• Zwar lebe ich schon seit knapp 5 Jahren in Österreich und ich habe auch schon halb …
 • Ich habe diese Formate auf Blogs schon immer gerne gelesen und würde es gerne …
 • Ich höre oft von Leuten, dass Herbst ihre Lieblingsjahreszeit ist. Das mag vielleicht sein, …
 • I am more than what other people see Manchmal (oder eher immer) denken wir, wir …
 • 10 FACTS ABOUT ME | OUTFIT  Das ist mein erster etwas mehr persönlicher Blogpost! Da manche von euch schon etwas regelmäßiger meinen Blog lesen, dann habe ich mir gedacht, dass ihr einige Sachen über mich erfahren solltet! Deswegen werde ich euch im heutigen Post 10 Fakten über mich verraten! Manche von ihnen handeln über meine Persönlichkeit, aber einige sind auch etwas lustig oder peinlich, was ihr schätzen solltet, dass ich euch so sehr vertraue! Und damit es euch nicht zu wenig ist, dann schreibe ich noch ein Outfit Post dazu! 😀 Das habe ich eigentlich sehr einfach gehalten! Das erste Mal habe ich meine neue Handtasche hinausgebracht, über die ich schon einen Beitrag geschrieben habe und mein Jumpsuit (den mein Papa Pyjama nennt) hatte ich auch das erste Mal an! Dazu habe ich die einzigen Schuhe angezogen, die zu diesem Look gepasst haben und fertig! Ja und diese Location habe ich in Wien entdeckt, sie ist sooo perfekt zum Fotografieren, was meint ihr?

  Tohle je můj první osobnější článek! Jelikož už možná několik z vás pravidelně můj blog čte, tak jsem si řekla, že byste měli něco málo o mě vědět! Proto bude dnešní článek 10 random faktů o mě! Hodně z nich se týká mé povahy, ale několik z nich je i trochu vtipných a divných, proto si toho važte, že se vám takhle svěřuju! A aby toho nebylo málo, tak k tomu bude i takový malý outfit post! 😀 Ten jsem zvolila docela jednoduchej! Poprvé jsem vytáhla svoji novou kabelku, o které už jsem psala a jumpsuit (kterýmu můj taťka říká pyžamo) jsem taky měla poprvé na sobě! K tomu jsem si vzala jen jediný boty, který se mi k tomuhle looku hodili a vyrazila jsem! Jo a toto místo jsem nedávno objevila ve Vídni, je tak dokonalý na focení, co říkate?

  1. Manchmal bin ich zu nett
  …was gleichzeitig auch eine schlechte Eigenschaft ist, denn sobald man irgendwas machen, bringen, geben oder aufräumen soll, dann fällt es fast immer auf mich, weil ICH NICHT NEIN SAGEN KANN!

  1. Někdy jsem až moc hodná
  …což je zároveň i špatná vlastnost, protože jakmile se má něco dodělat, přinést, podat nebo uklidit, tak to skoro vždycky padne na mě, jelikož NEUMÍM ŘÍCT NE!

  2. Ich fordere zu viel von mir an
  …und wenn ich meine Voraussetzungen nicht erfülle, dann bin ich unnötig genervt. Eine drei anstatt einer zwei in der Schule? Enttäuscht. Habe beim Tennis nicht so gut gespielt wie ich von mir erwartet habe? Geärgert und enttäuscht. Habe nicht genug schöne oder verschwommene Bilder für den Blog gemacht? Doppelt enttäuscht. Ich muss daran noch arbeiten!

  2. Kladu na sebe příliš velké nároky
  …a kdyyž své požadavky nevyplním, tak sama sebe zbytečně nervuju. Trojka místo dvojky ve škole? Zklamaná. Hrála jsem na tréninku hůř než jsem od sebe očekávala? Naštvaná a zklamaná. Udělala jsem nepovedený nebo rozmazaný fotky na blog? Dvojtě zklamaná. Musím na tom ještě zapracovat! 

  3. Ich nehme alles zu persönlich
  …was etwas mit vorherigen Punkt zu tun hat, weil wenn mir jemand etwas Negatives gegenüber mir sagt oder etwas, womit ich nicht zufrieden bin, dann bin ich schon wieder von mir enttäuscht.

  3. Všechno si beru moc osobně
  …což má dočinění s předešlým bodem, protože jakmile někdo řekně něco negativního vůči mě nebo něco, s čím nejsem spokojená, tak jsem už zase zklamaná sama ze sebe. 

  4. Ich bin ein unglaublicher Perfektionist
  …alles muss geordnet, wunderschön und geregelt sein. Von klein an haben mich meine Mitschüler für mein Heft beneidet und bis heute mögen mich meine Lehrer dafür. Nur nervt es manchmal die Leute um mich herum. 

  4. Jsem neuvěřitelnej puntičkář:
  …všechno musí být srovnaný, krásný a upravený. Od malička mě spolužáci záviděli, jak můj sešit vypadá hezky a učitelé mě za to dodnes mají rádi. Jen to někdy je trochu otravný pro lidi kolem mě. 

  5. Ich könnte fünfmal am Tag frühstücken
  …und das meine ich total ernst, ich bin totaler Frühstücks Liebhaber. Ich verstehe nicht, wie ich mich als Kind um das beklauen konnte. Haferbrei? Pfannkuchen? Milchreis oder doch lieber Pudding mit Granola? Es wird eh bald einen Beitrag darüber geben! Ich kann es sogar vor dem Schl

  5. Mohla bych pětkrát denně snídat
  …a to myslím vážně, jsem neuvěřitelnej milovník snídaní. Nechápu, jak jsem se jako malá mohla o tohle připravit. Ovesná kaše? Palačinky? Mléčná rýže nebo přece jenom pudding s granolou? Však už o tom brzy bude článek! Dokonce se večer před spaním nemůžu dočkat, až si zase budu moct dat snídani! 😀

  6. Ich spreche fünf Sprachen 
  …und das ist heute ein wirklich großer Vorteil, denn warum nicht in jedem Land mit den Einheimischen mit deren Sprache sprechen, anstatt sich mit Händen zu unterhalten und einer Mischung aus unterschiedlichen Sprachen zu kommunizieren? Aber mir reicht das natürlich immer noch nicht (wie könnte mir es auch reichen?!), ich lerne weiter und verbessere mich darin, was ich schon kann.

  6. Mluvím pěti řečmi
  …a to je v dnešní době hodně velká výhoda, protože proč nemluvit v každé zemi s domácími místním jazykem, namísto domluvováním se rukama a zplácaninama různých řečí? Ale samozřejmě mi to ještě nestačí (jak by mohlo?!), učím se dál a zlepšuju se v těch, který už umím. 

  7. Meine beste Freundin Mama
  …vielleicht habt ihr das schon gemerkt, wenn ich meinen Blog liest, vielleicht auch nicht, aber ich habe nicht ein einziges Mal eine Freundin erwähnt! Es ist nicht damit, dass ich keine habe, aber wenn ihr nur von da nach da zieht, dann ist es nicht gerade einfach eine Freundin zu finden, die auch trotz hunderte von Kilometern bleibt. Vor kurzem bin ich über Instagram auf zwei Mädchen gestoßen, mit denen ich in der ersten und zweiten Klasse Volksschule in Deutschland befreundet war und jetzt schreiben wir miteinander fast jeden Tag, aber sagt doch selber, dass es nicht gleich ist, wie mit ihnen wirklich miteinander zu sein! Und dass ich von klein an mich immer mit Burschen befreundet habe, macht es nicht gerade leichter, aber ich verstehe mich mi ihnen bis heute besser als mit Mädchen. Deswegen anstatt dass ich mit Freundinnen meine Zeit verbringe, dann bin ich mit meiner Mama.

  7. Moje nejlepší kamarádka je mamka
  …možná jste si toho všimli, jestli čtete můj blog, možná ne, ale nikdy jsem nezmínila ani slovo o nějaké kamarádce! Není to tím, že bych žádnou neměla, ale jestliže se jenom stěhujete z místa na místo, tak to není lehký najít si dobrou kamarádku, která by i přes stovky kilometrů zůstala. Nedávno jsem přes instagram narazila na dvě holky, který byly mými nejlepšimi v první a druhé třídě na základce v Německu a tak si teď píšeme skoro každý den, ale uznejte, že to není stejný, jako být s nimi i reálně! A vůbec mi nezlehčuje to, že jsem se od malička vždycky začala kamáradit s klukama a doteď si s nima rozumím líp než s holkama. Proto místo abych trávila čas s kamarádkou, tak ho trávím s mamkou. 

  8. Mir tut es Leid schöne Sachen zu verbrauchen
  …zum Beispiel zu Weihnachten habe ich wunderschöne Kerzen von Primark bekommen, aber obwohl sie aus Primark waren, also super günstig, dann habe ich sie natürlich nocht nicht angezündet! Oder finde ich es zu Schade Macarons zu essen! Und was dann irgendwelche kosmetische Produkte in schöner Verpackung zu benutzen? Pfffffff

  8. Přijde mi líto spotřebovávat hezký věci
  …třeba na Vánoce jsem dostala krásný svíčky z Primarku a i když byli z Primarku, takže super levný, tak jsem je samozřejmě dodnes nezapálila! Nebo mi přijde líto jíst makronky! A co potom spotřebovávat nějaký kosmetický produkty v hezkým balení! Pffffffff

  9. Ich bin nie faul zum Sport
  …gestern war ich im Regen Tennis spielen, heute war ich im Fitness und morgen werde ich höchstwahrscheinlich zuhause trainieren. Ziemlich praktisch, oder? Aber denkt nicht, dass ich mich dazu zwinge, das überhaupt nicht, ich mache es für mich und weil ich will, ich will mich bewegen, ich will meine Kondition verbessern und vor allem weil es mir Spaß macht! Aber wenn ich einen Tag oder zwei Pause brauche, dann mache ich sie auch!

  9. Nikdy nejsem líná na sport
  ..včera jsem hrála v dešti tenis, dneska jsem byla ve fitku a zítra asi budu cvičit něco doma. Docela praktický, co? Ale nemyslete si, že se do toho nutím, to vůbec ne, dělám to pro sebe a proto, že chci, chci se hejbat, chci zlepšit kondičku a hlavně mě to baví! Ale pokud potřebuju den pauzu, tak si ji udělám!

  10. Ich bin glücklich wie ein Kind, wenn ich in der Stadt bin 
  …weil ich schon seit meiner Kindheit gewohnt bin, in der Stadt zu wohnen, zwar in keiner Großstadt, aber trotzdem Stadt, dann ist es für mich eine schwere Umstellung, dass ich momentan auf dem Dorf wohne. Und das alles entleichtert natürlich nicht die Situation, dass meine Mama keinen Führerschein hat und ich noch warten muss und jedes Mal mit Stadtverkehr zu fahren ist erstens nicht gerade billig und zweitens frisst es Zeit, also bin ich für jede Minute, die ich in Wien oder einer anderen Stadt verbringen kann, sehr dankbar! Manchmal fühle ich mich nämlich zuhause etwas eingesperrt!

  10. Jsem šťastná jak malý děcko, když jsem ve velkým městě
  …protože jsem odmala zvyklá bydlet ve městě, sice v žádným velkoměstě, ale přece jen městě, tak je to pro mě dost těžká změna, že momentálně bydlíme na vesnici. A všechno zrovna nezlehčuje situace, že mamka nemá řidičák a já si ještě musím počkat a jezdit pokaždé městskou dopravou zaprvé není v Rakousku vůbec levný a zadruhé to sežere strašně moc času, takže jsem vděčná za každou minutu, kterou můžu strávit ve Vídni nebo v jiným městě! Někdy si doma totiž připadám trochu uvězněná!

  Jumpsuit – Brandy Melville (here)
  Handbag – Moschino (here, SALE)
  Shoes – Vans
  Bracelet – Cruciani (here)
  Watch – Joop
  Ich hoffe, dass euch heutiger Blogpost gefallen hat und euch geholfen hat, damit ihr mich besser kennen lernt! Schreibt mir sicher, was ich auf jeden Fall von euch erfahren sollte! 😀
  Habt ihr irgendwelche witzige oder peinliche Eigenschaften? Findet ihr euch in welchen Fakten wieder? Welche Information über mich fandet ihr am meisten interessant?
  Doufám, že se vám dnešní článek líbil a pomohl vám, aby jste mě trochu víc poznali! Určitě mi napište, co bych měla já v každým případě měla vědět o vás! 😀 
   
  Máte taky nějaký srandovní nebo trapný vlastnosti? Identifikujete se s nějakým s těchto fakt? Jaká informace o mě vám příjde nejzajímavější? 
  Folge:

  26 Kommentare

  1. 15. Juli 2016 / 8:17

   Die Bilder sind wieder wunderschön geworden.
   So einen tollen Eintrag hast du da geschrieben, ich musste richtig schmunzeln beim lesen weil man manche Eigenschaften in sich sieht 🙂
   Liebe Grüße

  2. 16. Juli 2016 / 9:19

   Awwwwww danke, das ist ja sooo unglaublich lieb von dir! 😀 Haha, das freut mich, dass ich mit meinen Lesern gemeinsame Eigenschaften teile! 🙂

  3. 16. Juli 2016 / 9:21

   Dankeschön, sooo lieb von dir! Jaaaaa, das liebe ich an ihr total, sie ist so groß, ich werde sicher auch meinen Laptop drinnen tragen, wenn wieder die Schule anfängt! 😀

  4. 16. Juli 2016 / 12:58

   Danke, ja, ist doch logisch, oder? Warum sollte man schöne Sachen verbrauchen und dann wegschmeißen? 😀

  5. 16. Juli 2016 / 16:41

   Já na sebe taky kladu moc velké nároky, v tom jsme asi stejné. A když něco nedopadne dle mých představ, tak si připadám na nic. Někdy je to výhodou, ale v mém případě bych se toho měla zbavit. 😀 Jinak mě určitě zaujalo to, že mluvíš 5 jazyky, což je neuvěřitelné a moc tě za to obdivuju! 🙂

  6. 17. Juli 2016 / 7:38

   Jo, vážně by jsme se toho měli obě zbavit! 😀 Děkuju moc, jelikož odmalička jsem se hodně stěhovala kvůli (nebo díky) tat´kové práci, tak to šlo tak nějak samo, ale jsem za to taky moc vděčná! 🙂

  7. 17. Juli 2016 / 14:16

   Dein Outfit ist wirklich super süß & so sommerlich, klasse Beitrag!
   Sophie♥

  8. 17. Juli 2016 / 15:43

   Ohhhhhh dankeschön, das ist so unglaublich lieb von dir! Ich freue mich sehr über dein Kommentar! 🙂

  9. 23. Juli 2016 / 6:49

   Dankeschoen liebe Dorothea, das ist wirklich sooo nett von dir! 🙂

  10. 30. Juli 2016 / 21:00

   Prozradíš i jakými řečmi? Obdivuju lidi, co jsou schopni se naučit víc jazyků. Mně to moc nejde, i když mám cizí řeči fakt ráda. Německé der, die, das je peklo.

  11. 31. Juli 2016 / 17:12

   Urcite, mluvim Nemecky, Italsky, Cesky, Anglicky a Francouzsky! A s tim jsem jeste neskoncila! Haha 😀 Ja jsem si s tim taky nevedela rady a tatka to do dnes skoro neumi, i kdyz Nemecky mluvi ostatne perfektne! 🙂

  12. 31. Juli 2016 / 18:06

   Díky za odpověď a za útěchu, že i bez správného použití členů se dá žít 😀 Kdyby se Ti někdy chtělo, mohla bys napsat o zkušenostech ze života třeba v Německu/Rakousku? Odlišnostech těchto dvou prostředí a tak? Pěkně prosím 🙂

  13. 1. August 2016 / 18:16

   Haha, z toho si vazne nic nedelej, to se casem naucis, ve Francouzstine s tim mam taky neskutecnej problem! 🙂 Rada neco takoveho napisu a zminim v clanku o tom, kde uz jsem vsude bydlela a jak je to odlisne, ale prvne musim vycerpat mych 3000 fotek a uzasnych zazitku z dovolene! 😀 Tak se nezlob, ale muzes se tesit!

  14. 3. November 2016 / 20:40

   Jsem ráda, že je někdo, kdo má stejný mouchy a problémy a nejsem sama! ;))

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.