• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • MQVFW DAY 1

  Zuerst Sonne, Hitze und Sommerwetter und jetzt kommt wieder sowas? Heute habe ich sogar meine Winterjacke angezogen! Naja, denken wir lieber an die Tage zurück, wo es noch viel schöner und heiß war. An dem Freitag war es endlich soweit und ich durfte bei der MQ Vienna Fashion Week teilnehmen. Ich habe Tickets für Freitag und Samstag zu meinem Geburtstag gekriegt und konnte es kaum erwarten! Ich war nur einmal in meinem Leben auf einer Fashion Week, das war im Frühjahr in Prag (den Beitrag könnt ihr natürlich nachlesen) und war davon so sehr fasziniert und begeistert, dass ich unbedingt auch bei der Fashion Week in Wien dabei sein wollte. Den Vlog dazu findet ihr übrigens hier. Habt ihr mich eigentlich auf Youtube abonniert?

  Nejdřív sluníčko, vedro a letní počasí a ted’ zase příjde tohle. Vypadá to, že už oficiálně začal podzim se vším všudy. Dneska jsem si dokonce oblíkla moji zimní bundu! Tak radši mysleme na ty dny zpátky, kdy ještě bylo mnohem hezčí počasí a teplo. Tenhle pátek už konečně nastal a já jsem se směla zúčastnit MQ Vienna Fashion Week. Na narozeniny jsem dostala vstupenky na pátek a sobotu a nemohla jsem se toho dočkat! Byla jsem jen jednou v životě na Fashion Week, bylo to na jaře v Praze (ten článek si můžete přečíst tady) a byla jsem z toho tak fascinovaná a nadšená, že jsem chtěla být i na Fashion Week ve Vídni. 

  Am Freitag ging´s genau nach der Schule weiter nach Wien, aber bevor alles los geht, dann musste ich zuerst Mal was essen. Dieses Mal wollten wir das Restaurant Figar ausprobieren, was bekannt für sein frühstück ist, aber für ein späteres Mittagessen hat man auch eine sehr gute Auswahl! Ich habe mir den Breakfast Burger bestellt mit Avocado, pochierten Eiern, Feta und Tomaten Salsa, was für mich sicher eine sehr gute Wahl war, denn es war richtig lecker! Zum Trinken gab´s natürlich wie immer in Wien eine hausgemachte Limonade aus Gurke und Minze, wie schon oft gesagt, könnte ich davon 2 Liter trinken! 

  V pátek jsem jela hned po škole rovnou dál do Vídně, ale než všechno začně, tak jsem se prvně musela něčeho najíst. Tentokrát jsme chtěli vyzkoušet restauraci Figar, která je známá pro snídaně, ale na pozdní oběd taky máte skvělej výběr. Já jsem si objednala Breakfast Burger s avokádem, pošírovanýma vajíčkama, feta sýrem a rajčatovou salsou, což pro mě byla vážně dobrá volba, protože to bylo fakt moc dobrý! K pití jsme měli jako vždy ve Vídní domácí limonádu s okurkou a mátou, jak už jsem několikrát říkala, tak bych toho mohla vypít 2 litry! 
   
  Nach der Verstärkung ging´s aber auch schon zu den Shows. Da wir aber noch etwas Zeit hatten, dann haben wir uns die Pop-Up Stores und Ausstellungen angeschaut. Das Ambiente hat mir hier viel besser als in Prag gefallen, weil man Plätze hatte, wo man die Pausen und freie Zeit verbringen konnte. 

  Po posílení jsme měli ale nasměřováno rovnou k přehlídkám. Jelikož jsme měli ale ještě trochu času, tak jsme si prohlídly Pop-Up Stores a výstavy. Ambiente se mi tady líbilo mnohem víc než v Praze, protože jste měli kde strávit pauzy a volnej čas. 
   
  Mich haben vor allem diese goldenen Flats angesprochen, aber der Preis war wiederum nicht mehr so toll... 
  Mě oslovili hlavně tyhle zlatý boty, ale ta cena už zase nebyla tak skvělá… 
   
  Vor der ersten Show hat mich eine Streetstyle Fotografin angesprochen, ob sie mich für das Online Magazin adiweiss.at fotografieren darf und da hab ich natürlich nicht NEIN gesagt. Alle Streetstyle von dem Tag findet ihr hier. Hier mein Look… 
  Danach hat auch schon die erste und ich finde auch die beste Show von der ganzen Fashion Week angefangen. Die Designermarke heißt TRUEYOU und sie haben wirklich neutrale, einfache Farben, aber dafür mit interessanten Schnitten präsentiert, genau Meines! Und die Frisuren!!! Dieses Modelabel steht für Offenheit, Mut und Selbstbewusstsein, was wichtige Dinge in der Modewelt sind. 

   Před první show mě oslovila jedna streetstyle fotografka, jestli si mě smí vyfotit pro online magazín adiweiss.at a to jsem samozřejmě nemohla říct NE. Všechny streetstyles z toho dne najdete tady. Tady můj outfit… 

   
  Pak už ale začala první přehlídka a za mě i nejlepší přehldíka z celé Fashion Week. Ta značka se jmenuje TRUEYOU a byli to všechno spíš neutrální, jednoduchý barvy, ale zato se zajimavými střihy, přesně moje věc! A ty účesy!!! Tento label stojí ua otevřenost, odvahu a sebevědomí, přesně ty věci, který jsou právě v módním světě tak moc důležitý. 
   
   
  Nach der Show haben wir mein Outfit fotografiert, ihr habt es eh schon gesehen, aber ich habe dafür den euch schon bekannten Tüllrock mit einfachem Top, der Jeansjacke und Rucksack von aboutyou.de uuuuuuuund naja, meinen Adidas Stan Smiths. ;D Ja, und nicht den Choker vergessen! Mittlerweile habe ich mir drei andere gekauft. 

  Po té show jsme nafotily můj outfit, už jste ho sice viděli, ale zkombinovala jsem vám už známou plisovanou sukni s jednoduchým topem, džínovou bundou a batohem z aboutyou.de aaaaaaaaa no, mýma Adidas Stan Smithama. ;D Jo, a nesmíme zapomenout na Choker! Mezitím jsem si koupila tři další. 
  Top – Brandy Melville
  Bra – Bershka
  Skirt – Zara
  Denim Jacket  – Glamorous via aboutyou.de (here)
  Backpack – pieces via aboutyou.de (here)
  Shoes – Adidas Stan Smith
  Choker – Brandy Melville
   
  Dann folgte die Show von Shakkei, von der ich ein bisschen mehr erwartet habe, aber sie war trotzdem nicht schlecht. Nur nicht ganz mein Stil, es waren eher elegante und businessmäßige Looks. Dafür haben mir die Make-Ups unglaublich gut gefallen. Dieses Label steht für nachhaltige, grüne Mode aus Wien. Vielschichtigkeit, Subtilität und Ästhetik dominieren die Kreationen. 

  Potom následovala přehlídka od Shakkei, od které jsem sice očekávala trochu víc, ale i tak nebyla špatná. Jen ne úplně můj styl, prezentovali spíš elegantní a business looky. Zato ty make-upy byli boží. Tato značka stojí za udržitelnou, zelenou módu z Vídně. Kreace představují složitost, jemnost a estetiku. 
   

  Ein Eis beim Eis Greissler in der Pause… 

  Zmrzlina v Eis Greissler o přestávce… 
   
  Ein paar Streetstyles habe ich in der Pause auch noch geschnipst… 

  Taky jsem o přestávce cvakla pár streetstyleů… 
   
  Nachdem haben wir uns die KAYIKO Show angeschaut, die am meisten meiner Mama gefallen hat. Ich fand total cool, dass als Models auch ältere Menschen wie zum Beispiel diese Dame waren. Diese Designs sind für Menschen, die Wert auf Design, Qualität und Luxus legen. Mir gefällt vor allem ihre Philosophie, die lautet ,,Less is more“.  

  Další následovala přehlídka KAYIKO, která se nejvíc líbila mojí mamce. Mě se líbilo, že jako modelové byli i starší lidi. Tyto designy jsou pro lidi, kteří kladou důraz na design, kvalitu a luxus. Mě se hlavně líbí jejich filosofie, která zní ,,Less is more“. 
   
   
  Danach stand die Show MASTERS OF DIRT & Nikola Fechter, was eindeutig das Highlight des Tages war. Zwei ganz verschiedene und gegenteilige Designer, die sich aber unglaublich gut verstehen. Auf einer Seite elegante und klassische Outfits und Kleider und auf der anderen Seite rockige, coole, lässige und freestylemäßige Looks, wie man eben sagt. Gegenteile ziehen sich an und genau das beweist dieses Duo. 
  Jako další stála na programu show MASTERS OF DIRT & Nikola Fechter, co jednoznačně byl highlight dne. Dva úplně rozdílní a protiřeční designeři, kteří si ale neskutečně dobře rozumí. Na jedné straně elegantní a klasický outfity a šaty a na druhé straně rockový, cool a laxní looky. Jak se říká, protiklady se přitahují a přesně tohle dokazuje tahle dvojka. 
   
  Haha… ;D #nocomment

  Nach dem ganzen zwar sehr angenehmen, aber trotzdem anstrengendem Tag ging es dann wieder essen. Dieses Mal wollte ich endlich das vegetarische und vegane Restaurant Tian Bistro ausprobieren. Das beste an der Fashion Week ist, dass es nah vom Spittelberg stattgefundet hat und am Spittelberg sieht wirklich die besten Restaurants!!! Ich habe mir den exotischer Caesar Salat mit Ziegenfrischkäse und Orangen bestellt und muss sagen, dass er besser geschmeckt hat, als es klingt! Dazu gab´s natürlich eine hausgemachte Brombeer-Rosmarin Limonade! ;D

  Po tom celým sice příjemným, ale stejně namáhavým dni jsme zase měli nasměrováno na jídlo. Tentokrát jsem chtěla konečně vyzkoušet vegetariánskou a veganskou restauraci Tian Bistro. Nejlepší na celým Fashion Weeku je, že probíhala v městské části Spittelberg, kde jsou ty nejlepší restaurace!! Já jsem si obejdnala exotickej Caesar salát s kozím sýrem a pomerančem a musím říct, že chutnal líp, než to zní! K tomu samozřejmě nesměla chybět domácí ostružinovo-rosmarínová limonáda! ;D

  Beim Vorbeigehen sind wir auf die Eisdiele und Konditorei Gelateria La Romana gestoßen über die ich schon viel gehört habe. Da ich nur einen Salat zum Abendessen hatte, habe ich mir noch einen Crêpe mit Vanillecreme gegönnt. So so gut…
  Cestou jsme prošli kolem zmrzlinárny a cukrárny Gelateria La Romana, o které už jsem toho hodně slyšela. Jelikož jsem měla k večeři jen salát, tak jsem si dopřála crêpe s vanilkovým krémem. Tak strašně dobrý…
  Das wär´s auch wieder für heute. Ich hoffe, dass euch die Bilder und der Post gefallen hat und würde mich wirklich freuen, wenn ihr auf meinem Youtube Kanal vorbeischaut, denn ich publiziere wirklich regelmäßig Videos und es macht mir echt Spaß! Würde mich auch freuen, wenn ihr mir hier ein Kommentar hinterlässt!
  To by bylo taky všechno pro dnešek. Doufám, že se vám fotky i článek líbili. Moc by mě potěšilo, kdyby jste mi tady zanechali komentář a nebojte se mi napsat i přání na jakýkoliv články nebo téma! 
   
  XOXO
  Folge:

  16 Kommentare

  1. Anonym
   23. September 2016 / 7:07

   Sandro,tve nadsene komentare k uplne vsem prispevkum znamych ( domnivas se spesnych) ceskych blogerek me fascinuji. Mam pocit,ze nedelas nic jineho, nez sledujes a obdivujes vsechno,co vidis. Pravda, snad tvych patnact let a touha se zviditelnit te omlouva…
   Mozna je lepsi se venovat skole, studiu a vyniknout tam nez na pochybne sfere blogerek, hrajici si na celebrity (pro ceske omezene -nactilete publikum…)
   I my jsme se s rodinou prestehovali z Ceska, vystudovali jsme na prestiznich univerzitach v zahranici a mezinarodne pracujeme. To je uspesna cesta a tou bys mela jit, kdyz ti rodice dali tu moznost nezit v CR!

  2. Anonym
   23. September 2016 / 18:00

   Pochybná sféra blogerek pro české omezené náctileté publikum? Vzhledem k tomu, že tak dobře víš, že Sandra často komentuje, asi patříš mezi ty "omezence" a nadšeně všechny blogerky taky sleduješ, když tě stihlo zaujmout její jméno v komentářích 🙂 Nejdřív si zameť před vlastním prahem 🙂

  3. 24. September 2016 / 15:49

   Interessanter Beitrag! Ich wusste gar nicht, dass es in Wien eine Fashion-Week gibt, da würde ich auch gerne hin:) Dein Outfit und deine Figur sind mega! Liebe Grüße, Leonie von http://eyeofthelion.de

  4. 25. September 2016 / 20:19

   Super článek! Zúčastnit se takové akce je určitě skvělé. 🙂 Z fotek vypadá všechno úžasně. 🙂

  5. 26. September 2016 / 5:31

   Díky moc, to ano, je to neskutečný zážitek! Moc mě potěšilo, že se ti článek tak líbil! 🙂

  6. 26. September 2016 / 5:33

   Dankeschön liebe Leonie, ja, ich habe es auch erst vor kurzem erfahren und finde es wirklich toll, dass es in Wien auch eine Fashion Week gibt! Dann weißt du es jetzt und vielleicht kannst du das nächste Mal auch teilnehmen! Und nochmal danke, das ist meeeega lieb von dir! 😉

  7. 5. Oktober 2016 / 17:07

   Dankeschön, das ist wirklich nett von dir! Oh ja, das war wirklich ein tolles Erlebnis für mich und nochmal danke, ich freue mich, dass dir der Rock gefällt! 😉

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.