• Ich höre oft von Leuten, dass Herbst ihre Lieblingsjahreszeit ist. Das mag vielleicht sein, …
 • I am more than what other people see Manchmal (oder eher immer) denken wir, wir …
 • Dieses Wochenende haben wir wieder in meiner Heimstadt verbracht, worauf ich mich nach ein paar …
 • Der Herbst mit allem drum und dran ist gekommen. Die übliche Winterdepression hat mich geschlagen, …
 • SUMMER VACATION PHOTO DIARY | DAY 6 (KOPER, PORTOROZ)

  Nun ist es soweit. Wir sind am letzten Tag unseres Urlaubs gekommen und dann gibt´s nichts mehr, wirklich schade, aber dafür könnt ihr euch auf viele spannende Projekte freuen, denn auch wenn bald wieder die Schule los geht und ich wahrscheinlich nicht mehr so viel Zeit haben werde, dann habe ich wirklich viele viele Ideen, die umgesetzt werden müssen! Heute haben wir zuerst in Koper gefrühstückt, dann sind wir nach Portoroz gefahren, haben dort fast den ganzen Tag am Strand verbracht und vor der Fahrt nachhause haben wir noch das beste Eis gegessen. Dann fangen wir doch gleich Mal an.
  Tak už jsme tam došli: na konec naší dovolené k poslednímu dni, potom už nic nebude, vážně škoda, ale zato pro vás mám nachystaných a vymyšlených hodně projektů,  na které se můžete těšit a i když brzo začně zase škola a já asi nebudu mít tolik času, tak mám fakt hodně nápadů, které musí být zrealizovány! Dneska jsme se prvně nasnídali v Koperu, potom jsme jeli do Portorože, celej den jsme ta, strávili u moře a před odjezdem domů jsme si ještě dali tu nejlepší zmrzlinu. Tak rovnou začnem. 
  Wahrscheinlich das beste Kaffee und Frühstücks Hot Spot ist das Café Triglav, welches genau auf der Hauptpromenade in Koper liegt, das heißt, dass man auch einen wunderschönen Ausblick ans Meer hat! Sie haben einen sehr guten Kaffee, Tee, den ihr unbedingt probieren müsst, hausgemachte Mehlspeisen und Eis, aber auch super gutes Frühstück! Also wenn ihr Mal dort seid, dann kann ich euch diese Location nur ans Herz legen.
  Asi ta nejlepší kavárna a místo na snídani je Café Triglav, které leží přímo na hlavní promenádě v Koperu, to znamená, že máte taky neskutečnej výhled na moře! Mají velmi dobré kafe, čaj, kterej musíte vyzkoušet, domácí zákusky a zmrzlinu, ale taky super dobrý snídaně! Takže jestli tam někdy budete, tak vám můžu tohle místo jen a jen doporučit. 

  Wir haben einmal Granola mit Reismilch und einmal Granola mit Früchten und Buttermilch bestellt und beides war wirklich sehr lecker. Ich habe mir dazu einen Flower Power Tee bestellt, der von einer Kugel zu einer Blume blüht, ich finde das so so süß!

  My jsme objednali jednou granolu s rýžovým mlíkem a jednou granolu s ovocem a tekutým jogurtem a oboje bylo vážně moc moc dobrý. Já jsem si k tomu dala Flower Power čaj, kterej vykvetl s kuličky do květiny, to je tak sladký! 

  Am Weg zum Auto sind wir bei den Märkten vorbeigegangen und wir wissen noch von Zeiten, als wir hier gelebt haben, dass sie dort wirklich sehr gutes Obst, Gemüse, Fisch und Meeresfrüchte haben und wir haben dann auch was nachhause gekauft, denn es ist so ein großes Unterschied im Geschmack zwischen gekauftem Gemüse und dem aus dem Garten.
  Na cestě k autu jsme šli kolem trhů, kde víme z časů, kdy jsme tady ještě bydleli, že tam mají moc dobrý ovoce, zeleninu, ryby a mořský plody, tak jsme si něco koupili domů, protože to je tak velkej rozdíl v chuti mezo kupovanou zeleninou a tou ze zahrádky. 

  Und da ist sie wieder, unsere beliebte Alaya Beach, dieses Mal haben wir eine Liege reserviert, denn wir wollten dort wirklich den ganzen Tag bleiben und sie sind meistens alle ausverkauft, vor allem an so einem wunderschönen Tag wie dieser war.

  A tady ji zase máme, naši oblíbenou Alaya Beach, tentokrát jsme si zarezervovali lehátko, protože jsme tam chtěli zůstat celej den a většinou bývají vyprodaný, především při takovým krásným počasí jako v tenhle den. 

  Ja und übrigens war dieser Tag mein Geburtstag! Der urlaub konnte doch nicht besser enden, als mit meinem 15 Birthday! Den Post dazu könnt ihr hier lesen und nochmal danke an alle, die mir gratuliert oder mir etwas geschenkt haben! 😀
  Jo a mimochodem byli tenhle den moje narozeniny! Ta dovolená by nemohla skončit líp než mými 15 narozeninami! Článek k tomu si můžete přečíst tady a ještě jednou velký díky na všechny, kteří mi pogratulovali nebo mi něco darovali! 😀
  Mittags sind wir nur schnell ins Restaurant gleich nebenan beim Tennisplatz gegangen uns haben nur mit Mama beide nur einen Salat bestellt, denn bei so einer Hitze vertrage ich eigentlich nicht mehr. Wir haben uns einen ganz einfachen Hänchensalat bestellt, der aber trotzdem sehr sehr lecker war!
  V poledne jsme se jen šli rychle najíst do restaurace hned vedle u tenisu a obě jsme si s mamkou dali jen salát, protože v takovým vedru toho ani víc nesnesu. Objednali jsme si úplně jednoduchej salát s kuřecím, kterej ale stejně byl moc moc dobrej! 

  Dann habe ich die Mama gebeten, ob wir nicht am Ende vom Molo ein kleines (;D) Photoshooting machen und dann sind´s doch ein paar Fotos zu viel geworden!

  Potom jsem poprosila mamku, jestli nemůžeme na konci mola udělat malej (;D) Photoshoting a nakonec těch fotek bylo přece jen trošku víc! 

  Nachdem wir Stunden beim Meer und mit Relaxen verbracht haben, dann mussten wir uns auch schon langsam auf dem Weg nachhause machen, obwohl wir natürlich nicht wollten. Davor haben wir uns aber noch ein Eis gegönnt!

  Po hodinách strávených u moře a relaxováním, jsme se přece jenom už museli pomalu dávat na cestu, i když jsme pochopitelně nechtěli. Předtím jsme si ale ještě dopřáli zmrzlinu! 

  Wahrscheinlich der beste Ort überhaupt in Slowenien zum Eis essen ist das angesagte Cacao Kaffee! Sie haben eine wirklich supergute Auswahl und das Eis ist so cremig, lecker und nochmal lecker! Normalerweise esse ich nur veganes Eis, weil ich eine leichte Laktoseintoleranz habe, aber bei dem wurde mir gar nicht schlecht und es hat mir nichts ausgemacht.
  Asi nejlepší místo vůbec ve Slovinsku na zmrzlinu je vám asi známý Cacao, které je mimochodem i v Praze! Mají vážně neskutečný výběr a ta zmrzlina je prostě tak krémová, vynikající a znovu vynikající! Normálně jím jen veganskou zmrzlinu, protože mám lehkou intoleranci na laktózu, ale u téhle mě vůbec nebylo špatně a nic mi to neudělalo. 
  Ich habe übrigens die Sorten Snickers und Banane-Schoko-Kokos Joghurt gewählt und beides war wie schon gesagt super lecker!
  Já jsem mimochodem zvolila Snickers a banánovo-čokoládovo-kokosovej jogurt a obě byli jak už řečeno super vynikající! 
  Danach hat uns wieder stundenlang im Auto Sitzen erwartet (OK, mit Papa waren es nur 3,5 , aber trotzdem ;D). Zuhause sind wir dann angekommen um 11 angekommen und sind auch gleich wieder schlafen gegangen. Obwohl die Woche sehr schnell vergangen ist, habe ich es wirklich genossen und danke meinem Papa, dass er so spontan ist und so einen Urlaub unternimmt, man muss nämlich zugeben, dass nicht jeder an sechs Tagen so viele unterschiedliche Orte durchfahren würde, normalerweise brauchen Leute mindestens zwei Tage für eine Stadt, deswegen danke dir Papa, ich liebe dich dafür wie du bist! ;D Und die Mama darf ich auch nicht vergessen! Danke Mama, dass du dich mit den Photos so viel Mühe gegeben hast, sie sind wirklich wunderschön geworden! Und wenn ihr die vorigen fünf Beiträge nicht gelesen habt, dann könnt ihr es jetzt nachholen! (Tag 1, Tag 2, Tag 3, Tag 4 und Tag 5)
  Potom nás čekali zase hodiny v autě (OK, u taťky to byli jen 3,5 , ale stejně ;D). Doma jsme přistáli někdy v 11 a hned jsme taky šli spát. I když tenhle týden uběhl hodně rychle, tak jsem si to hodně užila a děkuji mýmu tatínkovi, že je tak spontánní a že s náma podnikl takovou dovolenou, musí se totiž přiznat, že by nikdo během šesti dnů objel tolik míst, normální lidi potřebujou dva dny na jedno město, proto děkuju tati, miluju tě za to jakej jseš! ;D A mamku taky nesmím zapomenout, za to že si dala tolik práce s fotkama, vážně se ti všechny povedli! A jestli jste nečetli předešlých pět článků, tak to můžete teď dohnat! (DEN 1, DEN 2, DEN 3, DEN 4 a DEN 5
   
  Ich hoffe, dass euch heutiger Beitrag und Bilder gefallen haben, auch wenn es der letzte vom Urlaub ist. Ich würde mich irsinnig über Kommentare freuen, auch wenn ihr irgendwelche Posts Wünsche habt, dann her mit ihnen und vergesst nicht bei meinem neuesten deutschen Youtube Kanal vorbeizuschauen, ich finde es eine super Ergänzung zum Blog nämlich!
  Warts ihr schon Mal an den oben genannten Orten? Wie gefallen euch die Photos? Habt ihr Video oder Posts Wünsche?
   
  Doufám, že se vám dnešní článek i fotky líbili, i když to byl poslední z dovolené. Vážně by mě potěšili komentáře, i jestli máte nějaký přání na články nebo videa, tak sem s nimi. Taky se nezapomeňte se podívat na můj Youtube kanál, kde najdete všechny vlogy ke článkům! 
   
  Už jste někdy byli na nahoře zmíněných místech? Jak se vám líbí fotky? Máte nějaký přání na články nebo videa? 

  10 Kommentare

  1. 30. August 2016 / 19:38

   Awwww, dankeschön meine Liebe, das ist einfach sooo nett von dir! Der Urlaub ist auch wirklich gelungen. ;D

  2. 3. September 2016 / 19:13

   Ježíši děkuju, to je tak strašně milý, úplně si mi vykouzlila úsměv na tváři! 🙂

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.