• Es ist soweit! Nach einem Monat voller harter Arbeit und viel Kochen und Rezepte ausprobieren, …
 • Gerade rechtzeitig vor dem Lockdown habe wir es noch geschafft, den neuen Store von Colour …
 • Wir alles haben es erwartet, wir alle wussten es, aber dennoch konnten wir es nicht …
 • Ich weiß nicht, wie es euch geht, aber mir geht es so, dass wenn ich …
 • Durch die immer strenger werdenden Reisemaßnahmen und Reisewarnungen suchen alle Menschen nach alternativen Reisen …
 • RESTAURANT ULRICH VIENNA

  Es ist schon eine Zeit lang her als ich Geburtstag hatte, aber eines will ich euch davon noch erzählen (den Post über meinen 15 Geburtstag findet ihr übrigens hier). Der beste Freund von meinem Papa hat gesagt ,,Such dir ein Restaurant aus, wo du essen gehen willst. Ich lade euch alle ein.“ Da ich wirklich viele Restaurant Tips habe, die ich in Wien sicher Mal besuchen will, dann war es keine leichte Entscheidung, aber am Ende habe ich mich für das Restaurant Ulrich am Spittelberg entschieden. Dieser Post wird es so ein Foodie Tipp für Wien sein und ich werde euch natürlich auch all die guten und leckeren Speisen zeigen, die wir uns bestellt haben. 
   
  Už je to nějakou dobu pryč, co jsem měla narozeniny, ale jednu věc vám o tom ještě chci povědět (ten post o mých 15 narozeninách najdete tady). Nejlepší kamarád mýho tat’ky a mezitím i můj řekl ,,Vyber si nějakou restauraci, kam chceš jít na jídlo. Zvu vás.“ Jelikož mám ve Vídni vážně hodně restaurací, který bych chtěla navštívit, tak to pro mě nebylo jednoduchý rozhodnutí, ale nakonec jsem se rozhodla pro restauraci Ulrich na Spittelbergu. Tenhle článek bude takovej foodie tip a samozřejmě vám i ukážu, jaký dobroty jsme ochutnali.  

  Das wunderschöne Restaurant liegt in dem schönsten Teil Wiens, und das ist natürlich nirgendwo anders, als am Spittelberg. Genauer gesagt liegt es am Ulrichsplatz genau neben einer Kirche. Der Ulrich bietet einen wunderschönen Garten mit einer tollen Atmosphäre an, ein wirklich sehr  gemütliches und heimisches Ambiente. Was die Bedienung angeht, waren alle sehr freundlich und hilfsbereit, was in einer Gastronomie auch eine echt große Rolle spielt. Was die Speisekarte angeht, dann haben sie eine durchschnittliche Auswahl am Essen, nur das Frühstücksangebot ist wirklich breit, also kann ich es euch auch fürs Frühstücken oder Brunchen am Wochenende empfehlen, nur da unbedingt auf die Reservierung achten!!!


  Tahle krásná restaurace leží v nejhezčí části Vídně a to není samozřejmě nikde jinde než na Spittelbergu. Přesněji řečeno to leží na malým náměstíčku jménem Ulrichsplatz hned vedle jednoho kostela. Ulrich nabízí krásnou záhradku se skvělou atmosférou, vážně příjěmný a útulný ambiente. Co se týká obsluhy, tak byli všichni moc příjěmní a ochotní, což v gastronomii hraje dost velkou roli. A co je taky důležitý, je jídelníček, ve kterým mají průměrnou nabídku jídla, jen snídaně mají fakt širokou nabídku, takže vám to můžu taky doporučit na snídaně nebo brunchování o víkendu, jen si dejte nutně si  dejte pozor na rezervaci!!!
  Normalerweise trinke ich nur Wasser, weil mir nichts anderes schmeckt, aber immer wenn ich Wien bin und das konkrete Lokal hausgemachte Limonade anbietet, dann greife ich dazu und letztendlich könnte ich davon 2 Liter problemlos austrinken. Hier haben wir die PINK GRAPEFRUIT Limonade mit Grapefruit und Thymian gewählt, die einfach nur zu gut war. Nach der ersten Karaffe gab´s auch noch eine zweite. ;D
  Normálně piju jen vodu, protože mi nic jinýho nechutná, ale vždycky když jsem ve Vídni a ten konkrétní lokál nabízí domácí limonády, tak sáhnu po tom a koneckonců bych toho mohla vypít klidně 2 litry. Tady jsme zvolili PINK GRAPEFRUIT limonádu a grapefruitem a tymiánem a bylo prostě až moc dobrá. Po první karafě se objednávala hned druhá. ;D
  Jetzt kommen wir auch schon zum Essen. Ihr fragt was wir uns bestellt haben? Na gut, dann verrate ich euch das, aber fangen wir von vorne an, das heißt mit der Vorspeise. 
  Ich habe mir keine Vorspeise bestellt, denn ich wusste, dass sie hier gute Desserts haben und wollte mir dafür Platz lassen. Der gute Freund von Papa und mittlerweile auch meiner hat als Vorspeise ein Wassermelonen Gazpacho gewählt, klingt interessant, musste auch sicher interessant schmecken, ihm hat´s aber auf jedem Fall geschmeckt und wenn er von etwas begeistert ist, dann muss es was heißen!

  Ted’ už se konečně dostaneme i k samotnýmu jídlu. Ptáte se, co jsme si objednali? No dobře, tak vám to prozradím, ale začněmě od začátku, to znamená s předkrmem. 
  Já jsem si jako předkrm nic nedala, protože jsem věděla, že mají dobrý dezerty a chtěla jsem si nechat místo na ně. Kamarád tat’ky si dal gazpáčo z vodního melounu, zní to zajímavě, muselo to určitě i zajímavě chutnat, jemu to ale každopádně chutnalo a když je on z něčeho nadšenej, tak to už něco znamená! 
  Und jetzt die Hauptspeisen. Meine Mama hat einen Salat mit knusprig gebackenen Steinpilzen und Ei gewählt, der wirklich wirklich lecker war, aber vom gebackenen Ei habe ich davor noch nie gehört, jetzt habe ich ein Rezept gesucht und werde es ganz ganz sicher zuhause nachmachen! Habt ihr schon Mal ein gebackenes Ei gegessen?
  A ted’ hlavní jídla. Mamka si dala salát se smaženýma hříbkama a vajíčkem, kterej byl vážně moc dobrej, ale o smaženým vajíčku jsem teda ještě neslyšela, doma jsem si našla recept a určitě se o to pokusím taky pokusím! Už jste někdy jedli smažený vajíčko? 
  Unser Freund hat sich den Bachsaiblingsfilet mit Spinat und Sprossen bestellt, was ich zwar nicht gekostet habe, aber sehen tut es schon Mal unglaublich gut und unser Freund war auch wahnsinnig zufrieden, also konnte es nur gut schmecken.
  Náš kamarád si objednal siven se špenátem a klíčkama, což jsem sice neochutnala, ale vypadá to vážně moc dobře a náš kamarád byl taky neuvěřitelně zpokojenej, takže to mohla chutnat jen dobře. 
  Und das Geburtstagskind kommt zum Schluss. Ich habe mich für gefüllte Paprika mit Melanzani, Spinat und geräuchertem Ziegenkäse entschieden und ich finde, dass meine Speise wirklich die beste Wahl von allen drei Essen war. Die verschiedenen Geschmäcke haben miteinander unglaublich gut harmonisiert und haben es wirklich zu einem kulinarischen Erlebnis und einem der besten Essen, die ich je gegessen habe, gemacht.
  A oslavenec příjde nakonec. Já jsem se rozhodla pro plněnou papriku s lilkem, špenátem a uzeným kozím sýrem a myslím, že můj pokrm byl nejlepší výběr ze všech tří jídel. Ty různý spolu neskutečně dobře harmonizovali a udělali to pro mě ke kulinářskýmu zážitku a jednomu z nejlepších jídel, který jsem kdy jedla. 
  Vielleicht denken alle, dass dieser Beitrag jetzt zum Ende kommt, da habt ihr euch aber geirrt, das Beste kommt doch immer zum Schluss. Wer mich kennt, weiß, dass ich einem guten Dessert nicht widerstehen kann und dazu war es noch mein Geburtstag, also habe ich gar nicht gezögert. Wir haben Mal die ganze Dessertkarte durchgekostet und jeder hat sich eines der drei Desserts bestellt, das war zuerst Mal die Tonkabohnen Panna Cotta, gebackene Topfennockerl und mein Schokoladensoufflé mit Tonkabohneneis (für die, die es nicht wissen, Tonkabohne ist sowas wie Vanille, ich musste auch den Herr Google fragen), was wieder meiner Meinung nach die leckerste Wahl war.
  Možná si plno z vás myslí, že tento článek ted’ dospívá ke konci, to jste se ale mýlili, protože to nejlepší příjde nakonec. Kdo mě zná, ví, že dobrýmu dezertu neodolám a k tomu jsem ještě měla narozeniny, takže jsem neváhala. Ochutnali jsme hned celou zákuskovou nabídku a každej z nás si dal jeden ze tří dezertů, to byla prvně Panna Cotta z tonkových bobů, pečený tvarohový noky a moje čokoládový soufflé se zmzrlinou taky z tonkových bobů (pro ty, který to neví, tak tonka je něco jako vanilka, taky jsem se musela zeptat pana Googlea), což podle mě byla zase nejlepší volba. 
  Insgesamt habe ich nur positives zu sagen und bin nur begeistert, das heißt natürlich auch, dass es sicher nicht mein letztes Essen beim Ulrich war. wenn ihr dort noch nie wart oder nicht aus Wien kommt und Mal dort seid, dann kann ich euch dieses Restaurant wirklich zu Herzen legen.
  Celkově můžu mluvit jen pozitivně a jsem naprosto nadšená z této restaurace, to samozřejmě i znamená, že to určitě nebylo moje poslední jídlo v Ulrichovi. Jestli jste tam ještě nikdy nebyli nebo nejste z Vídně a někdy tam budete, tak vám tuto restauraci určitě doporučuju. 
  RESTAURANT ULRICH
  Das war’s auch wieder für heute, ich hoffe, dass euch dieser Artikel gefallen hat und wenn euch mehrere solcher Foodie Tipps interessieren würden, dann gibt mir in den Kommentaren bescheid.
  Kennt ihr dieses Lokal? Warts ihr schon Mal dort und wenn ja, welche Erfahrungen habt ihr dort gemacht? Wie gefallen euch die Photos? Habt ihr andere Foodie Tipps für Wien für mich?
   
  To by taky bylo všechno pro dnešek, doufám, že se vám ten článek líbil a jestli byste si chtěli na tomhle blogu přečíst víc takových foodie tipů, tak mi dehte vědět v komentářích. 
   
  Znáte tento lokál (pochybuju, ale ptám se stejně)? Už jste tam někdy byli (ještě víc pochybuju, ale zeptat se musím) a jestli jo, tak jaký jste udělali zkušenosti? 
  XOXO
  Folge:

  20 Kommentare

  1. 18. September 2016 / 8:45

   Ohhhh, das freut mich, da musst du ganz sicher vorbeischauen, ist echt einen Besuch Wert! ;D

  2. 18. September 2016 / 8:46

   Moc děkuju, já vím, bylo to vynikající, hned bych si to dala znova! 🙂

  3. 18. September 2016 / 8:47

   Taky že to jídlo chutnalo úplně skvěle. Tam se určitě zastav, stojí to za to! 🙂

  4. 18. September 2016 / 13:33

   mám rada takéto články o jedlách 🙂 vyzerá to tam naozaj úžasne a aj chutne 🙂

  5. 18. September 2016 / 20:32

   Ich habe mich so in das Ulrich verliebt, als wir im Frühling in Wien waren! Besonders das Frühstück dort hat es mir angetan, aber deinen Bildern nach zu urteilen muss ich unbedingt auf ein Dessert wieder kommen!

   XX aus Nürnberg
   Jecky
   Want Get Repeat

  6. 21. September 2016 / 5:50

   Jo, já taky, proto jsem si říkala, že by se vám to taky mohlo líbit! Moc děkuju, přesně tak to totiž i chutnalo! 🙂

  7. 21. September 2016 / 5:53

   Ja, genauso hat es auch geschmeckt! Danke dir, es war ein toller Tag für mich! 🙂

  8. 21. September 2016 / 5:55

   Ohhhh ja, ich habe mich jetzt auch in das Lokal total verliebt, musst du wirklich unbedingt Mal besuchen! Und ein paar Meter weiter unten befindet sich Erich, der genauso gut ist, wenn nicht besser! 🙂

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.