• Zwar lebe ich schon seit knapp 5 Jahren in Österreich und ich habe auch schon halb …
 • Ich habe diese Formate auf Blogs schon immer gerne gelesen und würde es gerne …
 • Ich höre oft von Leuten, dass Herbst ihre Lieblingsjahreszeit ist. Das mag vielleicht sein, …
 • I am more than what other people see Manchmal (oder eher immer) denken wir, wir …
 • OH BABY YOU SHOULD GO AND LOVE YOURSELF.

  Selbstliebe? Wenn ich das sage, denkt gleich jeder, dass es etwas Negatives ist in sich selber verliebt zu sein, aber manche Leute haben ein viel größeres Problem, und zwar genau mit dem Gegenteil davon und und genau zu diesen Menschen gehöre auch ich. Es gibt viele Leute, vor allem in meinem Alter, die zu viel selbstverliebt und selbstbewusst sind, aber wie gesagt gibt es auch ungewiss viele mit dem gegenteiligen Problem.
  Sebeláska?Když tohle řeknu, tak si každej hned bude myslet, že je to něco negativního být sám do sebe zamilovanej, ale jiný lidi mají úplně jinej a mnohem větší problém, a to s přesným opakem a přesně k těhle lidem patřím i já. Je hodně lidí, hlavně v mým věku, kteří jsou do sebe trošku až moc zamilovaní a zbytečně sebevědomí, ale jak už jsem řekla existuje nevědomě hodně lidí s opačným problémem. 

  Wenn ihr gleich wie ich seid, dann wisst ihr wovon ich spreche, wenn nicht, dann wird ihr es in diesem Beitrag erfahren. Ich schreibe davon, wie ungünstig diese Eigenschaft sein kann, welche Unvorteile sie hat und zeige euch dazu wieder Mal ein Outfit aus dem Urlaub.

  Jestliže jste stejní jako já, tak víte o čem mluvím, jestli ne, tak se dozvíte v tomhle článku. Napíšu vám o tom, jak nevýhodná vlastnost to je, jaký nevýhody zahrnuje a k tomu vám ukážu zase jeden outfit z dovolené. 

  Früher war ich wie eigentlich jedes Kind glücklich, alles war mir egal und ich habe das Leben genoßen, habe jeden Moment gelacht und Spaß gehabt. Später, als ich langsam in die Pubertät kam, hat der ganze Fitnesswahn angefangen, überall auf Instagram waren die #perfectbody und #healthyfood Bilder und was weiß ich, was alles noch.
  Wie jedes Mädchen wollte natürlich auch ich dem Ideal entsprechen und weil ich meinen Körper hasste (in dem Fall hasste ich auch MICH), dann habe ich angefangen gesund zu essen, habe Kohlenhydrate auf 0 reduziert (davor hab´s bei mir immer eine doppelte Portion Spaghetti Bolognese, um Mitternacht ein Grießbrei mit Kakao und Butter…) und habe angefangen wie ein Wahnsinniger jeden Tag laufen zu gehen, zwar war ich davor auch sehr sportlich, habe fast jeden Tag Tennis gespielt, aber das eine ganz andere Bewegung.

  Dřív jsem byla jako asi každý dítě šťastná, všechno mi bylo jedno a jen jsem si užívala života, smála se každou chvilku a dělala 
  nesmysly. Později, jak jsem se začala dostávat do puberty, tak začalo to celý fitness šíilenství, všude na 
  Instagramu byli #perfectbody a #healthyfood fotky a nevím, co všechno ještě. 
   
  Jako každá holka jsem samozřejmě chtěla odpovídat ideálu a protože jsem svoje tělo nenáviděla (tím 
  pádem jsem nenáviděla sebe), tak jsem začala jíst zdravě, sacharidy jsem zredukovala na 0 (předtím u 
  mě byli dvojtý porce špaget bolognese, o půlnoci krupičná kaše s kakaíčkem a másličkem normální…) a 
  začala chodit jak šílenec každej den běhat, sich jsem předtím byla taky hodně aktivní, hrála jsem skoro 
  každej den tenis, ale to je prostě úplně jinej pohyb. 
   
  Zuerst waren es 5 Kilo, dann 10 und am Ende ganze 25 Kilo, die auf der Waage runtergezählt wurden!  Hoffentlich habt ihr es dadurch verstanden und ich muss euch nicht weiter erzählen, in welcher Krankheit es bei mir endete! Um das geht´s aber heute nicht, ich will euch damit nur sagen, dass das gar nicht passieren würde, wenn ich mich geliebt hätte, so wie ich war, mit 25 Kilo mehr am Körper und auf der Waage. Wenn ich mich geliebt hätte, dann würde ich es meinem Körper, meinem Geist und meinem ganzen Leben nicht antun!
  Prvně to bylo 5 kilo, potom 10 a nakonec celých 25 kilo, který šli na váze dolů! Doufám, že jste to pochopili a nemusím vám psát, k jaký nemoci tohle všechno vedlo! O to ale dneska nejde, jen jsem vám tím chtěla říct, že by se to nestalo, kdyby jsem se milovala, taková jaká jsem byla, s 25 kilama navác na těle a na váze. Kdyby jsem se milovala, tak bych tohle mýmu tělu, mé duši a celýmu svýmu životu neudělala!
  Da es gar nicht leicht ist zwischen den zwei Welten eine Balance zu finden, dann haben die Menschen, die es beherrschen, eine wirkliche Gabe und ein Lebensgeschenk! Es macht einem das Leben einfach viel schwerer, man kritisiert sich bei jedem Fehler, man ist nicht stolz wenn man etwas erreicht hat und man ist einfach nicht mit sich zufrieden. Egal ob es die Figur, die Haare, die Schulnoten, Berufsergebnisse oder das Outfit ist, man ist mit seinem Leben einfach nicht zufrieden.
  Protože to není vůbec lehký najít mezi těmahle dvouma světy správnej balanc, tak mají ti lidé, kteří to ovládají, opravdu životní dar! Jednomu to vážně vůbec život nezlehčuje, když se neustále kritizuje, není na sebe hrdý když něco dokázal a prostě není sám se sebou spokojený. Je jedno, jestli je to postava, vlasy, známky ve škole, výsledky v práci nebo i přiblblej outfit, prostě není se svým životem spokojenej. 
  Mir geht es an manchen Tagen wirklich gut, wenn etwas gelungen ist oder ich die richtigen Leute um mich habe, die mir das Gefühl geben, dass ich etwas Besonderes bin und die mich mögen und mich toll finden, so wie ich bin. An solchen Tagen mag ich mich selber auch. Es gibt aber natürlich auch total schlechte Tage, wo es mit einer Kleinigkeit in der früh beginnt und dadurch mein ganzer Tag zerstört ist. Da setze ich mich vor den Computer, öffne Pinterest und suche nach Zitaten übers Leben, Selbstliebe, Glück und und und… Und wenn ihr auch solche schlechten Tage habt, dann könnt ihr mich oder diese Pinnwand auf Pinterest folgen und vielleicht wird es euch auch helfen!
  In letzter Zeit gibt´s aber dank einer Person mehr von den guten Tagen und ich hoffe, dass es so lange wie möglich so bleibt, denn so gut wie in letzter Zeit ging´s mir schon lange nicht und wenn die Person gerade diesen Beitrag und weiß, dass es sich um sie handelt, dann DANKE AN DICH, dafür dass du mich glücklich machst und dass du mich magst, so wie ich bin, auch mit meinen Macken! 😀

  Někdy je mi vážně dobře, když se zrovna něco povedlo nebo mám ty správný lidi kolem sebe, kteří mi dávají ten pocit, že jsem něco jedinečného a kteří mě mají rádi a považují za skvělou, takovou jaká jsem. V takových dnech mám sama sebe taky ráda. Jistěže existujou i špatný dny, kdy mě malá blbost ráno zkazí celej den. Tady si sednu k počítači, otevřu Pinterest a hledám citáty o životě, sebelásce, štěstí a tak dále a tak dále… A když máte vy takový špatný dny, tak můžete nebo tuhle nástěnku sledovat na Pinterestu a třeba vám to pomůže! 
  V poslední době je ale díky jednomu člověku víc těch dobrých dnů a doufám, že to tak zůstane co nejdíl, protože tak dobře jako v poslední době mi už hoooodně dlouho nebylo a jestli ta osoba tenhle článek čte a ví, že se jedná o ni, tak TI STRAŠNĚ DĚKUJU, za to, že mě děláš šťastnou a že mě máš rád, takovou jaká jsem, i s mýma výstřednostma! 😀

  An die, die noch Probleme mit zu wenig Selbstliebe haben will ich ausrichten, dass man einfach das Leben annehmen muss so wie es ist, das Beste draus macht, sein Ding machen soll, egal was andere sagen und das wichtigste!: das Leben (SEIN LEBEN) lieben!!!

  Těm, kteří ještě mají problémy s nízkou sebeláskou bych chtěla vzkázat, že musíte prostě přijmout život, takový jaký je, udělat z toho to nejlepší, dělat svoje věci bez ohledu na to, co ostatní říkají a to nejdůležitější: milovat život (SVŮJ ŽIVOT!)!!!

  Zum Outfit kommst du auch Mal? Ja! Diesen Skort (Short + Skirt) habe ich Mal in Italien gekauft, weil ich es interessant und total bequem fand! (Eine Shorts, die wie ein Rock aussieht? Warum nicht?) Dazu ein einfaches schwarzes Body von Zara mit einem tiefen Rückenausschnitt, was es so besonders macht. Keine anderen Schuhe, als meine neuen Stan Smith, die ich nicht mehr runtergebe und meine einzige Handtasche von Moschino, die ihr eigentlich in allen möglichen Outfits schon sehen konntet!
  K outfitu se taky ještě dneska dostaneš? Anoooooo! Tento Skort (Short + Skirt) jsem někdy koupila v Itálii, protože mi to přišlo zajímavý a pohodlný! (Kraťasy, který vypadají jako sukně? Proč ne?) K tomu jednoduchý černý bodíčko ze Zary s velkým výstřihem na zádech, které ho dělají tak zajímavým. Žádný jiný boty, než moje Adidas Stan Smith, který už nesundám a moji jedinou Moschino kabelku, kterou jste už mohli vidět ve všech různých outfitech! 
  Body – Zara (here)
  Shorts – Eddy Wood
  Shoes – Adidas Stan Smith (here)
  Handbag – Moschino (here, SALE)
  Bracelet – Cruciani (here)
  Ich hoffe, dass euch heutiger Beitrag gefallen hat und würde wirklich gerne eure Meinung dazu lesen, denn es ist ein vielseitiges Thema! Ich hoffe natürlich auch, dass euch das Outfit und die Photos gefallen! Und noch BITTE AUFMERKSAMKEIT!: ich will nämlich ein ASK für euch schreiben und deswegen frage ich euch und biete euch an, mir einfach Fragen stellen, die euch interessieren, wäre wirklich sehr froh, wenn ihr mir welche in die Kommentare schreibt!!! 🙂
  Habt ihr auch ein Problem mit zu wenig Selbstliebe und Selbstbewusstsein? Seid ihr zufrieden mit euch und eurem Leben? Habt ihr Fragen an mich?
   
  Doufám, že se vám dnešní článek líbil a vážně by mě potěšilo, kdyby jste mi napsali do komentářů váš názor, protože to je fakt mnohostranný téma! A taky samozřejmě doufám, že se vám líbili fotky a článek! A PROSÍM JEŠTĚ O POZORNOST!: plánuji totiž ASK a proto se vás ptám a nabízím vám, abyste mi napsali otázky do komentářů, co vás o mě zajímá, byla bych vážně potěšena! 
   
  Vlastníte taky málo sebelásky a sebevědomí? Jste spokojení se sebou a svým životem? Máte na mě otázky?
  Folge:

  10 Kommentare

  1. 9. August 2016 / 19:08

   Sebaláska je asi jeden z najťažších pocitov, ktoré sú u mňa.. Veľmi ťažko si ju budujem a spokojná sama so sebou vôbec nie som. Dúfam však, že sa to čoskoro zmení 🙂 Skvelý článok!
   my blog : THE COLORFUL THOUGHTS

  2. 10. August 2016 / 19:15

   Wow, tak tenhle článek mě úplně pohltil! Napsala jsi to skvěle a musím s tebou jen souhlasit, jinak ten tvůj příběh – klobouk dolů 😉

   http://s-hejvi.blog.cz

  3. 10. August 2016 / 21:53

   Souhlasím se vším! Sebeláska je vlastně dost důležitá a měla by bejt úplně na prvním místě..protože, když se nemá člověk rád, jak ho pak mohou mít rádi ostatní? Krásně jsi to napsala 🙂

  4. 11. August 2016 / 8:01

   Tak to máš naprostou pravdu, já s tím taky bojuju a tobě přeju, aby se to taky změnilo a aby si se sebou někdy v budoucnu byla spokojená, protože to je vážně důležitý! 😀

  5. 11. August 2016 / 8:02

   Jsem ráda, že tě tenhle článek zaujal a souhlasíš se mnou, moc děkuji za tvůj komentář, moc si mě jím povzbudila! 😀

  6. 11. August 2016 / 8:03

   Máš naprostou pravdu, pokud nemáš sama sebe, nemůžou tě mít rádi i ostatní a když nemiluješ sama sebe, tak jak máš ty milovat ostatní? Děkuju za komentář! 😀

  7. 11. August 2016 / 8:04

   Dankeschön, das freut mich sehr, dass dir mein Look gefällt, ich mag diese Kombi auch total! 🙂

  8. 16. August 2016 / 16:10

   Sehr schöner Beitrag! Selbstliebe ist ein so unglaublich wichtiges Thema und sollte in der Erziehung einen großeren Stellenwert bekommen. Ich wünsche dir, dass es dir auch weiterhin besser geht! Der Skort ist super schön =)
   Liebe Grüße, Josie
   http://www.josiejolie.com

  9. 17. August 2016 / 12:02

   Ja, du hast so unglaublich Recht, du nimmst mir meine Worte weg! Danke dir, ich finde, dass es eh immer besser wird und nochmal danke, Skort ist eine wirklich tolle Alternative zum Rock! 😀

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.