• Meinen Blog habe ich vor paar Jahren gestartet, um mit euch meine Leidenschaft zu Mode, …
 • Heute gibt es nach einiger Zeit wieder Mal einen Post mit meinen gesammelten Gedanken. Ich …
 • Nach einem ausführlichen Guide für Tel Aviv gibt es zusätzlich noch ein …
 • Schon wieder ist viel Zeit vergangen seit dem letzten Life Update und ich weiß nicht, …
 • MOTHER´S DAY GIFT IDEAS

  Hallo Leute, da sich der Muttertag schon langsam nähert (wenn ihr es genauso wie ich vergessen habt, dann ist er am 8.Mai), dann ist mir eingefallen, dass ich euch heute einen Artikel über last-minute Geschenkideen verfasse. Ich habe hier Geschenke von allen möglichen Kategorien zusammengefasst: vom Schmuck über Küchengeschirr bis zu praktischen Sachen, die man im Alltag gebrauchen kann. 

  Ahoj všichni, jelikož se blíží Den matek (jestli jste na to zapoměli stejně jako já, tak je 8.května), tak mě napadlo, že vám na blog dám last-minute nápady na dárky pro naše nejmilejší maimnky. Shrnula jsem vám tu dárky ze všech možných kategorií: od šperků přes kuchyňské potřeby až po praktické věci, které se mohou hodit v každodenním životě. 

  1. Reisepasshülle | 2. Tagebuch | 3. Müsli | 4. Kosmetiktasche | 5. Armband | 6. French Press | 7. Kerze (GERADE IM SALE)

  2. obal na cestovní pas | 2. díář | 3. müsli | 4. kosmetická taštička | 5. náramek | 6. French Press | 7. svíčka (ZROVNA VE SLEVĚ)

  1. Zwar bin ich keine Mama, ich bin nicht einmal erwachsen, aber ich glaube, dass so eine Reisepasshülle jede Mama erfreut, weil ich denke nicht, dass es jede besitzt und es ist ein schönes Accessoires zum Reisen. Ich habe diese pinke mit zutreffendem Zitat gefunden, welche nicht nur praktisch ist, sondern sie sieht auch super stylisch aus. Fast überall war sie ausverkauft, aber wenn ihr mich ein bisschen kennt, dann wisst ihr, dass ich nicht aufgebe, also habe ich dieselbe wo anders gefunden. 
  1. Sice nejsem maminka, ani nejsem dospělá, ale myslím, že takovej obal na pas potěší každou maminku, protože si nemyslím, že ho každá má a je to krásný doplněk na cestování. Našla jsem tento růžový s výstižním citátem, který je nejenom praktický, ale vypadá hodně stylově. Skoro všude ho měli vyprodaný, ale jestli mě už trochu znáte, tak víte, že se nevzdávám, tak jsem ten stejný našla jinde. 

  2. Ein Tagebuch passt immer und das weiß ich, da ich meinem Papa eines jedes Jahr zu Weihnachten schenke, weil er schätzt nichts anderes, außer es ist eine Uhr für tausende von Euros oder etwas, das er sich selbst aussucht. Dieses Tagebuch von der Firma The Happiness Planner ist nicht ein übliches Tagebuch, weil es viel mehr als nur freie Felder für Termine enthält: To-Do Listen, wöchentliche, monatliche auch lebenslange Ziele, Pläne fürs Workout und und Ernährung, tägliche positive Zitate und vieles mehr. 

  2. Diář se vždycky hodí a to vím, jelikož dávám mýmu taťkovy každý rok jeden na Vánoce, protože on nic jiného neocení, pokuď to nejsou hodinky za desetitisíce nebo něco, co si vybere on sám. Tento diář od firmy The Happiness Planner není jen tak obyčejný diář, jelikož v něm najdete mnohem víc, než jen volná políčka na termíny: to-do listy, týdenní, měsíční i životní cíle, plány na cvičení a jídelníček, každodenní positivní citáty a mnohem více. 
  3. Ich weiß nicht, ob eure Mama Müsli mag, aber meine schon und da ich weiß, dass ihr dieses Geschenk gefallen würde, dann habe ich es im heutigen Artikel miteinbezogen. Müsli von mymuesli enthält nur natürliche Rohstoffe und ihr könnt sogar ein eigenes nach eurem Geschmack erstellen. Das I LOVE YOU MUESLI enthält Schokoladen-herzen, Cranberries in weißer Schokolade, Erbeeren und Himbeeren. Müsli von mymuesli liebe ich und seitdem ich es das erste Mal gegessen habe, kann ich nicht mehr Müsli in regulären Läden kaufen. 
   
  3. Nevím jestli vaše mamka má ráda müsli, ale ta moje ano a protože vím, že by ji tento dárek potěšil, tak jsem ho zařadila do dnešního článku. Müsli od mixit obsahují pouze přírodní suroviny a můžete si je dokonce sestait podle vlastní chuti. Májový mix se skládá z čokolády, sušeného ovoce a všech možných ořechů. Müsli od mixit zbožňuju a od té doby, co jsem je poprvé ochutnala už nekoupím müsli v běžném obchodě. 

  4. Eine Kosmetiktasche eignet sich für die Mama zum Reisen, in die Arbeit oder in die Handtasche für alltägliche Produkte. Diese Tasche von Victoria´s Secret hat mir gefallen, gleich als ich sie gesehen habe. Ich glaube, dass diese Kleinigkeit jeder Frau eine Freude bereitet. 
   
  4. Kosmetická taštička se mamince může hodit na cestování, do práce nebo do kabelky na každodenní produkty. Tato taštička od Victoria´s Secret se mi zalíbila, hned jak jsem ji spatřila. Myslím si, že tato maličkost by potěšila každou ženu. 

  5. Als ich ein bisschen auf dem Internet gesurft habe und an dieses Armband im Shop BaubleBar gestoßen bin, dann wusste ich, dass es ein Teil vom heutigen Artikel sein muss. Es ist eine einfache Kette, die mit fünf Anhängern in Obst Form ergänzt ist. Ich habe das klassische Armband von Thomas Sabo, wo ihr die Anhänger nachkaufen musst (ihr musst nicht, aber ihr wollt :D) und jeder kostet um die fünfzig Euro, deswegen hat es mich überrascht, dass dieses ganze Armband nicht einmal vierzig kostet. 
   
  5. Když jsem trochu surfovala po internetu a narazila na tento náramek v obchodě BaubleBar, tak jsem věděla, že se musí vejít do dnešního článku. Je to jednoduchý zlatý řetízek, který je doplněný pěti přísvěsky ve tvaru ovoce. Já mám ten klasický od Thomas Sabo, kde musíte (nemusíte, ale chcete :D) dokupovat přísvěsky a každý stojí kolem tisícovky, proto mě překvapilo, že ten celý náramek stojí necelých devět stovek. 

  6. Für Mamas, die sich jeden Tag eine Tasse Kaffee vergönnen, wird die sogenannte French Press wie gemacht sein. Ich bin kein Barista, aber es funktioniert so, dass ihr den Kaffee in die French Press einschüttet, gekochtes Wasser eingießt, den Stempel herunterdrückt und schon könnt ihr in die Tassen einschenken. Es ist ein einfallreiches Geschenk und es sieht toll aus, und noch mehr, wenn ihr es in rose gold Farbe kauft, sowie ich an diese gestoßen bin. 
   
  6. Pro maminky, které si každý den dopřejí šálek kávy, bude tato takzvaná french press jako dělaná. Nejsem žádnej barista, ale funguje to tak, že nasypete kávu do french pressu, nalijete do něj uvařenou vodu, píst stlačíte dolů a můžete nalévat do šálků. Je to nápaditý dárek a vypadá to skvělě, ještě k tomu, když ho koupíte v rose gold barvě, jako já jsem narazila na tento

  7. Das letzte, was ich mir heute vorbereitet habe, ist ein gewöhnlicheres Geschenk, aber mit einer qualitativ hochwertigen Dreidochtkerze, die 45 Stunden brennt, könnt ihr nicht daneben greifen. Ich habe diese mit Watermelon Lemonade Duft von Bath&Body Works ausgesucht, aber sie haben noch ungefähr 1054 weitere Düfte. 
   
  7. Poslední co jsem si pro vás připravila je takovej běžnejší dárek, ale s kvalitní svíčkou se třemi knoty, která hoří až 45 hodin, nemůžete sáhnout vedle. Já jsem vybrala tuto ve vůni Watermelon Lemonade od Bath&Body Works, ale mají tam asi 1054 dalších vůní. 

  Ich hoffe, dass euch heutiger Artikel gefallen habt und schreibt mir in die Kommentare, was euch am meisten von oben genannten Geschenken angesprochen hat und was ihr eurer Mama zum Muttertag schenken werdet. Ich wünsche euch einen schönen Start in die Woche! 
   
  Doufám, že se vám dnešní článek líbil a napište mi do komentářů, jaký z výše jmenovaných dárků vás nejvíc oslovil a co darujete svojí mamce ke Dni matek. Přeji vám hezký start do nového týdne!
   
  Folge:

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.