• Nach einem ausführlichen Guide für Tel Aviv gibt es zusätzlich noch ein …
 • Schon wieder ist viel Zeit vergangen seit dem letzten Life Update und ich weiß nicht, …
 • Bowls and Rolls. Das perfekte Konzept vereint die zwei ähnlichen Speisen zusammen, nämlich Poké …
 • Wie versprochen, kommt jedes Monat ein Buchclub Beitrag online, in dem ich mit euch ein …
 • DELICIOUSLY ELLA EVERY DAY

  Ihr steht vor dem Kühlschrank überfüllt mit Lebensmitteln, aber ihr wisst trotzdem nicht, was ihr essen solltet, damit es euch schmeckt, aber ihr im Sommer im Bikini trotzdem ein bisschen attraktiv ausseht und am Ende dennoch nach der Tiefkühlpizza greift oder sich ein Essen nach Hause bestellt? Also damit musst ihr euch nicht den Kopf zerbrechen, denn ihr seid nicht die Einzigen mit diesen Problem! 😀 Aber dafür existieren Leute wie Jamie Oliver, Martha Stewart, Gordon Ramsay oder eben Ella Woodwork, über die ich heutigen Artikel schreiben werde. Wenn ihr euch zumindest ein bisschen in der Welt von Social Media und Blogs bewegt (folgt mir auf Instagram hier und auf Facebook hier), dann könnte euch diese Foodbloggerin nicht entgehen. Ich habe mir vor kurzem ihr zweites Buch gekauft und seitdem muss ich nicht einmal überlegen, was ich heute kochen könnte, mein momentaner Problem ist eher, WELCHES von den allen unglaublichen Rezepten ich kochen werde.
  Das Buch könnt ihr hier oder hier kaufen.
  Stojíte před lednicí přetýkající jídlem, ale nevíte co by jste si měli dat, aby vám to chutnalo, ale přece jenom v létě vypadali v plakách aspoň trošku atraktvně a nakonec přece jenom sáhnete po zmražené pizze anebo si objednáte jídlo domů? Tak s tím si nelámejte hlavu, protože určitě nejste sami s tímto problémem! 😀 Ale na to tady máme lidi jako Jamieho Olivera, Marthu Stewart, Gordona Ramsaya anebo právě Ellu Woodworkovou o které bude dnešní článek. Jestli se alespoň trochu pohybujete ve světe sociálních sítí a blogů (sledujte mě na Instagramu tady a na Facebooku tady), nemohla vám tato foodblogerka uniknout. Já jsem si nedávno koupila její druhou knížku a od té doby nemusím ani chvíli přemýšlet nad tím, co bych asi mohla dneska uvařit, můj momentální problém spíš je, JAKÝ z těch všech úžasných receptů uvařím. 
   
  Knihu můžete zakoupit tady nebo tady
  Da Ella unter einen schweren Krankheit litt, mit der sich nicht einmal die Ärzte identifizieren konnten, dann hat Ella sich entschieden ihren Lebensstil total umzustellen. Es war für sie eine große Veränderung, denn sie war genauso wie viele andere auf dieser Welt auf gekaufte Pizza und Spaghetti mit Sauce aus der Dose gewöhnt. Aber nach einem Übergang auf Pflanzenkost hat sie sich nicht nur ausgeheilt, sondern sie hat sich allgemein wohler gefühlt, energiegeladener und gesund und zu dem allem gehört sie jetzt zu den bekanntesten Foodbloggern auf der Welt, wurde zu einem großen Vorbild für viele Menschen und ihre Bücher zählen unter die Bestseller.
  Dieses Buch ist nicht nur für Menschen, die vegan essen, aber vor allem für die, die auch trotz zeitlich begrenztem und stressigem Leben gesund, aber auch köstlich, essen wollen. Ich persönlich bin kein Veganer, obwohl ich manche Lebensmittel, wie z.B. Kuhmilch vermeide, weil ich nach deren Konsumation unter Bauchschmerzen und Übelkeit leide. Ella schreibt selbst, dass dieses Buch kein Leitfaden für vegane Ernährung, sie will nur den Leuten zeigen, wie lecker, günstig und einfach gesundes Essen sein kann und sie empfehlt auch sich ihre Rezepte nach unserem Geschmack abstimmen: auf die Spaghetti kommt Parmesan drauf, zum Avokado Toast ein Ei und das Bircher Müsli wird mit Joghurt verfeinert.
  In dem Buch findet jeder etwas: süße und herzhafte Frühstücksideen, nährreiche Salate, Essen für unterwegs, Suppen, Kochen für Gruppen bis zu gesunden Süßigkeiten. Das Buch ist auch sehr schön illustriert, nicht nur mit Bildern vom Essen, sondern auch vom Ellas Alltagsleben. Das einzige, was ich euch sagen kann: gesunde Ernährung ist zumindest einen Versuch Wert! Auch kleine Veränderungen sind Veränderungen und eines Tages wandeln sie sich in größere um! Ich wünsche euch viel Spaß beim Kochen (oder im schlimmeren Fall beim Auftauen von Fertiggerichten 🙁 )! 😀
  Jelikož Ella trpěla vážnou nemocí a ani doktoři si s tím nevěděli rady, tak se Ella rozhodla, že kompletně změní svůj životní styl. Byla to pro ní velká změna, protože stejně jako strašně moc obyvatel této zeměkoule byla zvyklá na kupovanou pizzu a špagety s omáčkou z konzervy. Ale po přechodu na rostlinnou stravu se nejenom vyléčila ze své nemoci, ale začala se celkově cítit lépe, plná energie a zdravě a k tomu všemu se stala jednou z nejznámějších foodblogerů na světě, velkým příkladem pro mnoho lidí a její knížky patří mezi bestsellery. 
   
  Tato kniha ale není jen pro lidi, kteří jsou na rostlinné stravě, ale hlavně pro ty, kteří chtějí i přes časově omezený a stresový život jíst zdravě, ale hlavně chutně. Já osobně na rostlinné stravě nejsem, i když určité výrobky, jako např. kravské mléko jsem ze svého jídelníčku vyřadila, kvůli bolestem břicha a nevolnosti po jeho konzumaci. Ella sama píše, že to není příručka jak na rostlinnou stravu, jen chce lidem ukázat jak dobré, levné a jednoduché zdravé jídlo může být a taky doporučuje si její recepty vyladit podle sebe: na špagety si přidat parmezán, na avokádový toust vajíčko a do Bircherova Müsli jogurt. 
   
  V knize najde každý něco: sladké i slané snídaně, výživné saláty, jídlo to-go do krabičky, polévky, vaření po skupiny až po zdravé sladkosti. Knížka je taky moc hezky ilustrovaná, nejenom s obrázkami s jídlem, ale taky Elliny osobní obrázky jsou v knize obsáhlé. Jediné co vám můžu říct: stravování se zdravě stojí aspoň za pokus! I malé změny jsou změny a jednoho dne se promění ve větší! Přeji vám příjemnou zábavu při vaření (anebo v horším případě při rozmrazování polotovarů 🙁 )! 😀
   
  Vielleicht hat euch heutiger Post genug inspiriert, dass ihr euch ein Kochbuch kauft und beginnt alleine zuhause und gesund kochen, oder irre ich auch und euch nur unfair verurteile und ihr doch nicht nur gekaufte Sachen isst. Deswegen würde ich von euch gerne erfahren, ob ihr versucht gesund zu essen, oder euch total egal ist, was ihr eurem wertvollen Körper hinzufügt.
  Wie habt es ihr mit dem Kochen und Rezepten ihr: kocht ihr nach Kochbüchern, Foodblogs, euch, kocht ihr überhaupt nicht oder kauft ihr euch Schnellgerichte im Supermarkt? 
  Welche bekannte Köche oder Blogs verfolgt ihr?
  Tak třeba vás dnešní článek isnpiroval natolik, že si koupíte nějakou kuchařku a začnete vařit sami a zdravě doma, anebo se třeba mýlím a jenom vás předsuzuji a přece jenom nejíte jenom kupované věci. Proto bych se od vás ráda dozvěděla v komentářích, jestli se stravujete zdravě, nebo je vám úplně jedno co svému drahému tělu dávate. 
   
  Jak to máte s vařením a receptami vy: vaříte podle kuchařek, blogů, sebe, nevaříte vůbec a utrácíte raději peníze v restauracích anebo si kupujete polotovary v supermarketu? 
  Jaké známé kuchaře nebo blogy sledujete vy?
   
  #YES, seht ihr die Rose, ich habe endlich gewünschte Schärfentiefe erreicht! Haha 😀
  #YES, vidíte tu růži?, konečně se mi povedlo rozostřené pozadí! Haha 😀
  Folge:

  6 Kommentare

  1. 11. Juni 2016 / 15:53

   Wow, das Buch klingt wirklich interessant.

   Liebste Grüße und noch ein wunderbares Wochenende Minnja – minnja.de

  2. 12. Juni 2016 / 18:11

   Danke sehr, die auch noch ein schönes Wochenende und ja, das Buch ist wirklich super! 🙂

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.