• Dieses Wochenende war es so weit. Der Umzug stand an und wir haben zwei Tage …
 • Ich habe nachgeschaut, wann ich den letzten Beitrag dieser Serie gepostet habe und tatsächlich …
 • Ich weiß, dass es schon sehr lange her ist, dass ich in Stockholm war, aber …
 • Wie ihr sicher mitbekommen habt, koche ich sehr oft vor. Ich nehme mir dafür …
 • FIFTEEN

  Es ist so weit, ich bin FÜNFZEHN! Zwar bin ich es schon fast seit einer Woche, aber da ich andere Artikel zu schreiben hatte, ist erst jetzt dieser Beitrag an die Reihe gekommen! Ich kann es selber immer noch nicht ganz glauben, die Zeit vergeht einfach zu schnell! Ich kann mich noch erinnern, als ich als fünfjährige am Strand in Italien nackt herumlief, oder als ich mich an den ersten Schultag vorbereitet habe, es fühlt sich alles an wie gestern!
  Und jetzt sollen schon 15 Jahre vergangen sein, seitdem ich geboren wurde? Ich hab zwar noch mein ganzes Leben vor mir, aber man sollte es nicht unterschätzen! Man sollte jeden Tag so leben und erleben, als er der letzte sein sollte! Man sollte das Leben genießen und einfach seinen Traum leben!
  Ich habe selber eine Zeit lang mein Leben nicht geschätzt und fast ein ganzes Jahr sozusagen verpasst, aber das ist jetzt anders! Ich weiß, wie ich mein Leben genießen soll und es geht mir einfach so gut! Natürlich ist es nicht zu 1000% perfekt und schön (glaubt mir, so ein Leben hat niemand), aber ich habe trotzdem ein tolles Leben, Familie und Freunde, die mich lieben und die mich glücklich machen, meine Hobbys, in die ich viel Zeit und Liebe investiere und neulich zählt natürlich auch dieser Blog und ihr dazu, das mich glücklich macht! Ich brauche einfach nichts mehr, ich habe alles, was ich brauche und ich rede nicht von Materiellem!

   Už je to tak daleko, je mi patnáct! To je mi sice už skoro týden, ale jelikož jsem měla na psaní jiný články, tak tento až dnes přišel na řadu! Sama tomu pořád ještě nemůžu uvěřit, ten čas prostě utíká až moc rychle! Ještě si vzpomínám, jak jsem jako pětiletá lítala nahá po pláži v Itálii, nebo jak jsem se chystala na první školní den, všechno se zdá, jak kdyby to bylo včera! 
  A teď už mělo uběhnout  let, od té doby, co jsem se narodila? Sice mám ještě celej svůj život před sebou, ale nemělo by se to podceňovat! Člověk by měl žít a prožít každý den, jako by měl být jeho poslední! Měl by si užívat života a žít svůj sen! Já jsem si sama jeden čas nevážil života a skoro jeden rok tak řečeno propásla, ale to se změnilo! Už vím, jak si užívat života a cítím se prostě tak úžasně! Samozřejmě to není na 1000% perfektní a krásný (věřte mi, takovej  život nemá nikdo), ale stejně mám nádhernej život, rodinu a kamárady, kteří mě milují a dělají šťastnou, moje koníčky, do kterých inevstuju hodně času a lásky a nově k tomu patří i tenhle blog a vy, co mě dělá šťastnou! Prostě už nic nepotřebuju, mám všechno, co potřebuju a nemluvím o materielním! 
   
  Man denkt, dass man mit 15 Jahren noch nicht so viel hinter sich hat, noch nicht ganz vernünftig und unerfahren ist und alles noch vor einem steht, aber glaubt mir, dass ich wahrscheinlich mehr erlebt habe, als manche Menschen in seinem ganzen Leben und dafür danke ich nur und nur an meine Eltern! Dank ihnen habe ich so viel Lebenserfahrung gesammelt, die keiner in meinem Alter, habe so viele Orte kennengelernt, aber ich war dort nicht nur im Urlaub, sondern habe dort auch gewohnt und das ist ganz anders, spreche mit fünf Sprachen und kann auch sehr gut Tennis spielen, wie keiner in meiner Umgebung!
  Jeden by si myslel, že s 15 toho nemám zas tolik za sebou, nejsem ještě úplně rozumná a zkušená a že všechno ještě přede mnou stojí, ale věřte mi, že jsem toho pravděpodobně zažila, jako nějací lidi za celej jejich život a za to děkuju jen a jen mým rodičům! Díky nim mám tolik životních zkušeností, který v mým věku nikdo nemá, objevila jsem tolik míst, ale ne že jsem tam byla jen na dovolené, ale žila jsem tam a to je naprosto něco jinýho, mluvím pěti řečmi a hraju dost slušně tenis, jak nikdo v mým okolí! 
  Ich danke an meine Mama, die sich um mich gekümmert hat, die mich getröstet hat als ich traurig war und die ihre letzten 15 Jahre für mich geopfert hat! Ich danke an meinen Papa, der mir so gut Tennis spielen beigebracht hat, der für uns die ganzen Tage am Tennisplatz steht, damit wir überhaupt etwas zu essen haben und der mir so viel Erfahrung übergeben hat, wie kein anderer! Ich danke an meine Freunde (auch denen, die vielleicht jetzt nicht mehr meine Freunde sind) dafür, dass sie mich zu lachen gebracht haben, mit mir immer etwas unternommen haben und die mit mir stundenlang sinnlos einfach nur gequatscht haben! Ich danke an alle, die mich darin unterstützen, was ich mache und die es schön finden, egal ob am Tennisplatz, in der Schule, auf diesem Blog oder sonst wo, ich danke! Und ich hoffe, dass die nächsten 15 Jahre genauso schön sein werden, wie die vergangenen!
  Und ich danke auch noch an alle, die mir etwas zum Geburtstag geschenkt haben, obwohl es überhaupt nicht sein musste! Mir reicht nur das, dass diese Leute für mich da sind und mir Liebe schenken!
  Děkuju své mamce, že se o mě starala, že mě utěšovala když jsem byla smutná a že svých posledních 15 obětovala mě! Děkuju svýmu taťkovi, že mě naučil hrát tak dobře tenis, že stojí celý dny na tenisovým kurtě, aby jsme měli vůbec něco na jídlo a že mi předal tolik zkušeností, jako nikdo jiný! Já děkuji svým kamarádům (i těm, kteří už nejsou mými kamarády) za to, že mě uměli rozesmát, že se mnou vždy něco podnikli a že se mnou hodiny a hodiny žvanili! Já děkuji na všechny, kteří mě podporujou v tom, co dělám a těm, kterým se to líbí, ať už v tenise, ve škole, na tomto blogu nebo někde jinde, já děkuji! A doufám, že dalších 15 let bude stejně krásných, jako těch uběhlých! 
  A taky děkuju těm, kteří mi něco darovali na narozeniny, i když to vůbec nebylo potřeba! Mně stačí to, že pro mě tito lidé jsou tu a darují mi svou lásku! 
  Und zum Outfit? Ist nicht viel zu sagen! Irgendein T-Shirt, meine Lieblings Jeans von Zara, neue Schuhe aus Mailand (ich trage kaum noch andere!), eine Tenniskappe (:D) vom besten Freund und die Blumen, die ich von einer sehr lieben Bekannten am Tennisplatz bekommen habe! Nur dank diesem Strauß sind die Photos so toll geworden! 🙂
  A k outfitu? Toho není moc co říct! Nějaký tričko, moje oblíbené džíny  ze Zary, nový boty z Milána (už skoro nenosím jiný!), tenisovou kšiltovku (:D) od nejlepšího kamaráda a kytičky, které jsem dostala od té nejmilejší známé na tenise! Jenom díky tomuto kytici jsou ty fotky tak hezký! 🙂
  T-Shirt – Hollister
  Jeans – Zara
  Shoes – Adidas Stan Smith (here)
  Cape – Nike (here)
  Bracelet – Gresy´s (here)
  Ich hoffe, dass euch heutiger Artikel gefallen hat und ich nicht allzu sehr selbstbewusst geklungen habe, haha, aber ich habe es einfach so geschrieben, wie es ist! 😀 Ich hoffe auch, dass ich diesen Beitrag so viele Jahre, wie es nur möglich sein wird, wiederholen kann! Deswegen würde ich von euch gerne ein Feedback zu meinem Blog hören (!!), ob er euch gefällt und auch das, was ich mache!
  Doufám, že se vám dnešní článek líbil a nezněla jsem až moc sebevědomě, haha, ale napsala jsem toprostě tak, jak to je! 😀 A taky doufám, že tolik let, kolik to jen bude možný, budu moct tenhle článek zopakovat! Proto bych od vás ráda slyšela feedback k mýmu blogu (!!), jestli se vám líbí a to, co dělám! 
  Wann habt ihr Geburtstag? (Fragt man zwar nicht, aber mich würde es interessieren!) Wie alt seid ihr denn? Wie gefallen euch die Bilder und eigentlich allgemein dieser Blog? 
   
  Kdy máte vy narozeniny? (Na to se sice neptá, ale mě by to zajímalo!) Jak jste starý? Jak se vám líbí obrázky a i celkově tenhle blog? 
  Folge:

  6 Kommentare

  1. 3. August 2016 / 16:54

   Awwwww dankeschön! Das ist ja soo lieb von dir!
   Liebe Grüße zurück 😀

  2. 3. August 2016 / 17:56

   Jeee,tak to jsem až teď zjistila, že je ti 15! Já myslela, že je ti víc. Vypadáš starší a píšeš tak rozumně! Tak všechno nejlepší! 🙂 A mně osobně se tvůj blog moc líbí! 🙂

  3. 4. August 2016 / 18:54

   Moc děkuju, to mě vážně potěšilo! Hodně lidí mě tipuje víc a vážně ještě jednou moc děkuju, jsem ráda, že se ti můj blog líbí! 😀

  4. 7. August 2016 / 19:30

   Všechno nejlepší k narozeninám 🙂 Kytička je moc pěkná. Taky jsem myslela, že máš -náct už za sebou. Asi to bude těmi různými prostředími a zkušenostmi, které jsi nasbírala. Tak Ti přeju přinejmenším stejně úspěšných dalších 15! 😉

  5. 8. August 2016 / 8:01

   Moc děkuju, ano, do kytičky jsem se taky zamilovala! 😀 Většina lidí mi tipuje víc a asi máš pravdu! Ještě jednou moc děkuju! 😀

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.