• Ich höre oft von Leuten, dass Herbst ihre Lieblingsjahreszeit ist. Das mag vielleicht sein, …
 • I am more than what other people see Manchmal (oder eher immer) denken wir, wir …
 • Dieses Wochenende haben wir wieder in meiner Heimstadt verbracht, worauf ich mich nach ein paar …
 • Der Herbst mit allem drum und dran ist gekommen. Die übliche Winterdepression hat mich geschlagen, …
 • MY TRAVEL DIARY: VIENNA

  So, aber jetzt reicht es! Die dritte Hauptstadt in Reihe? Das kann ich gar nicht glauben! Aber ich möchte euch heute trotzdem über diesen schönen Tag berichten, also erzähle ich euch ein bisschen über unsere kleine Tour durch Wien. Beginnen wir mit dem wichtigsten Platz und zwar mit Schloss Schönbrunn natürlich. Ich war hier schon ein paar Mal, aber von so einem schönen Platzt bekommt man doch nie genug. Schaut selbst! 
   
  Tak, ale to by stačilo! Třetí hlavní město v řadě? Tomu ani nemůžu uvěřit! Ale stejně vás o tento krásný den nechci připravit, takže dnes vám povím o naši malé obchůzce Vídní. Začneme asi tím nejdůležitějším místem, a to se zámkem Schönbrunn. Už jsem tady párkrát byla, ale takhle krásného místa přeci nemáte nikdy dost. Jen se podívejte sami!
  Am meisten gefällt mir, einfach durch die wunderschönen Gärten zu spazieren, den Kopf leeren und alles rund um sich zu genießen, weil so schöne Orte findet ihr nicht überall. Das einzige, was ich nicht machen würde ist die Schlossbesichtigung, denn die Schlange für Tickets war so lang, dass ich mich frage, ob die Leute heute noch immer dort warten.
  Nejvíc se mi tady líbí, se jen procházet těmi neuvěřitelně krásnými zahradami, na nic nemyslet a užívat si všech těch krásných věcí kolem sebe, protože to nenajdete jen tak všude. Jedinou věc, kterou bych neabsolvovala, je prohlídka zámku, poněvadž ta fronta na lístky byla tak dlouhá, že se sama sebe ptám, jestli ti lidé tam dodnes nečekají.
   
  Wenn ihr nicht so faul, wie mein Papa seid, dann ist ein Spaziergang auf den Berg genau das richtige für euch und das war es auch für mich, denn die Aussicht ist der Wahnsinn! Mir würde es total reichen, wenn ich nur den Schloss mit dem Schlosspark sehen würde, aber dazu noch ganz Wien? Ist das nicht unglaublich?
  Když nejste tak líní, jako můj taťka, tak taková procházka na kopec je určitě to pravé pro vás a to bylo i pro mě, protože ten výhled je TOP! Mně by úplně stačilo, kdybych viděla jen ten zámek s jeho zahradou, ale k tomu ještě celou Vídeň? Není to neuvěřitelné?
  Wenn euch der Aufstieg sehr bewältigt hat, dann könnt ihr euch im Cafe Gloriette erfrischen und erholen, aber das war nicht gerade mein Ding, weil es meinem Geschmack nach zu nobel war.
  Jestli vás ten výstup velmi zmohl, tak se můžete občerstvit a zotavit v kavárně Gloriette, ale to nebyl úplně můj šálek kávy, protože to na můj vkus bylo trošku moc nóbl. 
   
  Ich weiß nicht warum, vielleicht bin ich etwas komisch, aber das Hinuntergehen ist für mich immer anstregender als das Hinaufsteigen. Unter dem Berg gibt es ein Outdoor-Cafe, wo wir uns hingesetzt haben und ich habe mir einen Tee bestellt, denn es war mir schon sehr kalt. Es war zwar ein Tee aus deren eigenem Kräutergarten, aber vier Euro für ein Tee ist trotzdem nicht billig, aber OK, wird sind immerhin in Schönbrunn. Bei unserem kurzen Aufenthalt  (obwohl so kurz war er auch wieder nicht, denn mein Papa hat Durst gehabt, wenn ihr wisst, was ich meine :D) konnten wir einen Nashorn aus dem Schönbrunner Zoo, dem ältesten Zoo auf der Welt, beobachten. Herein sind wir dieses Mal nicht gegangen, denn ich war schon einige Male drinnen, aber wenn ihr genug Zeit habt, dann ist es sicher ein tolles Erlebnis.
  Vůbec nevím proč, možná jsem trochu divná, ale chození z kopce je pro mě mnohem namáhavější než nahoru. Pod kopcem jsme si našli místečko ve venkovní kavárně, kde jsme si sedli a já si objednala čaj, protože už mi byla docela zima. Sice to byl čaj z jejich vlastní bylinné zahrádky, ale 110 korun není zrovna málo, ale OK, jsme přece jenom v Schönbrunnu. Při našem krátkém zdržení (možná nebylo zas až tak krátké, protože taťka měl žízeň, jestli chápete, co mám na mysli :D) jsme mohli pozorovat nosorožce ze zoo Schönbrunn, nejstarší zoologické zahradě na celém světě. Dovnitř jsem tentokrát nešli, protože už jsme tam několikrát byla, ale jestli máte víc času, tak je to určitě krásný zážitek. 
  Weiter haben wir uns ins Zentrum verlagert, wo wir uns den Rathaus, Volksgarten, die Hofburg und das Parlament anschauen wollten. Ich weiß, dass es ein bisschen peinlich ist, dass ich 15 Minuten von Wien enternt wohne und all diese wichtige Gebäude nur einmal ganz scheinbar gesehen habe, aber das ist deswegen, weil mein Papa ein Hass zu großen Städten aufgebaut hat und nicht dorthin fahren will, jedoch ich bin umgekehrt ein Liebhaber von Big Cities, aber so ist es nun Mal im Leben. Wenn mich einmal nicht Papas Freund nach Wien zu einer Fahrradtour genommen hätte, wäre ich heute das erste Mal so richtig hier gewesen :).
  Dále jsme se posunuli do centra, kde jsme se chtěli podívat na radnici, Lidové sady, Dvorní hrad a sněmovnu. Já vím, že je to trochu trapné, že žiju 15 minut od Vídně a všechny tyto budovy jsem viděla jen jednou jedinkrát naoko, ale to je protože můj taťka si vybudoval odpor k velkým městům a odmítá tam jezdit, avšak já jsem naopak milovník velkých měst, ale tak už to v životě bývá. Kdyby mě jednou taťkův kamarád nevzal do Vídně na kole, tak bych dnes byla poprvé doopravdy v centru. 🙂
  Sunglasses: RayBan | Jacket: Hollister | Long T-Shirt: Bershka | Pants: C&A | Scarf: Zara | Shoes: Nike | Shoulder Bag: Primark
  Am meisten im Zentrum liebe ich den Volksgarten, denn das ist ein unglaublicher Platzt zum Ausruhen, Picknicken, Lesen oder einfach nur auf der Bank sitzen und andere Leute beobachten, ich bin nämlich ein kleiner Stalker, weil ich es liebe fremde Leute zu beobachten und mir vorzustellen, wie sie leben, wo sie arbeiten und ich nutze sie auch als Mode Inspiration aus… Die Wege um diesen Garten sind einfach perfekt zum Joggen oder Fahrradfahren, ich mag es nämlich, wenn ich laufen gehe und vieles um mich sehen kann.
  Asi nejvíc se mi v centru líbí Lidové sady, protože to je perfektní místo na odpočinek, piknik, čtení anebo jen na sezení a pozorování lidí, já jsem takovej malej stalker, protože miluju pozorování cizích lidí a představování si, jak asi žijí, kde pracují a využívám je i jako módní inspiraci… Cesty kolem této zahrady jsou ideální na běhání anebo ježdění na kole, já totiž při běhání mám ráda, když se toho kolem mě hodně děje. 

  Vielleicht langweilt euch das schon ein bisschen, denn das ist der dritte Burger in den letzten vier Artikeln, aber ich muss euch so etwas leckeres doch zeigen. Dieses Mal haben wir das Burger Restaurant Flying Dinner im Floridsdorf getestet und ich muss sagen, dass ich auf keinem Fall enttäuscht war, nur war es unmöglich, den ganzen Burger aufzuessen.

  Asi už vás to trochu nudí, jelikož to je třetí burger v posledních čtyřech článcích, ale něco tak dobrého jsem vám přece musela ukázat. Tentokrát jsme otestovali burgrárnu Flying Dinner ve Vídni a musím říct, že jsem nebyla ani trochu zklamaná, jen to bylo nemožné sníst všechno.

  Keine Angst, das war nicht mein Burger, sondern Papa seiner, aber er sah besser aus, also wollte ich ihn euch zeigen. Die Preise waren OK, dafür kriegt man viel und die Qualität ist auch sehr gut, nur empfehle ich euch, wenn ihr so ein Esser seid, wie mein Papa, dass ihr euch einen Double-Burger anstatt von zwei Burgern hintereinander bestellt, denn es zahlt sich aus. Wart ihr schon Mal in Flying Dinner oder kennt ihr bessere Burger Restaurants?
  Nebojte se, tenhle hamburger mně nepatřil, to byl taťkův, ale vypadal líp než ten můj, tak jsem vám ho chtěla ukázat. Ceny byly OK, zato toho dostanete hodně a kvalita je také velmi dobrá, jen vám doporučuji, jestli jste takoví jedlíci, jako můj taťka, aby jste si objednali dvojtého burgera namísto dvou po sobě. Už jste někdy byli ve Vídni nebo někde ze zmiňovaných míst? Co by jste mně doporučili, co by stálo za návštěvu?

  2 Kommentare

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.