• Ich habe nachgeschaut, wann ich den letzten Beitrag dieser Serie gepostet habe und tatsächlich …
 • Ich weiß, dass es schon sehr lange her ist, dass ich in Stockholm war, aber …
 • Wie ihr sicher mitbekommen habt, koche ich sehr oft vor. Ich nehme mir dafür …
 • Zwar schreiben wir schon die zweite Woche im Januar, aber ich will euch trotzdem nicht …
 • HELLO JULY. OH WAIT. GOODBYE JULY …THAT WAS QUICK

  July? Wie schnell bist du bitte vergangen? Noch heute kann ich mich daran erinnern als ich einen Post über meine Sommerpläne geschrieben habe und es ist schon die hälfte davon vergangen? Ich kann es selber nicht glauben, aber vielleicht hilft mir dieser Post und ich mir alles noch einmal durchgehe und zusammenfasse, was alles Schöne und Erfolgreiche ich geschafft habe und zeige euch dazu noch ein Outfit, dass ich aus neuen Sachen aus dem Urlaub zusammengestellt habe! 😀
  Červenci? Jak rychle jsi prosím tě uplynul? Ještě dnes si vzpomínám, jak jsem psala článek o mých plánech na léto a ona ale už půlka uběhla? Sama tomu nemůžu uvěřit, ale třeba mi pomůže tenhle článek a já si v něm uvědomím a shrnu, co všeho krásnýho a úspěšnýho jsem dokázala a vám ještě ukážu outfit, kterej jsem tak nějak sestavila z nových věcí z dovolené! 😀

  Da mein letztes Jahr nicht so einfach war, eines der schwierigsten Abschnitte in meinem Leben (über das aber ein anderes Mal), hat mich es selber überrascht, wie unglaublich July eigentlich war! Und es tut mir wirklich Leid, dass er so schnell vergangen ist, aber wie gesagt, alles was schön ist, vergeht immer viel schneller!

  In der ersten Woche habe ich eigentlich nicht viel gemacht, hab viel Tennis gespielt, bin mit dem Fahrrad ins Fitness gefahren, habe viel Zeit ins Bloggen und Fotografieren investiert und habe meine Zeit mit der Mama genoßen. 
  Eine Woche darauf waren wir mit Mama in Wien um meinen FÜNFZEHNTEN Geburtstag zu feiern!!!! (obwohl ich in Wirklichkeit viel später Geburtstag habe), aber weil ich in die Arbeit gehe und wir im Urlaub waren, dann haben wir uns so einen Mädelstag gemacht, haben gut gegessen, viele Photos gemacht, waren etwas shoppen und in der Stadt spazieren. Ich habe den Tag wirklich genoßen und danke meiner Mama dafür! 

  Jelikož můj poslední rok nebyl zrovna jednoduchej, jeden z nejtěžších úseků mýho života (o tom ale jindy), tak mě samotnou překvapilo, jak úžasnej červenec byl! A je mi moc líto, že tak rychle utekl, ale jak se říká, tak je to i pravda, hezký věci utíkají prostě mnohem rychleji! 🙁 

  První týden jsem zas tak moc nedělala, hrála hodně tenis, jezdila do fitka na kole, investovala hodně času do blogování a focení a užívala si čas s mamkou. 
  Týden na to jsme byli s mamkou ve Vídni oslavit moje PATNÁCTINY!!!! (i když jsem je měla až později), ale jelikož chodím do práce a byli jsme na dovolené, tak jsme si udělaly takovej holčičí den plnej dobrýho jídla, focení, nakupování a brouzdání po městě! Vážně jsem si ten den užila a mamce moc moc děkuju! 
  Danach hat uns der lang vorgesehene Tenniscamp erwartet, den mein Papa organisiert hat. Es haben sich 20 Kinder angemeldet (was nicht super viel ist, aber besser als 45, womit wir auch schon Erfahrung haben). Ich habe also das Frühstück vorbereitet, auf die Kinder aufgepasst, etwas auch mit Trainieren geholfen, aber selber habe ich auch gespielt und Konditraining mitgemacht. Das Beste daran war, dass ich mich nach laaaanger Zeit wieder mit jemanden richtig gut verstanden habe und nicht nur einen, sondern gleich zwei Freunde gewonnen habe und vielleicht auch mehr! 🙂

  Gleich in der Nacht nach dem Tenniscamp sind wir in den Urlaub gefahren und in der früh sind wir in Mailand angekommen! (mehr davon erfährt ihr in diesem Post) Am nächsten Tag waren wir dann in Nice und Saint Tropez, am Tag darauf in Cannes, Antibes und Nice, dann Monte Carlo und Menton, gleich danach schon in Slowenien in Kober und Portoroh und am letzten Tag nur noch in Portoroz! Also wie ihr anscheinend verstanden habt, dann haben wir nicht gerade wenig erlebt und für mich war es der schönste Urlaub in meinem Leben, aber ihr wird noch erst alles erfahren, denn ich habe einfach viel zu viele Photos! Am letzten Tag im Urlaub wurde ich dann auch schon wirklich fünfzehn, aber darüber wird es auch einen extra Beitrag geben! Ich kann es gar nicht glauben, wie schnell die Zeit vergeht!

  Pak už nás čekal dlouho očekávaný tenisový kemp, kterej organizoval můj taťka. Přihlásilo se 
  20 dětí (což není extra hodně, ale lepší jako 45, to už jsme totiž taky zažili!). Já jsem tedy byla na to, abych pomáhala s chystáním snídaní, starání se o děti, pomahála jsem i trénovat, ale sama jsem taky hrála a dělala kondičku. Nejlepší na tom ale bylo, že jsem si po dlouhéééé době začala s někým rozumět, a to ne jenom s jedním, ale našla jsem si rovnou dva kamarády a možná něco víc! 🙂 

  Hned v noci po tenisovým kempu jsme vyrazili na dovolenou a ráno už jsme dorazili do Milána! (víc o zom dni se dozvíte v tomhle článku) Další den jsme byli v Nice a Saint Tropez, den potom v Cannes, Antibes a Nice, hned na to v Monte Carlu a Mentonu, další den v už ve Slovinsku v Koperu a Portoroži a poslední den už jenom v Portoroži! No, jak už jste asi pochopili, tak jsme toho nezažili zrovna málo a pro mě to byla nejkrásnější dovolená mýho života, ale vy se teprve všechno ještě dozvíte, protože fotek mám fůru! Ten poslední den na dovolené mi teprve doopravdy bylo patnáct, ale o tom vám ještě napíšu extra článek! Nemůžu uvěřit, jak ten čas letí! 
  Am nächsten Tag nach dem Urlaub ging es dann schon gleich in die Arbeit! Ich habe darüber eh schon geschrieben, aber wer es nicht weiß, dann arbeite ich in der Küche bei einem Heurigen. Es macht mir reaktiv Spaß, es ist mein erster Job, ich verdiene mein ersten wirkliches Geld und bin wirklich stolz drauf! Es ist zwar nicht ganz einfache Arbeit, heute bin ich total zerstört nachhause gekommen, da ich sieben Stunden gestanden bin ohne eine Minute zu sitzen (wenn ihr nicht die paar Sekunden auf dem Klo zählt, haha :D)! Aber für die Erfahrung ist es Wert! 
  Damit ich es in ein paar Wörter zusammenfasse, dann hat mir dieser Monat wirklich viel gebracht: ich habe neue Lebenserfahrungen gesammelt, aber viele neue Orte kennengelernt, wo ich schon ewig hinwollte, habe mich damit abgefunden, dass ich erwachsen werde, habe neue Freunde fürs Leben gewonnen und wahrscheinlich auch das erste Mal verliebt. Was meint ihr, ziemlich viel für ein Monat, oder? 

  Další den po dovolené jsem už zamířila do práce! Už jsem vám o tom psala, ale kdo to neví, tak pracuju v kuchyni v jednom sklípku. Docela mě to baví, je to moje první práce, vydělávám si poprvé v životě doopravdy jen svoje peníze a jsem na to dost hrdá! Sice to není úplně jednoduchá práce, dneska jsem přišla dost vyřízená domů, jelikož jsem sedm hodin jen stála a ani na minutu si nesedla (když nepočítáte těch pár sekund na záchodě, haha :D)! Ale za tu zkušenost to prostě stojí! 

  Abych to zhrnula v pár slovech, tak tento měsíc mi toho dost přinesl: získala jsem dost životní zkušenosti, poznala jsem hodně nových míst, který jsem už dlouho chtěla vidět, smířila jsem se s faktem, že dospívám, vyhrála jsem i nové přátele do života a asi jsem se poprvé zamilovala. Co říkáte, docela pokrok za jeden měsíc, nebo ne? 

  Und ein paar Sätze zum Outfit dürfen auch nicht fehlen! Diese Off Shoulder Bluse habe ich im Pull&Bear in Mailand gefunden und was soll ich euch erzählen, es war einfach Liebe auf den ersten Blick! Sie musste einfach mit! Die Jeans ist meine liebste von Zara, die ihr sicher nicht das erste Mal in einem Outfit bei mir sieht, aber das größte Highlight sind einfach diese Traumschuhe! Ich wollte schon ewig lange Stan Smith aber habe darauf gewartet, dass sie irgendwo im Sale sein werden, aber nein, waren sie nicht, da die Leute sie auch für den Original Preis kaufen. Aber in Italien, Land der Schuhe, haben sie die Schuhe im Albverkauf gehabt und in dieser unglaublichen Farbe? Danke, aber dieses Angebot muss ich einfach annehmen! 

  A pár slov k outfitu taky nesmí chybět! Tuhle off shoulder halenku jsem našla v Pull&Bear v Miláně a no, co vám budu říkat, byla to láska na první pohled! Prostě musela se mnou! Džíny jsou moje oblíbený ze Zary, který jste už určitě neviděli poprvé, ale největší highlight jsou prostě tyhle božský boty! Strašně dlouho jsem chtěla Stan Smith, ale čekala jsem až je někde budou mít ve slevě, ale ne, prostě neměli, jelikož je lidi kupujou i za originální cenu. Ale v Itálií, zemi bot jak je známo, je ve slevách měli a v téhle neskutečné barvě? Děkuji, ale tuhle nabídku prostě nemůžu odmítnout! 

  Blouse – Pull&Bear (here)
  Jeans – Zara
  Watch – JOOP!
  Bracelet – Cruciani (here)
  Shoes – Adidas Stan Smith (here, SALE)

  Ich hoffe, dass euch heutiger Post gefallen hat! Es war das erste Mal, wo ich so einen Monthly Review gemacht habe, also wenn es euch gefallen hat, dann gebt mir sicher in den Kommentaren Bescheid!
  War für euch July auch ein erfolgreicher Monat, womit? Wie gefällt euch das Outfit und die Photos? Was habt ihr noch vor in den Sommerferien? 

  Doufám, že se vám dnešní článek líbil! Bylo to poprvé, co jsem dělala takový monthly review, tak jestli se vám to líbilo, tak mi určite dejte vědět do komentářů! 😀 
  Byl pro vás červenec taky úspěšný měsíc, čím? Jak se vám líbí outfit a fotky? Co máte ještě v plánu o letních prázdninách? 
  XOXO
  Folge:

  8 Kommentare

  1. 1. August 2016 / 13:50

   páni ty se máš, že tak cestuješ:) Milano musí být krásné:) já jsem byla z tvého výčtu akorát ve Vídni:)

   Somethingbykate

  2. 1. August 2016 / 18:11

   No, je to spis tak, ze tatka nerad zustava dlouho na jednom miste a dost rad jezdi autem, tak jsme toho hodne i jen tak projeli s malou zastavkou! 😀 Ano, Milano je krasne, sice je oproti tomu Viden nic, ale je taky krasna a mnohostranna! 🙂

  3. 9. August 2016 / 21:38

   Děkuju moc Niky! Taky jsem se do nich zamilovala a momentálně nenosím jiný boty! 🙂

  4. 12. August 2016 / 13:28

   Joo, taky to tak mám, že se vždy těším v práci na záchod, že si tam aspoň na minutu sednu 😀 😀

  5. 12. August 2016 / 15:54

   Haha, tak to to máme vážně stejný, dneska zas, 6 hodin na nohách bez sednutí! 😀 No, alespon poznám, jaká je dřina vydělávat peníze! 🙂

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.