blog geht es wortwörtlich vom Sommer in den Regen. Letzter Beitrag war noch über unser wunderschönes Wochenende in Slowenien und heute komme ich mit Bildern vom Regen. An dem Tag haben wir geplant ein paar Outfitbilder in der Stadt zu machen, sind sogar mit dem Fahrrad dorthin gefahren und natürlich musste es genau als wir angekommen sind zu regen beginnen, wie sonst?! Wir haben uns aber nicht einschüchtern lassen und haben das Outfit trotzdem geshootet und ich denke, dass die Bilder trotz des Regens und der unbeschreiblichen Kälte ziemlich gut geworden sind, was meint ihr?
  Pláštěnka, gumáky a ty nejtlustší svetry, který existujou, přesně to by bylo v momentálním počasí to pravý. Na blogu to jde doslova z léta do deště. Poslední článek byl ještě o nádherným víkendu ve Slovinsku a dnes přijdu s fotkama z deště. Ten den jsme si naplánovali focení outfitu ve městě, dokonce jsme tam jeli na kole a samozřejmě, že muselo začít pršet přesně když jsme dorazili, jak jinak?! Nenechali jsme se ale zastrašit a fotky jsme i přesto udělali a myslím, že se i přes déšt‘ a nepopsatelnou zimu docela povedly, co myslíte vy?

  Ok, genug von negativen Gedanken #goodvibesonly, reden wir lieber über die schönen und positiven Sachen und Ereignisse, die im letzten Monat passiert sind.
  Wie wahrscheinlich vielen von euch, hat wieder die Schule angefangen oder denen, die studieren, hat jetzt die Uni begonnen. Nicht, dass Schule etwas Schönes wäre, aber es war mein erster Monat in der neuen Schule und somit war es relativ spannend, weil ich jetzt viele neue Gegenstände habe, die ich davor gar nicht hatte, die mir relativ Spaß machen und das Wichtigste!!!: man wird sie im Leben Mal brauchen!!! Wer wird schon im Beruf oder im Alltag irgendwelche Formeln, Periodentabellen oder Geburtsjahre brauchen, dafür ist aber ganz praktisch, wenn man ein Haushaltsbuch oder einen Finanzplan führen kann, zumindest einen kleinen Überblick über die Anatomie des Körpers hat und gut kocht.
  Ok, dost negativních myšlenek #goodviebsonly, mluvme radši o hezkých a pozitivnách věcech a událostech, který se odehráli v minulým měsíci. 
  Jak asi hodně z vás, tak začala zase škola anebo těm, kteří studujou, ted‘ začala vysoká. Ne, že bych škola byla něco hezkýho, ale byl to můj první měsíc v nové škole a tím to bylo relativně zajímavý, jelikož ted‘ mám hodně nových předmětů, který jsem doted‘ vůbec neměla, který mě docela bavá a to nejdůležitější je, že je v životě budete potřebovat!!! Kdo bude v práci nebo v každodenním životě potřebovat vzorce, periodické tabulky nebo datumy narození, zato ale to je docela praktický, když umíte vést domácí účetnictví nebo finanční plán, mít aspoň malej přehled o anatomii těla a dobře vařit. 
  Der Monat ist wirklich sehr schnell vergangen, ich habe es kaum mitbekommen und schon steht wieder der Oktober an. Dieser Monat war für mich nicht so spannend, außer dass die Schule begonnen hat. Dafür war der September sehr erfolgreich für den Blog. Ich habe drei Kooperation mit Firmen angenommen und denke, dass sie alle sehr gelungen sind. Das könnt ihr aber selber bewerten und euch dieses Outfit von Romwe, dieses Outfit von SheIn und dieses Outfit von ABOUTYOU.DE anschauen.
  Was mein privates Leben so angeht, dann hatte ich wegen der Schule eben nicht so viel Zeit für irgendwas. Dadurch, dass ich jeden Tag mit dem Zug fahre, nimmt es relativ viel Zeit weg und man schafft an dem Tag weniger als man denkt. Ich fahre in der früh in die Schule, komme erst am Nachmittag nachhause, gehe entweder joggen, Tennis spielen oder Rad fahren, erledige die Hausübungen und lerne was für die Tests und Wiederholungen, dann gibt´s Abendessen und dazwischen wird was für den Blog und für mein Youtube Kanal gemacht, dann geht´s aber auch wieder schlafen und läuft es Tag für Tag.
  Wie ihr vielleicht mitbekommen habt, dann waren wir ein Wochenende mit meiner Mama in Wien bei der Fashion Week und es war wirklich ein großes Erlebnis für mich. Es hat mir echt gut gefallen, ich habe die Shows und die verbrachte Zeit mit meiner Mama sehr genoßen und die zwei Tage waren einfach traumhaft. Mehr dazu könnt ihr aber in den Beiträgen vom 1 TAG der MQVFW und dem 2 TAG der MQVFW erfahren.
  Ich hoffe und denke auch, dass der Oktober wieder interessanter wird. Es stehen zwar schon einige wichtige Tests und Schularbeiten an, aber dafür findet der Fashion Camp Vienna statt, bei dem ich hoffentlich etwas Nützliches und Hilfreiches für den Blog erfahren werde, dann bin ich auch für ein Model Casting eingeladen worden und vielleicht geht sich sogar ein Wochenende im Ausland aus. Wie gut würden zwei- drei- Tage in Berlin oder Hamburg gut tun? Ahhhhhhh, ich hoffe, dass es klappt!!!
  Tento měsíc uběhl vážně hodně rychle, sotva jsem si všimla a už před námi stojí říjen. Tento měsíc pro mě nebyl moc napínavej, kromě toho, že začala škola. Zato bylo září dost úspěšný pro blog. Přijala jsem tři nabídky na spolupráce od firem a myslím, že se docela podařili. To ale můžete posoudit sami a podívat se na tento outfit od Romwe, tento outfit od SheIn a tento look od ABOUTYOU.DE
   
  Co se týče mýho privátního života, tak jsem kvůli škole neměla tolik času na nic. Tím, že jezdím každej den vlakem, tak to ukradne docela dost času a za ten den toho zvládnete míň než si myslíte. Brzo ráno jedu do školy, přijedu domů až odpoledne, jdu bud’to běhat, hrát tenis nebo jezdit na kole, vyřídím domácí úkoly a učím se na testy a opákování, potom je na řadě večeře a mezitím udělám něco pro blog nebo pro můj Youtube kanál, potom ale už zase musím jít spát a tak to běží den po dni. 
   
  Jak jste možná zaregistrovali, tak jsme jeden víkend byly s mamkou ve Vídni na Fashion Weeku a to byl pro mě vážně velkej zážitek. Moc se mi to líbilo, všechny přehlídky i ten strávenej čas s mamkou jsem si moc užila a oba dny byli prostě úžasný. Víc k tomu se ale dozvíte ve článcích DEN 1 MQVFW a DEN 2 MQVFW
   
  Doufám a taky myslím, že říjen bude opět zajímavější. Sice přede mnou je pár důležitých testů a písemek, ale zato se koná Fashion Camp Vienna, na kterým se doufejme naučím něco užitečnýho a nápomocnýho pri tenhle blog, potom jsem byla pozvaná na jeden model casting a možná i vyjde jeden víkend v zahraničí. Jak by mi bodli dva- tři- dny v Berlíně nebo Hamburgu? Ahhhhhh, pevně doufám, že to klapne!!!
  Das war aber auch schon meine kleine Monthly Review und ich sag euch ein paar Worte zu dem Outfit. Da es wieder Herbst wird und ,,Leder“ dazu ziemlich gut passt, dann habe ich wieder nach langer langer Zeit meine Kunstlederhose rausgeholt. Die habe ich mit einem einfachen weißen Top, dieser neuen Camo Jacke, natürlich meinen Adidas Stan Smiths und diesen Rucksack von der oben erwähnten Zusammenarbeit mit aboutyou.de. Mit der Jacke war ich mir zuerst überhaupt nicht sicher, aber letztendlich bin ich super glücklich, dass ich sie genommen habe, was meint ihr?
  To by bylo zase všechno pro shrnutí měsíce a ještě vám povím pár slov k outfitu. Jelikož je tu opět podzim a ,,kůže“ se k němu docela dobře hodí, tak jsem po dlouhé době zase vytáhla mé koženkové kalhoty. Ty jsem jednoduše zkombinovala s bílým topem, touhle novou vojenskou bundou, samozřejmě mými Adidas Stan Smithy a tímto batohem z výše uvedené spolupráce s aboutyou.de. S touto bundou jsem si ze začátku nebyla vůbec jistá, ale nakonec jsem moc št’astná, že jsem ji vzala, co myslíte? 
  Top – Hollister
  Jacket – Zara
  Pants – C&A
  Shoes – Adidas Stan Smith
  Backpack – pieces via aboutyou.de (here)
  Ich hoffe, dass euch trotz des Wetters der Beitrag gefallen hat und ich würde mich natürlich über jeden Kommentar sehr freuen! Schaut auch gerne auf meinem Instagram und Youtube Kanal vorbei!
  Wie gefällt euch das Outfit und was sagt ihr zu der Jacke? Wie ist es bei euch mit dem Wetter, macht euch der Regen auch so depressiv? Was habt ihr gerade für Pflichten, geht ihr in die Schule, studieren oder arbeiten? Was waren im September eure Highlights? 

  Doufám, že se vám navzdory toho strašnýho počasí článek líbil a každý komentář mě samozřejmě potěší! Taky se rádi podívejte na můj instagram a youtube kanál!  

  Jak se vám líbí outfit a co říkáte na tu bundu? Jak je to u vás s počasím, taky máte z deště deprese? Co máte vy momentálně za povinnosti, chodíte do školy, studujete nebo pracujete? Co byli v září vaše nej momenty?

  Folge:

  10 Kommentare

  1. 6. Oktober 2016 / 11:53

   Skvelý outfit! Nejak mi ušli tie posty o Fashion Weeku, takže idem pozrieť! 🙂

  2. 6. Oktober 2016 / 18:16

   Wirklich tolle Fotos! Und der Herbst bietet doch auch tolle Möglichkeiten und Locations für wahnsinnig tolle Bilder! Deshalb find ich es gar nicht so schade, dass der Sommer vorbei ist (in Deutschland) 😀

   XO,

   Sandra von http://fashionholic.de

  3. 6. Oktober 2016 / 20:19

   Dankeschön Liebes, ich bin wirklich erfreut, dass sie dir gefällt! 😉

  4. 8. Oktober 2016 / 19:31

   Moc děkuju, to je fakt milý a jsem moc ráda, že si jdeš přečíst články o Fashion Weeku, doufám že se taky budou líbit!!! 😉

  5. 8. Oktober 2016 / 19:33

   Ach, danke, das ist wirklich lieb von dir! 😉 Jaa, das stimmt zwar, aber ich wohne auf einem Dorf und da kann es eben bei so einem Wetter schnell depressiv werden, in einer großen Stadt würde es mir auch sicher besser gehen und da hat man ja immer bessere Auswahlmöglichkeiten an Locations für Bilder shooten! 😉

  6. 11. Oktober 2016 / 21:54

   Jéééé, to je fakt milý, jsem moc ráda, že se ti bunda i outfit líbí, jak jsem psala, tak jsem si prvně tou bundou nebyla vůbec jistá, ale ted' ji nosím neustále! 😉

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.