• Ich habe nachgeschaut, wann ich den letzten Beitrag dieser Serie gepostet habe und tatsächlich …
 • Ich weiß, dass es schon sehr lange her ist, dass ich in Stockholm war, aber …
 • Wie ihr sicher mitbekommen habt, koche ich sehr oft vor. Ich nehme mir dafür …
 • Zwar schreiben wir schon die zweite Woche im Januar, aber ich will euch trotzdem nicht …
 • MY TRAVEL DIARY: PRAGUE

  Heute habe ich mir für euch Bilder aus Prag vorbereitet und sage euch dazu auch ein paar Wörter. Im letzten Blogartikel habe ich über die Fashion Week in Prag gesprochen, aber jetzt erfährt ihr, was ich sonst noch in Prag gemacht habe. Nach einem sehr leckeren Frühstück in unserem Hotel, haben wir uns entschieden, dass wir uns in Prag umschauen werden. Ich glaube, ich war in Prag das letzte Mal vor sieben Jahren, deswegen wollte ich die typischen Stadteile und Sehenswürdigkeiten sehen.
  Dnes jsem si pro vás připravila fotky z Prahy a k tomu bych vám chtěla říct i pár slov. V posledním článku jsem mluvila jen o Fashion Week v Praze, ale teď se dozvíte, co jsem kromě toho v Praze dělala. Po výborné snídani v hotelu jsme se rozhodli, že se podíváme po Praze. Co si vzpomínám, tak jsem byla v Praze naposledy před sedmi lety a proto jsem chtěla vidět typické čáti města a památky. 
  Als erstes sind wir auf den Wenzelsplatz gegangen, wo sich viele Geschäfte, Restaurants und Cafés befinden. Danach spazierten wir durch viele enge Straßen und landeten auf den Altstädter Ring, wo tausende von Leuten waren, dass man kaum durchgehen konnte. Das war wahrscheinlich deswegen, weil sich dort Ostermärkte befanden, wo Leute selbstgemachte Produkte und Sachen verkauften, es gab aber auch eine große Auswahl an traditionellen tschechoslowakischen Gerichten.
  Nejprve jsme šli na Václavské náměstí, kde se nachází mnoho obchodů, restaurací a kaváren. Pootm jsme se prošli mnoha úzkými uličkami a dostali jsme se na Staroměstské náměstí, kde se kvůli tisícům lidí sotva dalo projít. To bylo podle mě hlavně kvůli Velikonočním trhům, které se zde konaly. Lidé tu prodávali domácí produkty a byl tu velký výběr tradičních československých jídel. 

  Am meisten in Prag gefallen mir all die kleinen, engen Straßen mit gemütlichen Cafés, Bäckereien, Konditoreien, edlen Restaurants und Geschäften, wo man einfach spazieren und die Schaufenster entdecken kann. Wir gingen durch all die engen Straßen bis zur Karlsbrücke.

  Nejvíc se mi v Praze líbí všechny ty malé, úzké uličky s útulnými kavárnami, pekárnami, cukrárnami a nóbl restauracemi a obchody, ve kterých se prostě můžete jen procházet a dívat se do výloh. Procházeli jsme se těmito úzkými uličkami až ke Karlovu mostu.

  Als wir auf der Karlsbrücke angekommen sind, wurde mir immer kälter und deswegen wollten wir uns etwas aufwärmen. Wir haben lange nach einem Café gesucht, aber am Ende hat trotzdem der Starbucks gewonnen. Ich habe mir einen grünen Tee mit Zitronengras bestellt und meine Mama hat den Honey Blossom Latte probiert. Nachdem wir uns etwas aufgewärmt haben, sind wir weiter Richtung Prager Burg gegangen.
  Když jsme dorazili na Karlův most, začala mi být trochu zima, tak jsme se rozhodli, že najdeme nějakou kavárnu na zahřátí. Dlouho jsme hledali nějakou kavárnu, která by se nám líbila, ale nakonec stejně zvítězil Starbucks. Já jsem si obědnala zelený čaj s citrónovou trávou a moje mamka zkusila nejnovější Honey Blossom Latte. Potom, co jsme se trošku zahřáli, jsme mířili dále směrem k Pražskému hradu. 
   

  Die Aussicht von der Prager Burg ist einfach traumhaft. Ich finde es sehr schön, dass man ganz Prag nur von einem einzigen Platz sehen kann.

  Výhled od Pražského hradu je jednoduše kouzelný. Je to krásné, když vidíte celé město z jednoho jediného místa. 

  Jedes Mal, wenn ich in Prag war, habe ich versucht die Burgwachen zum Bewegen zu bringen, aber natürlich ist es mir nie gelungen. Ich finde es einfach lustig, dass man alles machen kann, aber sie ignorieren es einfach und müssen immer an derselben Stelle mit gleichem Gesichtsausdruck bleiben, aber auf die andere Seite bereue ich sie ein bisschen. Ich könnte sicher nicht als Wache arbeiten. Haha…
  Pokaždé, když jsem byla v Praze, jsem se snažila přimět hradní stráž k pohybu, ale samozřejmě se mi to nikdy nepovedlo. Přijde mi to strašně srandovní, že můžete dělat co chcete, ale oni to musí ignorovat a ponechat po celou dobu stejnou pozici a stejný výraz v obličeji, ale na druhou stranu je mi jich docela líto. Já bych určitě nemohla pracovat jako stráž. Haha…
   
  Nach dem ganzen Tag vollem Gehen und Spazieren haben wir gesagt, dass wir etwas essen müssen. Wir haben uns für ein Urban Bistro entschieden, dass viele tschechische Bloggerinnen empfehlen und total davon begeistert sind. Leider gab es zu diesem Restaurant eine schlechte Verbindung, deswegen mussten wir noch nächste zwei Kilometer zu Fuß gehen, aber ich finde es hat sich gelohnt.
  Po dlouhém dni stráveném chozením a procházením se po Praze, jsme si řekli, že se musíme někde najíst. Rozhodli jsme se pro Urban Bistro The Farm, které doporučuje hodně českých blogerek a z kterého jsou úplně nadšené. Bohužel k této restauraci bylo špatné spojení, takže jsme museli jít další dva kilometry pěšky, ale podle mě to stálo za to.
   
  Es gefällt mir, dass man in diesem Restaurant nur biologische Produkte von Farmern verwendet und die Preise sind sehr akzeptabel. Aber das beste an diesem Bistro ist die unglaubliche Atmosphäre und dass die ganze Einrichtung dieses Restaurants zum Konzept passt.
  Líbí se mi, že v této restauraci používají pouze farmářské produkty a ceny jsou velmi přijatelné. Ale co je na tomto bistru tak skvělého, je jeho úžasná atmosféra a vybavení této restaurace, které zapadá do konceptu. 
   
  Ich habe mir eigentlich einen vegetarischen Burger bestellt, aber leider haben sie mir einen normalen Beef-Burger gebracht. Er war aber trotzdem sehr lecker und man konnte den Geschmack des Fleisches herausschmecken. Als Beilage habe ich dazu hausgemachte Karottenchips bekommen, die auch sehr lecker waren. Wart ihr schon mal in Prag oder ist es euer Reiseziel in der folgenden Zeit? Was hat euch in Prag am meisten gefallen oder habt ihr Empfehlungen für schöne Plätze?
  Původně jsem si obědnala vegetariánský burger, ale bohužel mi donesli klasický hovězí burger. Byl ale i přesto velmi dobrý a chuť masa dobře vynikla. Jako přílohu jsem k tomu dostala domácí mrkvové hranolky, které byly taky výborné. Už jste byli někdy v Praze nebo se chystáte v nejbližší době? Co se vám v Praze líbilo nejvíce a máte nějaké doporučení na hezká místa?
  Folge:

  4 Kommentare

  1. 29. März 2016 / 9:25

   Krásne fotky 🙂 Prahu milujem, je to úžasné mesto 🙂
   partofnicol.blogspot.sk

  2. 29. März 2016 / 9:27

   Děkuji moc, jsem ráda že se ti líbí! A máš pravdu, ten burger byl vynikající 🙂

  3. 29. März 2016 / 9:29

   Máš naprostou pravdu, Praha je krásné město a nikdy ho nemáš dost. Je prostě tolik míst, které můžes objevovat. A děkuji moc, dala jsem si s nimi hodně práce 🙂

  Schreibe einen Kommentar

  Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.